Способ профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении. Проводят транспупиллярную термотерапию глазного дна в зоне, соответствующей локализации инородного тела с захватом неповрежденных окружающих тканей на 0,5 мм, лазерным излучением с длиной волны 810 нм, с мощностью 450-800 мВт, при экспозиции 60 секунд на одно поле лазерного излучения. Способ позволяет снизить риск развития отслойки сетчатки, воспалительного процесса, пролиферативной витреоретинопатии и металлоза. 1 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении.

Травматические поражения органа зрения занимают одно из ведущих мест в практической деятельности офтальмохирурга. Сложность их обусловлена комбинированным характером поражения глазного яблока, а также возможными осложнениями, развивающимися в посттравматическом периоде.

Отслойка сетчатки травматического генеза является одним из наиболее тяжелых осложнений проникающих ранений глаз с внедрением инородного тела (ИТ) и встречается в 19-21% случаев у больных с данной патологией. При проникающих осколочных ранениях основным повреждением сетчатки являются травматические дефекты в виде единичных или множественных разрывов, локализующихся в зонах внедрения, рикошетирования, залегания и удаления ИТ, которые бывают разнообразны по форме и величине. Длительное пребывание ИТ в глазу нередко приводит к развитию воспалительной реакции и металлоза, следствием чего является преретинальный фиброз, образование дополнительных разрывов.

Существует ряд методик, применение которых направлено на профилактику развития отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза:

1) криоретинопексия в зоне разреза фиброзной капсулы глаза (Бордюгова Г.Г. Комплекс мероприятий по профилактике отслойки сетчатой оболочки при повреждении глазного яблока. Новое в диагностике и лечении проникающих травм органа зрения. - Саратов, 1977. - С.156-159);

2) диод-лазерная транссклеральная ретинопексия в зоне разреза фиброзной капсулы глаза (Степанов А.В. и др. Применение лазеров при диасклеральном удалении внутриглазных инородных тел. Мат. конф. "Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты". - Москва, 2001. - С.57-58);

3) проведение транспупиллярной барьерной лазеркоагуляции сетчатки (патент РФ №2223074). Данный метод принят за прототип.

Вышеперечисленные способы профилактики развития отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела нашли свое место в клинической практике. Однако их применения часто недостаточно для создания прочной хориоретинальной спайки, способной блокировать дефект сетчатки, кроме того, не исключен риск развития воспалительного процесса.

Задачей изобретения является создание эффективного способа профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза.

Техническим результатом заявляемого способа является снижение риска развития отслойки сетчатки, воспалительного процесса, пролиферативной витреоретинопатии и металлоза. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Проведение транспупиллярной диод-лазерной термотерапии с заданными параметрами:

- способствует образованию плотного хориоретинального рубца, что позволяет исключить возникновение отслойки сетчатки во время и после удаления ИТ, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении;

- оказывает бактерицидный эффект;

- служит профилактикой образования плотной капсулы вокруг ИТ;

- служит профилактикой возникновения кровоизлияния во время удаления ИТ.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно офтальмоскопически уточняют локализацию внутриглазного инородного тела.

Проводят транспупиллярную термотерапию глазного дна в зоне, соответствующей локализации инородного тела с захватом неповрежденных окружающих тканей на 0,5 мм, лазерным излучением с длиной волны 810 нм, с мощностью 450-800 мВт, при экспозиции 60 секунд на одно поле лазерного излучения; диаметр поля - 2-3 мм. Количество полей лазерного излучения зависит от размеров зоны облучения.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент С. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Проникающее корнеосклеральное ранение, с наличием внутриглазного металлического инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса правого глаза». До операции острота правого глаза - 0,3. При предоперационном бинокулярном офтальмоскопическом определялось металлическое инородное тело, расположенное в нижненазальном квадранте перимакулярно на расстоянии 2-х диаметров диска в височную сторону от fovea centralis. Размеры инородного тела по данным УЗИ (В-сканирование) составили 0,9 мм на 2,0 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Провели транспупиллярную термотерапию в зоне расположения инородного тела с захватом окружающих тканей на 0,5 мм, лазерным излучением с длиной волны 810 нм, с мощностью 600 мВт, при экспозиции 60 секунд, одним полем диаметром 3 мм.

Через 2 недели инородное тело удалили трансвитреально. В ходе операции при удалении инородного тела из задних оболочек глаза кровоизлияний не возникло, вокруг инородного тела определялся плоский очаг хориоретинальной структуры с умеренной пигментацией, капсула отсутствовала. При выписке острота зрения на оперированном глазу составила 0,4. В отдаленном послеоперационном периоде (срок наблюдения до 18 месяцев) воспалительных явлений, отслойки сетчатки, металлоза и пролиферативной витреоретинопатии не наблюдалось.

Пример 2. Пациент 3. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: «Проникающее корнеосклеральное ранение, с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса левого глаза». До операции острота левого глаза - 0,2. При предоперационном бинокулярном офтальмоскопическом и ультразвуковом обследовании обнаружено металлическое инородное тело в нижневисочном квадранте на расстоянии 4-х диаметров диска от диска зрительного нерва размерами 0,7 мм на 1,0 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Провели транспупиллярную термотерапию в зоне расположения инородного тела с захватом условно здоровых окружающих тканей на 0,5 мм, лазерным излучением с длиной волны 810 нм, с мощностью 450 мВт, при экспозиции 60 секунд, одним полем диаметром 2 мм.

Через 2 недели инородное тело удалили трансвитреально. В ходе операции при удалении инородного тела из задних оболочек глаза кровоизлияний не возникло, вокруг инородного тела определялся плотный хориоретинальный очаг, капсула отсутствовала. При выписке острота зрения - 0,3. В отдаленном послеоперационном периоде (срок наблюдения до 12 месяцев) воспалительных явлений, отслойки сетчатки, металлоза и пролиферативной витреоретинопатии не отмечено.

Предложенный способ был применен для профилактики отслойки сетчатки как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении у 6 пациентов с проникающими ранениями глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. Транспупиллярную термотерапию проводили с мощностью от 450 до 800 мВт, диаметр поля лазерного излучения - от 2 до 3 мм, количество полей - от 1 до 4. Срок наблюдения - от 3 до 18 месяцев. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемый способ препятствует развитию отслойки сетчатки, воспалительных осложнений, пролиферативной витреоретинопатии и металлоза.

1. Способ профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, отличающийся тем, что проводят транспупиллярную термотерапию глазного дна в зоне, соответствующей локализации инородного тела с захватом неповрежденных окружающих тканей на 0,5 мм, лазерным излучением с длиной волны 810 нм, с мощностью 450-800 мВт, при экспозиции 60 с на одно поле лазерного излучения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что диаметр поля лазерного излучения составляет 2-3 мм, а количество полей зависит от размеров зоны облучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги). .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники пересадки роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления катаракт разной плотности. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении витрэктомии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления эпиретинальных мембран
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении тампонады витреальной полости перфторорганическими соединениями при лечении отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза
Наверх