Способ лечения язвенных кератитов

Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы. Производят надрез пораженной роговицы трепаном на необходимую глубину и послойно иссекают пораженные слои роговицы. Размещают в подготовленном ложе послойный донорский роговичный трансплантат и фиксируют его узловыми швами. Поверх трансплантата укладывают амниотическую оболочку, которую покрывают послойным роговично-склеральным лоскутом, выкроенным из задних слоев роговицы и склеры того же донорского глаза после исссечения из него послойного трансплантата. Фиксируют роговично-склеральный лоскут вместе с амниотической оболочкой к глазу реципиента с захватом конъюнктивы и эписклеры. Производят сшивание век реципиента 2-3 матрацными швами. Амниотическую оболочку и послойный роговично-склеральный лоскут оставляют на поверхности трансплантата на срок до 15 дней.

Способ обеспечивает более надежное приживление трансплантата и купирование воспалительного процесса в глазу, причем дальнейшее лечение после операции проводится в амбулаторных условиях.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается лечения тяжелых язвенных поражений роговицы.

Известен способ биопокрытия обширных язв роговицы после ожогов глаз и язв другой этиологии, при котором соскабливают пораженную поверхность роговицы, укладывают на нее послойный донорский роговичный трансплантат и фиксируют его к роговице реципиента узловыми швами (1).

Недостатком способа является то, что послойный трансплантат в ранние сроки после операции может рассосаться, не выполнив свою лечебную цель, или прижить к роговице реципиента, значительно увеличив ее толщину, что может отрицательно сказаться на результате последующей пересадки роговицы.

Известен способ биопокрытия роговицы при язвенном ее поражении, при котором на роговицу укладывают амниотическую оболочку, края которой заправляют под конъюнктиву, предварительно отсепарованную от лимба на всем протяжении, и фиксируют к эписклере, после чего покрывают конъюнктивой, которую закрепляют на месте кисетным швом (2).

Недостатком способа является то, что он травматичен, сложен, амниотическая оболочка может довольно быстро отторгнуться с поверхности роговицы, не оказав лечебного воздействия.

Известен также способ биологического покрытия пораженной роговицы, при котором на роговицу больного накладывают амниотическую оболочку и фиксируют 4 узловыми швами к конъюнктиве глаза, после чего на амниотическую оболочку укладывают донорскую роговицу с каймой склеры и фиксируют 8 узловыми швами и непрерывным швом к конъюктиве глаза (3).

Недостатком способа является то, что для временного удержания амниотической оболочки на пораженной роговице больного при большом дефиците донорского материала для кератопластики используется цельный роговично-склеральный лоскут, кроме того, фиксация амниона и роговично-склерального лоскута большим количеством швов к конъюнктиве глаза травматично, но тем не менее не достаточно надежно, так как швы, захватывающие только конъюнктиву, могут легко прорезаться, и биопокрытие может полностью отторгнуться, не оказав лечебного действия.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения язвенных кератитов и снижение послеоперационных осложнений.

Эта цель достигается тем, что до укладывания амниотической оболочки производят надрез пораженной роговицы трепаном на необходимую глубину, послойно иссекают пораженные слои, размещают в подготовленном ложе послойный донорский роговичный трансплантат, фиксируют его узловыми швами, поверх трансплантата укладывают амниотическую оболочку, которую покрывают послойным роговично-склеральным лоскутом, выкроенным из задних слоев роговицы и склеры того же донорского глаза после иссечения из него послойного трансплантата, производят фиксацию роговично-склерального лоскута вместе с амниотической оболочкой к глазу реципиента с захватом конъюнктивы и эписклеры, после чего производят сшивание век реципиента 2-3 матрацными швами.

Сравнение предлагаемого способа биопокрытия роговицы больного при язвенных кератитах с другими известными в данной области медицины способами показывают соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

После премедикации, обработки операционного поля и анестезии 2% раствором новокаина, фиксации глазного яблока двумя лигатурами, наложенными на обе вертикальные мышцы, трепаном необходимого размера производят надрез пораженной роговицы, в пределах надреза удаляют пораженные слои роговицы, в сформированное ложе укладывают послойный донорский роговичный трансплантат, фиксируют его узловыми швами к краям операционной раны, после чего на трансплантате и роговице реципиента размещают амниотическую оболочку, поверх нее помещают роговично-склеральный лоскут, выкроенный из задних слоев того же донорского глаза, из которого приготовлен основной послойный трансплантат, роговично-склеральный лоскут фиксируют вместе с амниотической оболочкой к глазу реципиента с захватом конъюнктивы и эписклеры, производят сшивание век 2-3 матрацными швами. Биопокрытие на роговице оставляют до 15 дней, веки остаются сшитыми на срок до 3-4 недель.

Предлагаемый способ ведет к более надежному приживлению трансплантата и купированию воспалительного процесса в глазу, причем дальнейшее лечение после операции проводится в амбулаторных условиях.

Подобным способом прооперировано 10 больных с тяжелым язвенным кератитом, осложненным десцеметоцеле, развившимся вследствие ревматоидного полиартрита (8) и синдрома сухого глаза (2). Лечение после операции проводилось в амбулаторных условиях. У всех пациентов биопокрытие оставалось на глазном яблоке в течение двух недель, удаление матрацных швов с век производилось через 3-4 недели после операции. К этому сроку наступало приживление трансплантата, воспалительный процесс практически полностью купировался.

Пример. Больная Ю., 68 лет, поступила в глазную клинику с диагнозом: Стероидная язва роговицы, десцеметоцеле, артифакия правого глаза; начальная старческая катаракта левого глаза; ревматоидный полиартрит. Из анамнеза выяснено, что страдает ревматоидным полиартритом более 15 лет, принимает постоянно поддерживающую дозу преднизолона. В сентябре 2005 г. перенесла эстракапсулярную экстракцию катаракты с имплантацией заднекамерной ИОЛ на правом глазу, в течение 2-х месяцев острота зрения равнялась 0,3. Затем появились воспалительные явления в оперированном глазу, и с диагнозом язва роговицы в области операционного роговичного рубца направлена в глазную клинику. При поступлении острота зрения правого глаза равнялась счету пальцев у лица на 10 см н/к, левого глаза - 0,3 н/к. Объективно: смешанная инъекция правого глаза, в верхней половине роговицы рыхлый дугообразный рубец с непрерывным швом, здесь же язва 3-4 мм, вокруг роговица отечная, в центре язвы обнажена десцеметова облочка, передняя камера средней глубины, влага прозрачная, зрачок 3 мм в центре, положение ИОЛ правильное, рефлекс с глазного дна очень тусклый. 10.11.2005 г. была произведена лечебная послойная кератопластика на правом глазу с биопокрытием трансплантата и сшиванием век.

После внутривенной премедикации и местной анестезии 2% раствором новокаина глазное яблоко фиксировано двумя лигатурами, наложенными на обе вертикальные прямые мышцы. Трепаном 6,0 мм произведен поверхностный надрез роговицы, в пределах которого удалены пораженные слои, вскрытия десцеметоцеле не произошло. В образованное ложе помещен послойный донорский роговичный трансплантат того же диаметра и фиксирован узловыми швами 10-00 к краям операционной раны. На трансплантат и всю роговицу реципиента с переходом на лимб уложена консервированная амниотическая оболочка, поверх которой размещен послойный роговично-склеральный лоскут, выкроенный из оставшихся глубоких слоев роговицы и склеры того же донорского глаза. Покровный трансплантат вместе с амниотической оболочкой подшит узловыми швами 8-00 к глазу реципиента с захватом конъюнктивы и эписклеры. В глаз закапан 20% раствор сульфацила натрия. На веки наложено 2 матрацных шва 5-00, которые завязаны на полосках поролона. На глаз наложена давящая бинтовая асептическая повязка. На следующий день после осмотра больная выписана на амбулаторное лечение. Контрольный осмотр в клинике проводился каждую неделю. Послеоперационный период протекал без осложнений, биопокрытие с роговицы отошло самостоятельно на 15-й день, матрацные швы с век удалены через месяц после операции. К этому времени воспалительные явления в значительной степени уменьшились, трансплантат прижил полупрозрачно. Лечение продолжено в течение двух месяцев с применением сульфацила натрия, тауфона и корнерегеля. Глаз окончательно успокоился, трансплантат за этот период остался полупрозрачным, острота зрения равнялась 0,01 н/к. Больная прослежена в течение 10 месяцев, глаз спокойный, трансплантат в прежнем состоянии, рецидива заболевания не наблюдалось.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пучковская Н.А. с соавт. // Основы пересадки роговой оболочки. Киев, 1971, стр.145-148.

2. Алешаев М.И., Алешаев А.М. Применение амниона в лечении вирусных заболеваний роговицы. // Офтальмохирургия. - 1999. - №1. - стр.56-57.

3. Батманов Ю.Е. с соавт. Применение двойного кератоамнионпокрытия при язвенных процессах роговицы. // Новые технологии в лечении заболеваний роговицы, научно-практ. конф. Москва, 2004, стр.52-54.

Способ лечения язвенных кератитов путем укладывания на поверхность пораженной роговицы амниотической оболочки, покрытия амниотической оболочки донорским роговично-склеральным лоскутом с фиксацией его к глазу реципиента, отличающийся тем, что до укладывания амниотической оболочки производят надрез пораженной роговицы трепаном на необходимую глубину, послойно иссекают пораженные слои, размещают в подготовленном ложе послойный донорский роговичный трансплантат, фиксируют его узловыми швами, поверх трансплантата укладывают амниотическую оболочку, которую покрывают послойным роговично-склеральным лоскутом, выкроенным из задних слоев роговицы и склеры того же донорского глаза после иссечения из него послойного трансплантата, производят фиксацию роговично-склерального лоскута вместе с амниотической оболочкой к глазу реципиента с захватом конъюнктивы и эписклеры, после чего производят сшивание век реципиента 2-3 матрацными швами, амниотическую оболочку и послойный роговично-склеральный лоскут оставляют на роговице до 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата. .
Изобретение относится к офтальмологии и касается лечения тяжелых поражений роговицы (длительно незаживающие кератиты, ожоги). .
Изобретение относится к офтальмологии и касается техники пересадки роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления катаракт разной плотности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .
Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмохирургии для протезирования
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики отслойки сетчатки при проникающих ранениях глазного яблока с наличием внутриглазного инородного тела (ИТ), вколоченного в оболочки заднего полюса глаза, как этап перед удалением инородного тела, а также в случаях невозможности удаления ИТ или высоком риске возникновения осложнений при его удалении
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении субретинальной неоваскуляризации
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики рубцевания путей оттока, созданных в ходе антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения врожденной патологии - синдрома Кон-Романо, включающего блефароптоз, блефарофимоз, эпикантус
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения при врастании клеток эпителия роговицы под роговичный лоскут после проведения операции LASIK

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх