Способ хирургического лечения искривления перегородки носа

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа. Выполняют полупроникающий разрез перегородки носа с левой стороны длиной 25-30 мм с переходом на дно носа. Выполняют разрез четырехугольного хряща с отступом 3-4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5-6 мм кзади. Осуществляют удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5-6 мм от передней нижней носовой ости. Выполняют реимплантирование смоделированного четырехугольного хряща. Способ позволяет предотвратить опущение кончика носа в послеоперационном периоде. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, к способам хирургического лечения искривления перегородки носа.

Известен способ хирургического лечения искривления перегородки носа, включающий выполнение анестезиологического пособия введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон, выполнение полупроникающего разреза перегородки носа, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой левой половины полости носа, выполнение разреза четырехугольного хряща, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой правой половины полости носа, удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6-8 мм, реимплантирование четырехугольного хряща с фиксацией его кетгутом, наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза и выполнение передней тампонады носа (см. Пальчун В.Т и др., Оторинология, Москва, Медицина, 2002 г., с. 100-104).

Однако известный способ хирургического лечения искривления перегородки носа при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не всегда позволяет в результате хирургического лечения сохранить твердый остов носовой перегородки,

- не обеспечивает предотвращение опущения кончика носа в послеоперационном периоде.

Задача изобретения - создание способа хирургического лечения искривления перегородки носа.

Техническим результатом является возможность в результате хирургического лечения сохранения твердого остова носовой перегородки и предотвращение опущения кончика носа в послеоперационном периоде.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе хирургического лечения искривления перегородки носа, включающем выполнение анестезиологического пособия введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон, выполнение полупроникающего разреза перегородки носа, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой левой половины полости носа, выполнение разреза четырехугольного хряща, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой правой половины полости носа, удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6-8 мм, реимплантирование четырехугольного хряща с фиксацией его кетгутом, наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза и затем выполнение передней тампонады носа, при этом полупроникающий разрез перегородки носа выполняют с левой стороны длиной 25-30 мм с переходом на дно носа, разрез четырехугольного хряща выполняют с отступом 3-4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5-6 мм кзади, а удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа осуществляют с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5-6 мм от передней нижней носовой ости, затем выполняют реимплантирование смоделированного четырехугольного хряща. При этом при наличии у пациента искривления перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком выполняют дополнительный полупроникающий разрез слизистой справа длиной 9-11 мм, сепаровку слизистой и удаление искривленного участка с использованием долота, размещенного в сагиттальной плоскости. При этом при наличии у пациента искривления перегородки носа в костном основании выполняют долотом в нижней точке разреза хряща дополнительный переход на правую половину носа и удаляют искривленные отделы.

Среди существенных признаков, характеризующих предложенный способ хирургического лечения искривления перегородки носа, отличительными являются:

- выполнение полупроникающего разреза перегородки носа с левой стороны длиной 25-35 мм с переходом на дно носа,

- выполнение разреза четырехугольного хряща с отступом 3-4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5-6 мм кзади,

- осуществление удаления искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5-6 мм от передней носовой ости,

- выполнение при наличии у пациента искривления перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком дополнительного полупроникающего разреза слизистой справа длиной 9-11 мм, сепаровку слизистой и удаление искривленного участка с использованием долота, размещенного в сагиттальной плоскости,

- выполнение при наличии у пациента искривления перегородки носа в костном основании в нижней точке разреза хряща долотом дополнительного перехода на правую половину носа и удаление искривленных отделов.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту выполняют анестезиологическое пособие введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон. Затем выполняют полупроникающий разрез перегородки носа с левой стороны длиной 25-30 мм с переходом на дно носа. Выполняют поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой левой половины полости носа. Затем осуществляют разрез четырехугольного хряща с отступом 3-4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5-6 мм кзади. Выполняют поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой правой половины полости носа. Удаляют искривленную часть хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6-8 мм и с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5-6 мм от передней носовой ости. При этом при наличии у пациента искривления перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком выполняют дополнительный полупроникающий разрез справа длиной 9-11 мм, затем выполняют сепаровку слизистой и удаление искривленного участка с использованием долота, размещенного в сагиттальной плоскости. При этом при наличии у пациента искривления перегородки носа в костном основании выполняют долотом в нижней точке разреза хряща дополнительный переход на правую половину носа и удаляют искривленные отделы. Затем реимплантируют смоделированный четырехугольный хрящ с фиксацией его кетгутом, выполняют наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза и затем выполняют переднюю тампонаду носа.

Экспериментальные, а затем и клинические исследования предложенного способа хирургического лечения искривления перегородки носа показали его высокую эффективность. Было установлено, что с использованием всех существенных признаков достигнута в результате хирургического лечения возможность сохранения твердого остова носовой перегородки и полностью предотвращено опущение кончика носа в послеоперационном периоде.

Сущность предложенного способа хирургического лечения искривления перегородки носа иллюстрируется чертежом, где представлена структура носовой перегородки с местом 1 выполнения разреза четырехугольного хряща и 2 - переход долотом на правую половину носа.

Реализация предложенного способа хирургического лечения искривления перегородки носа иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка О., 50 лет, поступила с жалобами на затрудненное носовое дыхание и заложенность обеих половин носа. Вышеперечисленные жалобы беспокоили в течение 2 лет. Объективно: наружный нос правильной формы. При передней риноскопии выявлено: перегородка носа искривлена влево в виде контактного гребня.

Пациентке выполнено хирургическое лечение искривления перегородки носа. Пациентке выполнили анестезиологическое пособие введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида (одну каплю 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида на 5 мл 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида) под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон. Затем выполнили полупроникающий разрез перегородки носа с левой стороны длиной 25 мм с переходом на дно носа. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой левой половины полости носа. Затем осуществили разрез четырехугольного хряща с отступом 3 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5 мм кзади. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой правой половины полости носа. Удалили искривленную часть хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6 мм и с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5 мм от передней носовой ости. Затем реимплантировали четырехугольный хрящ и зафиксировали его кетгутом, выполнили наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза. Операцию завершили выполнением двусторонней передней тампонады носа.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Осмотр через 3 месяца: жалоб не предъявляла, носовая перегородка по средней линии, носовое дыхание свободное. Сохранен твердый остов носовой перегородки. Полностью предотвращено опущение кончика носа в послеоперационном периоде. Форма носа правильная.

Пример 2. Пациент М., 25 лет, поступил с жалобами на затрудненное носовое дыхание и заложенность обеих половин носа. Вышеперечисленные жалобы беспокоили в течение 5 лет. 20 лет назад перенес травму носа. Объективно: наружный нос правильной формы. При передней риноскопии выявлено: перегородка носа искривлена в обе стороны, влево в виде контактного шипа в костном отделе, вправо в виде гребня. Одновременно обнаружено искривление перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком.

Пациенту выполнено хирургическое лечение искривления перегородки носа. Пациенту выполнили анестезиологическое пособие введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида (одну каплю 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида на 5 мл 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида) под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон. Затем выполнили полупроникающий разрез перегородки носа с левой стороны длиной 30 мм с переходом на дно носа. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой левой половины полости носа. Затем осуществили разрез четырехугольного хряща с отступом 4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 6 мм кзади. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой правой половины полости носа. Удалили искривленную часть хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 8 мм и с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 6 мм от передней носовой ости. В связи с тем, что у пациента обнаружено наличие искривления перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком, выполнили дополнительный полупроникающий разрез справа длиной 10 мм и удалили искривленный участок с использованием долота, размещенного в сагиттальной плоскости. Затем реимплантировали четырехугольный хрящ и зафиксировали его кетгутом, выполнили наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза. Операцию завершили выполнением двусторонней передней тампонады носа.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Осмотр через 4 месяца: жалоб не предъявлял, носовая перегородка по средней линии, носовое дыхание свободное. Сохранен твердый остов носовой перегородки. Полностью предотвращено опущение кончика носа в послеоперационном периоде. Форма носа правильная.

Пример 3. Пациент К., 32 лет, поступил с жалобами на затрудненное носовое дыхание и заложенность обеих половин носа. Вышеперечисленные жалобы беспокоили в течение 3 лет. Объективно: наружный нос правильной формы. При передней риноскопии выявлено: перегородка носа искривлена влево в виде контактного гребня.

Пациенту выполнено хирургическое лечение искривления перегородки носа. Пациенту выполнили анестезиологическое пособие введением 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида с 0,1%-ным раствором адреналина гидрохлорида (одну каплю 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида на 5 мл 1%-ного раствора новокаина гидрохлорида) под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон. Затем выполнили полупроникающий разрез перегородки носа с левой стороны длиной 30 мм с переходом на дно носа. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой левой половины полости носа. Затем осуществили разрез четырехугольного хряща с отступом 3 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней носовой ости на 5 мм кзади. Выполнили поднадхрящничную и поднадкостничную сепаровку слизистой правой половины полости носа. Удалили искривленную часть хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6 мм и с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5 мм от передней нижней носовой ости. В связи с тем, что у пациента обнаружено наличие искривления перегородки носа в костном основании, выполнили долотом в нижней точке разреза хряща дополнительный переход на правую половину носа и удалили искривленные отделы. Затем реимплантировали четырехугольный хрящ и зафиксировали его кетгутом, выполнили наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза. Операцию завершили выполнением двусторонней передней тампонады носа.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Осмотр через 3 месяца: жалоб не предъявляет, носовая перегородка по средней линии, носовое дыхание свободное. Сохранен твердый остов носовой перегородки. Полностью предотвращено опущение кончика носа в послеоперационном периоде. Форма носа правильная.

1. Способ хирургического лечения искривления перегородки носа, включающий выполнение анестезиологического пособия введением анестетика под надхрящницу и под надкостницу перегородки носа с обеих сторон, выполнение полупроникающего разреза перегородки носа, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой левой половины полости носа, выполнение разреза четырехугольного хряща, выполнение поднадхрящничной и поднадкостничной сепаровки слизистой правой половины полости носа, удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа с сохранением полоски хряща вдоль спинки носа высотой 6-8 мм, реимплантирование четырехугольного хряща с фиксацией его кетгутом, наложение узловых кетгутовых швов на края первичного разреза перегородки носа и выполнение передней тампонады носа, отличающийся тем, что полупроникающий разрез перегородки носа выполняют с левой стороны длиной 25-30 мм с переходом на дно носа, разрез четырехугольного хряща выполняют с отступом 3-4 мм от полупроникающего разреза сверху вниз кзади к точке, лежащей на небном гребешке и отстоящей от передней нижней носовой ости на 5-6 мм кзади, а удаление искривленной части хрящевого и костного отделов перегородки носа осуществляют с дополнительным сохранением участка сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком на протяжении 5-6 мм от передней нижней носовой ости, затем выполняют реимплантирование смоделированного четырехугольного хряща.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии у пациента искривления перегородки носа вправо на участке сочленения четырехугольного хряща с небным гребешком выполняют дополнительный полупроникающий разрез слизистой справа длиной 9-11 мм, сепаровку слизистой и удаление искривленного участка с использованием долота, размещенного в сагиттальной плоскости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наличии у пациента искривления перегородки носа в костном основании выполняют долотом в нижней точке разреза хряща дополнительный переход на правую половину носа и удаляют искривленные отделы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти
Наверх