Способ хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти. Выполняют расщепляющую остеотомию мыщелкового отростка нижней челюсти от вырезки нижней челюсти до верхней трети заднего края ветви нижней челюсти. Смещают головку мыщелкового отростка кзади таким образом, чтобы увеличить расстояние между венечным и мыщелковым отростками нижней челюсти. Фиксируют мыщелковый отросток в смещенном положении. Способ позволяет устранить вывих без риска развития контрактуры жевательных мышц и ограничения открывания рта. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении привычного вывиха нижней челюсти.

Известен способ хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти, обусловленного уменьшением высоты суставного бугорка, при котором проводят распил фиссурным бором по переднему краю основания бугорка и, надламывая фрагмент, смещают его кзади и книзу. В образовавшийся дефект вводят трансплантат из аутокости или консервированного гомохряща (реже гетерохряща) (Хватова В.А. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. - М.: Медицина, 1982. - 160 с.).

Известен способ хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти, согласно которому выполняют остеотомию скуловой дуги кпереди суставного бугорка, затем фрагмент ее опускают, чтобы он препятствовал выходу головки за суставной бугорок (Хватова В.А. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. - М.: - Медицина, 1982. - 160 с.). Вмешательство ограничивает чрезмерные экскурсии суставной головки.

Известен также способ хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти, согласно которому выполняют операцию динамического подвешивания нижней челюсти с помощью аллосухожилия (сухожилие разгибателя V пальца стопы) с точками прикрепления в области скуловой дуги на расстоянии 25-30 мм от края козелка уха и в области угла нижней челюсти. Связывающий материал проводят через туннель в подкожно-жировом слое. Швы на сухожилие накладывают, открыв рот больному на 30-35 мм между режущими краями резцов верхней и нижней челюсти (Заболевания и повреждения височно-нижнечелюстного сустава: Сборник научных трудов / Под ред. А.С.Иванова. - Л.: ЛСГМИ, 1989 г. - 54-55 с.).

Суть указанных выше способов заключается в создании ограничения открывания рта, что является недостатком. Кроме того, после таких операций часто развиваются контрактуры жевательных мышц.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в устранении побочных эффектов, таких как ограничение открывания рта и развитие контрактуры жевательных мышц.

Сущность изобретения заключается в достижении заявленного технического результата в способе хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти, включающем выполнение из подчелюстного доступа расщепляющей остеотомии мыщелкового отростка нижней челюсти от вырезки нижней челюсти до верхней трети заднего края ветви нижней челюсти, смещение головки мыщелкового отростка кзади таким образом, чтобы увеличить расстояние между венечным и мыщелковым отростками нижней челюсти, и фиксацию мыщелкового отростка в смещенном положении.

Увеличение расстояния между венечным и мыщелковым отростками нижней челюсти позволяет ограничить чрезмерные движения суставной головки в переднем направлении и устранить выход мыщелкового отростка из суставной ямки, сохранив амплитуду движений нижней челюсти.

На фиг.1 и 2 представлена схема выполнения операции.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

До операции больным выполняют фиксацию прикуса с помощью шин Васильева и резиновой тяги, затем из подчелюстного доступа проводят скелетирование наружной поверхности ветви нижней челюсти 1 (фиг.1) до вырезки нижней челюсти 2. После этого выполняют расщепляющую остеотомию мыщелкового отростка 3 нижней челюсти от вырезки нижней челюсти 2 до верхней трети заднего края ветви (точка 4 на схеме) таким образом, чтобы после перемещения мыщелкового отростка сохранялось соприкосновение костных фрагментов. Головку мыщелкового отростка 3 смещают кзади таким образом, чтобы увеличить расстояние между венечным 5 и мыщелковым 3 отростками нижней челюсти и ограничить чрезмерные движения суставной головки в переднем направлении. Высота ветви при этом должна остаться прежней. Мыщелковый отросток фиксируют в смещенном положении титановыми минипластинами 6 на шурупах (фиг.2).

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером. Пациентка К. обратилась с жалобами на частое возникновение переднего вывиха нижней челюсти во время зевания или широкого открывания рта. При рентгенологическом обследовании была выявлена чрезмерная подвижность суставной головки правого височно-нижнечелюстного сустава в переднем направлении и выход ее за суставной бугорок при открывании рта. Пациентке проводилась длительная консервативная терапия (6 месяцев) без эффекта, после чего было принято решение об оперативном лечении. Была выполнена операция по устранению привычного вывиха нижней челюсти при помощи остеотомии с перемещением мыщелкового отростка кзади в соответствии с описанной выше методикой. Спустя 4 недели после вмешательства были сняты назубные шины и разрешена нагрузка на нижнюю челюсть. После операции привычный вывих нижней челюсти был устранен, ограничения открывания рта не было. При наблюдении пациентки в течение 5 лет после операции никаких побочных явлений операции не выявлено.

По заявленному способу было прооперировано 8 пациентов в возрасте 18-35 лет в течение 8 лет. В послеоперационном периоде ограничения открывания рта у пациентов не возникало. У всех пациентов явления привычного вывиха были устранены, побочных эффектов не отмечено, что позволяет признать данный способ хирургического лечения эффективным и безопасным.

Использование заявленного способа позволяет устранить явления привычного вывиха нижней челюсти, не вызывая при этом побочных эффектов в виде ограничения открывания рта и развития контрактуры жевательных мышц.

Способ хирургического лечения привычного вывиха нижней челюсти, включающий выполнение остеотомии ветви нижней челюсти, отличающийся тем, что выполняют расщепляющую остеотомию мыщелкового отростка нижней челюсти от вырезки нижней челюсти до верхней трети заднего края ветви нижней челюсти, смещают головку мыщелкового отростка кзади таким образом, чтобы увеличить расстояние между венечным и мыщелковым отростками нижней челюсти, и фиксируют мыщелковый отросток в смещенном положении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении заболеваний клиновидных пазух

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для внутрикостной дентальной имплантации при дефиците костной ткани
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для хирургического лечения врожденных расщелин твердого и мягкого неба

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для активации оттока внутриглазной жидкости
Наверх