Способ блокирования проводимости нижнего луночкового нерва

Изобретение относится к медицине, а именно, к амбулаторной стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти, требующей блокирования проводимости нижнего луночкового нерва. Для этого раствор анестетика вводят внутрикостно в области позадимолярной ямки в губчатую кость ветви нижней челюсти. Способ позволяет обеспечить полное проникновение анестетика в нижнечелюстной канал и адекватное обезболивание необходимой области за счет точного определения места вкола иглы, используя при этом только один анатомический ориентир.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано как пособие для выключения чувствительности при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти.

При выполнении хирургических вмешательств в полости рта особое внимание уделяется получению адекватного обезболивания тканей операционного поля, которого можно добиться проведением инфильтрационной или проводниковой анестезии.

При операциях на нижней челюсти и окружающих ее мягких тканях наиболее часто проводят блокаду проводимости нижнего луночкового нерва.

Известен способ блокады проводимости нижнего луночкового нерва у нижнечелюстного отверстия [Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г.Робустовой. - М.:, Медицина, 2003. - С.80-82], заключающийся в том, что при широко открытом рте больного после определения анатомических ориентиров места вкола иглы шприц располагают на уровне малых коренных или первого большого коренного зуба противоположной стороны. Вкол иглы производят в наружный скат крыловидно-нижнечелюстной складки на середине расстояния между жевательными поверхностями верхних и нижних больших коренных зубов (при их отсутствии - на середине расстояния между гребнями альвеолярных отростков). Иглу продвигают кнаружи и кзади до контакта с костью на глубину 1,5-2,0 см, после чего вводят 2,0-3,0 мл раствора анестетика, выключая одновременно проводимость нижнего луночкового и язычного нервов. Однако продвинув иглу на 2,0 см, достичь контакта с костью удается не всегда, что объясняется анатомическими особенностями ветви нижней челюсти. Для устранения этого недостатка необходимо изменить угол между внутренней поверхностью ветви нижней челюсти и иглой, отведя шприц еще больше в противоположную сторону. Снижение эффективности этой анестезии часто связано с анатомическими особенностями самого нижнего луночкового нерва и невсегда четко выраженными ориентирами места вкола иглы.

Известен способ блокады проводимости нижнего луночкового нерва в области нижнечелюстного валика [Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г.Робустовой. - М.: Медицина, 2003. - С.74-76]. Техника данной анестезии схожа с выше изложенной и отличается местом вкола иглы и более расширенной зоной обезболивания.

При выключении проводимости нижнего луночкового нерва обоими способами часто могут отмечаться осложнения, возникновение которых связано с неправильным определением анатомических ориентиров места вкола иглы. При этом может наступить онемение тканей глотки и повреждение внутренней крыловидной мышцы с последующим развитием контрактуры нижней челюсти, лечение которой требует порой длительного времени.

При повреждении кончиком иглы нижнего луночкового нерва нередко развивается неврит, клиническая картина которого характеризуется длительными болями и гипестезией тканей в области разветвления нерва [Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г.Робустовой. - М:, Медицина, 1996. - С.74].

Известно использование в стоматологии внутрикостного способа обезболивания. При этом наступает глубокое обезболивание пульпы и твердых тканей зуба. Однако зона обезболивания при этом способе анестезии ограничивается только областью одного зуба [Кононенко Ю.Г., Рожко Н.М., Рузин Г.П. Местное обезболивание в амбулаторной стоматологии. - М.: - 2004. - С.179-184].

Целью заявляемого способа является повышение эффективности проводникового обезболивания на нижней челюсти путем блокирования проводимости нижнего луночкового нерва и снижение количества постинъекционных осложнений.

Указанная цель достигается путем внутрикостного введения анестетика в области позадимолярной ямки.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ блокирования проводимости нижнего луночкового нерва, включающий трепанацию компактной пластинки в области позадимолярной ямки и введение в губчатую кость ветви нижней челюсти анестетика, позволяет достигнуть полноценного выключения проводимости нижнего луночкового нерва за счет проникновения анестетика в нижнечелюстной канал и при этом полностью исключить указанные осложнения.

Способ осуществляется следующим образом.

Для выполнения анестезии используется устройство для внутрикостного введения лекарственных препаратов в нижнюю челюсть [патент РФ на полезную модель №54514, от 10.07.2006; - Бюл. №19. - 2006]. Анатомическим ориентиром места вкола иглы служит позадимолярная ямка. Выбор места вкола обоснован следующими критериями: а - позадимолярная ямка при широко открытом рте хорошо определяется как визуально, так и пальпаторно; б - в этой зоне соотношение компактного и губчатого веществ примерно одинаковое, а толщина внутренней компактной пластинки, к которой примыкает позадимолярная ямка, тоньше наружной [Бусыгин А.Т. Строение челюстных костей. - Ташкент, Медизд УзССР, 1962. - С.32-33.]; в - эта зона близко расположена от начальной трети нижнечелюстного канала, в котором проходит нижний луночковый нерв [Федотов С.Н. Реабилитация больных с повреждениями нижнелуночкового нерва при переломах нижней челюсти, леченных методом щадящего остеосинтеза отломков: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. - М.: 1982. - С.13].

Насадка с иглой фиксируется в наконечнике бормашины. После обезболивания места вкола традиционным методом инфильтрационной анестезии игла вводится в губчатую кость под углом 45° в области позадимолярной ямки. Попадание иглы в губчатую кость определяется по характерному ее проваливанию. Насадка скручивается, в канюле иглы фиксируется шприц. Путем закручивания поршня вводится строго дозированное количество анестетика, после чего игла вместе со шприцем легко извлекается. Через систему питающих канальцев кости анестетик проникает в нижнечелюстной канал, блокируя проводимость нижнего луночкового нерва. Анестезия наступает через 1-2 мин.

Таким образом, предлагаемый способ блокирования проводимости нижнего луночкового нерва, включающий трепанацию компактной кости в области позадимолярной ямки и введение в губчатую кость ветви нижней челюсти анестетика, позволяет достигнуть полноценного выключения проводимости нижнего луночкового нерва за счет проникновения анестетика в нижнечелюстной канал и использовать при этом лишь один анатомический ориентир; исключить такие постинъекционные осложнения как гематома, неврит нижнего луночкового нерва, контрактура нижней челюсти.

Способ блокирования проводимости нижнего луночкового нерва, отличающийся тем, что раствор анестетика вводят внутрикостно в области позадимолярной ямки в губчатую кость ветви нижней челюсти.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на верхних конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на аортоподвздошном сегменте брюшной аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у больных, оперируемых в условиях эпидуральной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах
Наверх