Способ подготовки кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности при выполнении свободной кожной пластики

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики. Для этого срезанные с донорских участков тела трансплантаты, а также закрываемую раневую поверхность обрабатывают озонированной нативной плазмой. Способ позволяет достичь биологической совместимости тканей за счет воздействия активным кислородом озонидов, позволяющих обеспечить идентичность по своей химической структуре и биохимическому метаболическому потенциалу совмещаемых клеточных ансамблей.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности при выполнении свободной кожной пластики.

В качестве прототипа выбран способ подготовки кожных трансплантатов и гранулирующих поверхностей раствором плазмы и тромбина (см. Корепанова Н.В. Биологическое приклеивание кожных лоскутов при свободной пересадке кожи: Автореферат дис. канд. мед. наук, Горький, 1955, стр.8).

Однако известный способ не нашел широкого применения в практике ввиду высокого риска послеоперационного нагноения и последующего лизиса трансплантатов.

Задача предлагаемого изобретения - предупреждение нагноения пересаженных на раневую поверхность трансплантатов и последующего их расплавления.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем обработку закрываемой раневой поверхности и кожных трансплантатов, срезанных с донорского участка тела, выполняют озонированным раствором нативной плазмы.

Способ осуществляют следующим образом: срезанные с донорских участков тела трансплантаты, а также закрываемую раневую поверхность обрабатывают озонированным раствором нативной плазмы с концентрацией озона 20 мкг/мл в течение 15 минут. Затем трансплантаты распластывают на подготовленную раневую поверхность.

Клинический пример:

Больная М., 69 лет поступила с ожогом пламенем IIIБ степени правой руки, туловища на площади 5% поверхности тела. На третьи сутки после предоперационной подготовки больной выполнена ранняя некрэктомия ожоговых струпов с одномоментной свободной кожной пластикой. В ходе операции раневая поверхность, образовавшаяся после тангенциального иссечения некротических тканей, подготовлена и закрыта расщепленными, перфорированными аутодермотрансплантатами, предварительно обработанными озонированным раствором нативной плазмы с концентрацией озона 20 мкг/мл. Асептическая повязка на закрытые раны. Первая перевязка выполнена на третий день после оперативного вмешательства. Повязки незначительно пропитаны серозно-геморрагическим отделяемым. Трасплантаты полностью жизнеспособны, розовые. На пятый день произведена вторая перевязка. Отмечено полное приживление пересаженных трансплантатов с активной эпителизацией ячеек. Гематом под ними и лизировавшихся участков кожных лоскутов не выявлено. Больная через 25 дней выписана по месту жительства с полностью восстановленным кожным покровом.

Способ подготовки кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности с помощью озонированного раствора нативной плазмы предупреждает инфицирование и лизис трансплантатов за счет действия озона, обеспечивающего бактерицидный и бактериостатический эффект, а также усиливает процессы микроциркуляции и оксигенации тканей.

Способ подготовки кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности, включающий их обработку, отличающийся тем, что трансплантаты, срезанные с донорских участков тела, и закрываемую раневую поверхность обрабатывают озонированной нативной плазмой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и касается применения антагониста фактора роста нервов (NGF) для предотвращения или лечения послеоперационной боли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики присоединения нозокомиального перитонита у больных с уже развившимся перитонитом, после наложения лапаростомы.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острым панкреатитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при морфологических исследованиях для оценки эффективности неоадъювантной аутоплазмохимиотерапии больных раком молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении больных с местно-распространенным раком молочной железы. .

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .
Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к иммобилизованному антибиотику общей формулы B-F-A, где В - основа, представляющая собой фосфат или гидроксифосфат (гидроксилапатит) кальция или их смеси, F - привитая к поверхности В группа -Р-O-, А - остаток антибиотика, содержащего непротонированные амино- и/или спиртовые группы, и способу получения иммобилизованного антибиотика, включающего обработку фосфата или гидроксифосфата кальция или их смесей сшивающим агентом с последующим взаимодействием с антибиотиком, содержащим непротонированные амино- и/или спиртовые группы, где в качестве сшивающего агента используют пентахлорид фосфора, и все операции проводят в апротонном растворителе.
Наверх