Косой параректальный минидоступ при аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита. Производят разрез в правой подвздошной области. Разрез передней брюшной стенки начинают от linea biiliaca или на 1-2 см ниже. Длина разреза составляет от 2 до 5 см в зависимости от телосложения и индекса массы тела больного. Направление разреза от точки, расположенной между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней остью подвздошной кости, параллельно паховой связке к правому латеральному краю прямой мышцы живота. Далее рассекают апоневроз наружной косой мышцы живота по ходу апоневротических волокон, от границы окончания мышечных волокон с переходом на переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота. Влагалище прямой мышцы живота полностью не вскрывают. Разрез апоневроза наружной косой мышцы живота по длине больше кожного разреза на 2-4 см. Внутреннюю косую мышцу живота и поперечную мышцу живота тупо раздвигают на границе перехода мышечных волокон внутренней косой мышцы живота в апоневротические. Предложенный доступ позволяет снизить операционную травму за счет меньших размеров раневой поверхности, исключения травмы нижних надчревных сосудов, ветви подвздошно-подчревного нерва; выполнить разрезы по ходу волокон; визуализировать органы малого таза у женщин без расширения разреза; с малой травматичностью расширить доступ вверх и латерально.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога (прототипа) способ аппендэктомии, заключающийся в том, что доступ выполняют правым косым разрезом по Волковичу-Дьяконову (см. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. / Под редакцией В.В.Кованова, М.: Медицина, 1978.). Разрез длиной 6- 10 см проводят параллельно паховой связке через точку Мак Бурнея, расположенную между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней остью подвздошной кости. Одна треть разреза располагается выше, две трети - ниже указанной линии. Длина разреза должна быть достаточна, чтобы обеспечить широкий доступ.

Однако указанный способ достаточно травматичен.

Целью изобретения является снижение операционной травмы.

Поставленная цель достигается тем, что при аппендэктомии осуществляют косой параректальный минидоступ. Производят разрез в правой подвздошной области. Разрез производят в направлении от точки Мак Бурнея, расположенной между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней остью подвздошной кости, параллельно паховой связке к правому латеральному краю прямой мышцы живота. Разрез передней брюшной стенки начинают от linea biiliaca или на 1-2 см ниже, при этом длина разреза составляет от 2 до 5 см в зависимости от телосложения и индекса массы тела больного.

При таком доступе кожный разрез всего лишь длиной от 2 до 5 см. Разрезу подвергают фасциальные образования, сохраняют нервы и сосуды, что делает операцию менее травматичной.

Косой параректальный минидоступ при аппендэктомии осуществляется следующим образом.

Больной лежит на спине горизонтально, в случае если индекс массы тела больного больше 30 (Ожирение), то его тело под углом 30° повернуто влево. Хирург располагается справа, ассистент слева от больного.

Производят разрез. Направление разреза - от точки Мак Бурнея, расположенной между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней остью подвздошной кости, параллельно паховой связке к правому латеральному краю прямой мышцы живота.

Разрез передней брюшной стенки начинают от linea biiliaca или на 1-2 см ниже, длиной от 2 до 5 см в зависимости от телосложения и индекса массы тела больного.

Рассекают кожу и подкожную клетчатку. Апоневроз наружной косой мышцы живота рассекают по ходу апоневротических волокон, от границы окончания мышечных волокон с переходом на переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота. Влагалище прямой мышцы живота полностью не вскрывают. Разрез апоневроза наружной косой мышцы живота по длине больше кожного разреза на 2-4 см.

Внутреннюю косую мышцу живота и поперечную мышцу живота тупо раздвигают на границе перехода мышечных волокон внутренней косой мышцы живота в апоневротические, в непосредственной близости от латерального края влагалища прямой мышцы живота (спигелевая линия). Мышцы растягивают крючками по длине кожной раны.

При необходимости расширения доступа вверх мышечные волокна наружной косой мышцы живота раздвигают тупо, без рассечения. Внутренняя косая мышца рассекается по спигелевой линии.

Брюшину захватывают двумя зажимами, приподнимают в виде конуса и рассекают ножницами на небольшом протяжении. Рану тампонируют марлевыми салфетками, к которым зажимами Микулича фиксируют края брюшины.

При таком доступе кожный разрез всего лишь длиной от 2 до 5 см. Разрезу подвергают фасциальные образования, сохраняют нервы и сосуды, что делает операцию менее травматичной.

Предлагаемый доступ сочетает в себе ряд преимуществ:

1. Меньше размеры раневой поверхности.

2. Разрез в проекции купола слепой кишки.

3. Все разрезы производятся по ходу волокон тканей.

4. Возможна визуальная ревизия органов малого таза у женщин и выполнение при необходимости операции на правых придатках без расширения разреза.

5. Возможно с меньшей травматичностью расширить разрез кверху и латерально путем дополнительного рассечения апоневроза наружной косой мышцы живота и рассечения волокон внутренней косой мышцы живота вдоль спигелевой линии при атипичном расположении отростка и технических сложностях во время операции.

6. Не повреждаются нижние надчревные сосуды (a. et v. Epigastrica inferior).

7. He повреждается ветви подвздошно-подчревного нерва (п.Ileohypogastricus).

8. Меньше всего повреждаются ветви межреберных нервов nn. Cutanei abdominis lateralis и Cutanei abdominis anteriores.

Пациенты после таких операций быстрее активизируются, сокращаются сроки их реабилитации.

Косой параректальный минидоступ при аппендэктомии, включающий разрез в правой подвздошной области, отличающийся тем, что разрез передней брюшной стенки начинают от linea biiliaca или на 1-2 см ниже, при этом длина разреза составляет от 2 до 5 см в зависимости от телосложения и индекса массы тела больного, направление разреза от точки, расположенной между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней остью подвздошной кости, параллельно паховой связке к правому латеральному краю прямой мышцы живота; далее рассекают апоневроз наружной косой мышцы живота по ходу апоневротических волокон, от границы окончания мышечных волокон с переходом на переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота, влагалище прямой мышцы живота полностью не вскрывают, при этом разрез апоневроза наружной косой мышцы живота по длине больше кожного разреза на 2-4 см; внутреннюю косую мышцу живота и поперечную мышцу живота тупо раздвигают на границе перехода мышечных волокон внутренней косой мышцы живота в апоневротические.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностного рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения хронического колостаза, сочетанного с хронической дуоденальной непроходимостью, спланхноптозом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики повреждающего действия стресс-индуцированных биологически активных веществ на гомеостаз организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев
Наверх