Безнасосный способ нанесения препаратов на растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Заполняют емкость препаратом на 4/5 или 5/6 полного объема, затем герметически закрывают емкость и закачивают в наджидкостное пространство воздух или газ нерастворимый в воде и не реагирующий с компонентами препарата до давления 3-5 МПа. Затем при помощи распылителей, установленных на штанге, наносят препарат на растения в импульсном режиме так, что в момент прохода растения мимо распылителей система подачи препарата автоматически включается, например, при помощи фотодатчика, а после прохода растения так же автоматически при помощи аналогичного датчика отключается до появления в поле обработки следующего растения. При этом, по мере расхода препарата, автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости и автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого и автоматически отключают при достижении необходимого давления и так вплоть до полного расхода препарата. Способ позволяет улучшить равномерность распределения жидкого препарата и уменьшить его перерасход. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании новых способов безнасосного нанесения препаратов на растения.

Известен безнасосный способ нанесения препаратов, описанный в а.с. SU №1806580, А01М 21/4, который заключается в том, что сначала фитиль смачивают препаратом, а затем контакным способом наносят препарат на растения.

Существенным недостатком такого способа является неравномерность нанесения препарата и его перерасход.

Задача изобретения заключается в том, чтобы устранить указанные недостатки и которая достигается тем, что сначала заполняют емкость препаратом на 4/5 или 5/6 полного объема, затем герметически закрывают емкость и закачивают в наджидкостное простанство воздух или газ нерастворимый в воде и не реагирующий с компонентами препарата до давления 3-5 МПа, а затем при помощи распылителей, установленных на штанге, наносят препарат на с.х. растения в импульсном режиме так, что в момент прохода растения мимо распылителей система подачи препарата автоматически включают, например, при помощи фотодатчика, а после прохода растения так же автоматически при помощи аналогичного датчика отключают до появления в поле обработки следующего растения, при этом по мере расхода препарата автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости и автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого и автоматически отключают при достижении необходимого давления и так вплоть до полного расхода препарата.

Новые существенные признаки изобретения:

- сначала заполняют емкость препаратом на 4/5 или 5/6 полного объема,

- затем герметично закрывают емкость и закачивают в наджидкостное пространство воздух или газ нерастворимый в воде и не реагирующий с компонентами препарата до давления 3-5 МПа,

- затем при помощи распылителей, установленных на штанге, наносят препарат на с.х.растения в импульсном режиме так, что в момент прохода растения мимо распылителей система подачи препарата автоматически включают, например, при помощи фотодатчика, а после прохода растения так же автоматически при помощи аналогичного датчика отключают до появления в зоне обработки следующего растения,

- по мере расхода препарата автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости,

- автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого и автоматически отключают при достижении необходимого давления и так вплоть до полного расхода препарата.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- емкость заполняют не полностью, а в оставшееся пространство закачивают воздух или газ не растворимый в воде и не реагирующий с компонентами препарата до давления 3-5 МПа для того, чтобы создать даление для безнасосной подачи препарата к распылителям, установленным на штанге,

- наносят препарат в импульсном режиме только тогда, когда растение проходит мимо распылителей, что экономит препарат и повышает эффективность обработки,

- по мере расхода препарата автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости и автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого и автоматически отключают при достижении необходимого давления и так вплоть до полного расхода препарата.

Пример осуществления способа. Для обработки пестицидами заполняют емкость на 4/5 или 5/6 полного объма, затем герметически закрывают емкость и закачивают в наджидкостное простанство воздух или газ нерастворимый в воде и не реагирующий с компонентами препарата до давления 3-5 МПа, а затем при помощи распылителей, установленных на штанге, наносят препарат на с.х. растения в импульсном режиме так, что в момент прохода растения мимо распылителей система подачи препарата автоматически включают, например, при помощи фотодатчика, а после прохода растения так же автоматически при помощи аналогичного датчика отключают до появления в зоне обработки следующего растения, при этом по мере расхода препарата автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости и автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого и автоматически отключают при достижении необходимого давления и так вплоть до полного расхода препарата.

1. Безнасосный способ нанесения препаратов на растения, состоящий в том, что сначала заполняют емкость жидким препаратом, затем герметически закрывают емкость, закачивают в наджидкостное пространство воздух и при помощи распылителей, установленных на штанге, наносят препарат на сельскохозяйственные растения, отличающийся тем, что заполняют емкость препаратом на 4/5 или 5/6 полного объема, затем герметически закрывают емкость и закачивают воздух или газ, нерастворимый в воде и нереагирующий с компонентами препарата, до давления 3-5 МПа, в импульсном режиме наносят препарат на растения через распылители так, что в момент прохода растения мимо распылителей систему подачи препарата автоматически включают, а после прохода растения также автоматически отключают до появления в зоне обработки следующего растения, при этом по мере расхода препарата автоматически с помощью бортового компьютера отслеживают понижение давления в наджидкостном пространстве емкости и автоматически включают компрессор и с его помощью доводят давление до необходимого, а затем автоматически отключают и так вплоть до полного расхода препарата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включение системы подачи препарата осуществляют при помощи фотодатчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов, пестицидов и других препаратов в виде водных растворов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для поверхностного внесения жидких средств химизации, может быть использовано при подкормке сельскохозяйственных культур жидкими минеральными удобрениями, обработке их пестицидами, регуляторами роста и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в установках для внесения удобрений одновременно с поливной водой при дождевании. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с нежелательной растительностью в посевах зерновых культур и на промышленных территориях. .

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к малогабаритным переносным устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей, а также экономного дозированного полива с внесением удобрений.

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей. .

Изобретение относится к устройствам для обработки фруктовых деревьев, ягодных кустов, овощей от вредителей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур
Наверх