Способ прерывистой гипертермии в лечении проникающих ранений глаз в эксперименте


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2357707:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. На травмированный глаз устанавливают анизотерм и нагревают глаз при температуре циркулирующей жидкости +38°С, применяют его в течение 4 минут, затем анизотерм извлекают на 5 минут и в этот период времени в травмированный глаз вводят лекарственные препараты в виде инъекций, далее опять устанавливают анизотерм и применяют его 4 минуты при температуре циркулирующей жидкости +38°С. Курс лечения проводят ежедневно 1-2 раза в течение 5-7 дней. Способ позволяет увеличить скорость циркуляции крови, усилить всасывание, что увеличивает концентрацию введенного препарата в зоне поражения, уменьшить отек тканей, снизить проявления экссудации, уменьшить вероятность осложнений. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для медикаментозного лечения проникающих ранений глаза.

Все известные способы предлагают гипотермическое воздействие на поврежденный глаз

Известен способ лечения проникающих ранений глаза, который предусматривает введение в поврежденный глаз лекарственных препаратов комнатной температуры (18-25°С) [1]. Однако известный способ, недостаточно эффективен, так как имеет существенные недостатки: длительный период воспалительного процесса и регенерации поврежденной ткани, высокая вероятность развития пролиферативных осложнений - фиброз стекловидного тела, субатрофия, отслойка сетчатки, развития инфекционных осложнений.

Также известен способ лечения ожогов и травм органа зрения путем промывания его охлажденными лекарственными препаратами [2]. Охлаждение препаратов до 10-12°С проводят непосредственно перед промыванием глаза, при этом струю с лекарственными препаратами направляют на пораженную область. Известный способ применим в качестве первой доврачебной помощи при лечении ожогов, а также тупых травм органа зрения, но неэффективен при лечении проникающих ранений глаза, когда повреждены все зоны глазного яблока, включая зрительный нерв. При таких ранениях промывание глаза охлажденными лекарственными растворами не обеспечивает эффективного лечения в глубоких слоях травмированного глазного яблока, а также антибактериального воздействия, которое выражено в большей степени при высоких температурах.

Недостатком известных способов гипотермии является то, что проводят охлаждение глаза, при этом происходит преимущественное охлаждение тканей век и орбиты, возможно неконтролируемое гипотермическое воздействие.

Задачей предлагаемого способа является повышение эффективности лечения проникающих ранений глаз.

Поставленную задачу достигают за счет того, что на травмированный глаз устанавливают анизотерм и нагревают глаз при температуре циркулирующей жидкости +38°С, применяют его в течение 4 минут, затем анизотерм извлекают на 5 минут и в этот период в травмированный глаз вводят лекарственные препараты в виде инъекций, далее гипертермию с помощью анизотерма повторяют в течение 4 минут при температуре циркулирующей жидкости +38°С [3]. Курс лечения проводят ежедневно 1-2 раза в течение 5-7 дней.

Способ осуществляют следующим образом. Под местной анестезией исследуемому с проникающим ранением глаза для усиления медикаментозного лечения применяют анизотерм: на травмированный глаз устанавливают анизотерм контактной гладкой поверхностью и удерживают веками, далее с помощью анизотерма глаз нагревают при температуре циркулирующей жидкости +38°С и применяют его в течение 4 минут, затем анизотерм извлекают на 5 минут и в это время в травмированный глаз лекарственные препараты вводят в виде инъекций, затем опять устанавливают анизотерм и применяют его в течение 4 минут при температуре циркулирующей жидкости +38°С. Время лечения с применением гипертермии продолжается 5-7 дней с частотой 1-2 раза в день.

Примеры.

Опыт №1.

Опытное животное. Модель проникающего ранения: проникающее ранение роговицы с выпадением радужки, травматический фибринозный иридоциклит правого глаза. Применена прерывистая гипертермия.

После закапывания в конъюнктивальную полость раствора инокаина 0,4% (для местной анестезии) прикладывали анизотерм контактной гладкой поверхностью на глаз. Средство удерживалось веками. Проводили гипертермию в течение 4 минут при температуре циркулирующей жидкости +38 градусов по Цельсию. Анизотерм извлекали на 5 минут и в это время вводили подконъюнктивально гентамицин 0,3 мл. Далее анизотерм устанавливали контактной гладкой поверхностью на глаз и в течение 4 минут проводили гипертермию при температуре циркулирующей жидкости +38°С.

Курс гипертермии повторяли ежедневно в течение 5 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 14 дней.

Контрольное животное. Модель проникающего ранения: проникающее ранение роговицы с выпадением радужки, травматический фибринозный иридоциклит правого глаза. Проводили лечение без применения прерывистой гипертермии. Ежедневно подконъюнктивально вводили гентамицин 0,3 мл в течение 7 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 18 дней.

Опыт №2.

Опытное животное. Модель проникающего ранения: проникающее ранение роговицы, склеры с выпадением радужки, цилиарного тела, травматический фибринозно-гнойный иридоциклит правого глаза. Применена прерывистая гипертермия.

После закапывания в конъюнктивальную полость раствора инокаина 0,4% (для местной анестезии) прикладывали анизотерм контактной гладкой поверхностью на глаз. Средство удерживалось веками. Проводили гипертермию в течение 4 минут при температуре циркулирующей жидкости +38 градусов по Цельсию. Анизотерм извлекали на 5 минут и в это время вводили парабульбарно гентамицин 0,3 мл. Далее анизотерм опять устанавливали контактной гладкой поверхностью на глаз и в течение 4 минут проводили гипертермию при температуре циркулирующей жидкости +38°С.

Учитывая тяжесть травмы, инъекции с курсом прерывистой гипертермии повторяли 2 раза в день в течение 5 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 13 дней.

Контрольное животное: Модель проникающего ранения: проникающее ранение роговицы, склеры с выпадением радужки, цилиарного тела, травматический фибринозно-гнойный иридоциклит правого глаза. Проводили лечение без применения прерывистой гипертермии. Парабульбарно вводили гентамицин 0,3 мл 2 раза в день в течении 7 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 18 дней.

Опыт №3.

Опытное животное. Модель проникающего ранения: проникающее ранение склеры с выпадением цилиарного тела, сосудистой оболочки, травматический серозный иридоциклит, увеит правого глаза. Применена прерывистая гипертермия.

После закапывания в конъюнктивальную полость раствора инокаина 0,4% (для местной анестезии) прикладывали анизотерм контактной гладкой поверхностью на глаз. Средство удерживалось веками. Проводили гипертермию в течение 4 минут при температуре циркулирующей жидкости +38 градусов по Цельсию. Анизотерм извлекали на 5 минут и в это время вводили парабульбарно гентамицин 0,3 мл. Далее анизотерм опять устанавливали контактной гладкой поверхностью на глаз и в течении 4 минут проводили гипертермию при температуре циркулирующей жидкости +38°С.

Учитывая тяжесть травмы, инъекции с курсом прерывистой гипертермии повторяли 2 раза в день в течение 6 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 14 дней.

Контрольное животное. Модель проникающего ранения: проникающее ранение склеры с выпадением цилиарного тела, сосудистой оболочки, травматический серозный иридоциклит, увеит правого глаза. Проводили лечение без применения прерывистой гипертермии. Парабульбарно вводили гентамицин 0,3 мл 2 раза в день в течение 7 дней. Время восстановления (выздоровления) составило 19 дней.

Всего предлагаемым способом проведено лечение 18 кроликов породы шиншилла с проникающими ранениями глаз легких и тяжелых форм. Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что при согревании тканей увеличивается скорость циркуляции крови (усиливаются обменные процессы - метаболизм), усиливается всасывание, что увеличивает концентрацию введенного препарата в зоне поражения. Общепринятым критерием выздоровления является исчезновение симптомокомплекса, состоящего из циклитных болей, экссудата в передней камере, симптома Тиндаля, гиперемии радужки, отека радужки [4]. Показана наибольшая эффективность лечения с применением прерывистой гипертермии (Таблица 1, 2).

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: во всех случаях значительно быстрее уменьшался отек тканей, исчезали болевые ощущения, снижались проявления экссудации, проходил отек радужки, время выздоровления уменьшалось на 4-5 дней.

Предлагаемый способ может быть применен с целью усиления лечебного эффекта; усиления всасывания и соответственно увеличения концентрации введенного препарата; увеличения скорости циркуляции крови, что способствует усилению обменных процессов - метаболизма.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение №2137448, A61F 7/00, БИ №26, 1999.

2. Лазаренко В.И. Функциональная реография глаза. Красноярск, 2000, - 160 с.

3. Патент РФ на полезную модель №53566, A61F 1/00, БИПМ №15, 2006.

4. Неотложная офтальмология. Учебное пособие под ред. А.Е.Егорова. М. - 2005, - 182 с.

Таблица 1
Распределение симптомов в разные дни после травмы глаза при лечении с применением прерывистой гипертермии
Симптомы Дни после травмы
Клинические проявления травмы Клиническое выздоровление
1-7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Циклитные боли + + + + + + + ± - - - - - - - - - -
Экссудат в перед, камере + + + + + + ± ± - - - - - - - - - -
Симптом Тиндаля + + + + + + ± - - - - - - - - - - -
Гиперемия радужки + + + + + + + ± ± - - - - - - - - -
Отек радужки + + + + + + ± - - - - - - - - - - -

Примечание: (+)- наличие симптомов, (-) - отсутствие симптомов, (±) - частичное присутствие симптомов

Таблица 2
Распределение симптомов в разные дни после травмы глаза при лечении без применения прерывистой гипертермии
Симптомы Дни после травмы
Клинические проявления травмы Клиническое выздоровление
1-7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Циклитные боли + + + + + + + + + + + ± - - - - - -
Экссудат в перед. камере + + + + + + + + + + + ± - - - - - -
Симптом Тиндаля + + + + + + + + + ± ± - - - - - - -
Гиперемия радужки + + + + + + + + + + ± ± ± - - - - -
Отек радужки + + + + + + + + + + ± - - - - - - -

Способ прерывистой гипертермии в лечении проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий использование анизотерма, отличающийся тем, что травмированный глаз нагревают с помощью анизотерма при температуре циркулирующей жидкости +38°С в течение 4 мин, далее прерывают действие анизотерма на 5 мин и в это время вводят в травмированный глаз лекарственные препараты, затем гипертермию с помощью анизотерма повторяют в течение 4 мин при температуре циркулирующей жидкости +38°С, курс лечения проводят ежедневно 1-2 раза в течение 5-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей миопии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения дакриоцистита и сопровождающей его непроходимости слезно-носового канала.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения косметических дефектов средней зоны лица. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается остановки кровотечения в послеродовом или постабортном периоде. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано для лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к охлаждающим лечебным приспособлениям в виде пояса или повязки, используемым, в частности, в качестве первой помощи при ушибах различных частей тела, а также в ходе терапевтического лечения.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным одновременным воздействием магнитогипертермией, получаемым на одном аппликаторе для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в урологии, гинекологии, проктологии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для гипертермии глаза с научно-диагностической и лечебной целью
Наверх