Способ лечения криогенных ран

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения криогенных ран. Проводят предварительную обработку раны антисептическим раствором с последующим воздействием магнитным полем. Одновременно с воздействием магнитным полем осуществляют фотостимуляцию некогерентным излучением с длинами волн 600-700 нм, 860-960 нм с импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 5, 50, 1000, 3000 Гц и в режиме качающейся частоты от 1 до 250 Гц со скоростью изменения 1 Гц/10-9 с. Значение индукции магнитного поля 35-40 мТл. Способ обеспечивает полноценную репарацию, сокращает время лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения криогенных ран (последствия криохирургического воздействия на новообразования) у детей.

Известен способ лечения криогенных ран путем воздействия концентрированным 5%-ным раствором КМnO4 для заживления под сухим струпом (Кузин М.И. Антисептика и асептика от Н.И.Пирогова до наших дней. М., 1981).

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность лечения, обусловленная тем, что при неблагоприятных условиях (высокая или низкая температура, высокая влажность окружающего воздуха и пр.) могут возникнуть такие осложнения, как нагноения с последующим грубым рубцеванием, ухудшение репаративной активности клеток эпителия, что требует дополнительных технологических операций по устранению дефектов тканей.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения криогенных ран, основанный на использовании магнитотерапии с предварительной обработкой раны антисептическим раствором (Ясногородский В.Г. Электротерапия. М., 1987 г., стр.140).

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечения, т.к. часть пациентов толерантна к этому методу (у них отсутствует чувствительность к действию магнитного поля), и кроме этого удлиняется время процедуры до десятков минут. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности и сокращения сроков лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения криогенных ран, включающем предварительную обработку раны антисептическим раствором с последующим воздействием магнитным полем, одновременно с воздействием магнитным полем осуществляют фотостимуляцию некогерентным излучением с длинами волн 600-700 нм, 860-960 нм, импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 5, 50, 1000, 3000 Гц и в режиме качающейся частоты от 1 до 250 Гц со скоростью изменения 1 Гц/10-9 с при значении индукции магнитного поля 35-40 мТл.

Способ лечения криогенных ран осуществляют следующим образом.

После предварительной обработки криогенной раны антисептическим раствором осуществляют одновременное воздействие на рану импульсным лазерным излучением с частотами следования импульсов 5, 50, 1000, 3000 Гц и в режиме качающейся частоты от 1 до 250 Гц со скоростью изменения 1 Гц /10-9 с при мощности излучения 4-50 Вт и магнитным полем при значении индукции 35-40 мТл.

Воздействие магнитным полем и лазерным излучением осуществляется при помощи медицинской установки «РИКТА-04». Количество сеансов терапии от 3 до 5.

Скорость изменения частоты, равная 1 Гц /10-9 с, позволяет клеткам организма выбрать тропную для них частоту, а излучению проникать на необходимую глубину. Квантовое воздействие служит фактором, способствующим процессам полноценной репарации, что в конечном итоге повышает эффективность лечения криогенных ран.

Увеличение мощности повышает способность квантового излучения проникать на более глубокие уровни и сокращает время лечения на 7±1 суток.

Способ лечения криогенных ран, включающий предварительную обработку раны антисептическим раствором с последующим воздействием магнитным полем, отличающийся тем, что одновременно с воздействием магнитным полем осуществляют фотостимуляцию некогерентным излучением с длинами волн 600-700 нм, 860-960 нм, импульсным лазерным излучением с частотой следования импульсов 5, 50, 1000, 3000 Гц и в режиме качающейся частоты от 1 до 250 Гц со скоростью изменения 1 Гц/10-9 с при значении индукции магнитного поля 35-40 мТл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения аденоидной вегетации. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, и предназначено для лечения больных атопическим дерматитом. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для системной внутривенной фотодинамической терапии альвеококкоза печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, фтизиатрии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной непереносимости низкоинтенсивного лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к медицине, фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения доброкачественных гиперплазий предстательной железы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения увеитов, сопровождающихся реактивной гипотонией
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения больных раком молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, и может быть использовано для лечения поверхностных ожогов кожи у детей
Наверх