Устройство для получения постоянной скорости вращения выходного вала

 

243029

О Л "И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Вова Овеетаких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06 111.1967 (№ 1139510/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.IX.1969

Кл. 21с1т, 40

Ионитет пс делан изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК Н 02р

УДК 621.316.722.1-83 (088.8) Ав гор изобретения

М. М. Красношапка

Заявитель Киевское высшее инженерно-авиационное Военное училище ВВС

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТИ

ВРАЩЕНИЯ ВЬ!ХОДНОГО ВАЛА

Известно устройство для получения постоянной скорости вращения входного вала с использованием асинхронной муфты скольжения, ток возбуждения которой регулируется так, чтобы скорость вращения выходного вала сохранялась неизменной.

Предложенное устройство позволяет расширить диапазон изменения скорости вращения входного вала.

Это обеспечивается тем, что в устройстве применена обращенная синхронная машина с выпрямителем, якорная обмотка которой соединена с обмоткой указанной муфты через контактор, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства.

Описываемое устройство состоит из асинхронной муфты АМ с трехфазной обмоткой на ведущем роторе и с короткозамкнутой — на ведомом роторе, трехфазной синхронной (возбудительной) машины обращенного типа СМ, выпрямителя ВК и двух электромагнитных переключателей ЭП, установленных на свободном конце вала. Внутренний вал приводного устройства соединяется с валом первичного двигателя Д, а полый вал шестернями соединяется с валом синхронного генератора.

Электромагнитные переключатели выполнены в виде двух контакторов К1 и К, управляемых от тахогенератора ТГ на входном валу и промежуточных реле Pi и Р2. Синхронный генератор СГ (приводимая машина) соединен с выходным валом устройства.

Одна из обмоток ОВ синхронной машины

CM питается от источника постоянного тока через регулировочное сопротивление автоматического регулятора РЧ, а обмотка ОВ2 через выпрямитель В питается от трансформато10 ров тока Т в цепи приводимого синхронного генератора СГ.

Трехфазная обмотка синхронной (возбудительной) машины СМ при работе приводного устройства на первой ступени соединяется че15 рез переключатели с трехфазной обмоткой ведущего ротора муфты АМ непосредственно с таким чередованием фаз, чтобы направление вращения его поля совпадало с направлением вращения входного вала.

20 В этом случае приводное устройство имеет повышающее передаточное отношение ща 1+ см i(1 S) (О, АМ /

25 где о1 и о — скорости вращения входного и выходного валов, Рсм иРАм — числа пар полюсов машин СМ н АМ, à S = 1

- ("::".) 243029 скольжение ведомого ротора муфты АМ относительно магнитного поля ведущего ротора.

При увеличении скорости вращения входноЬ)я

ГО ВаЛа От +1min дО (Вl 2 — СрабатЫВаЕт min контактор К1, переключающий обмотку муфты АМ на выпрямитель, соединенный с обмоткой машины СМ.

Наименьшее скольжение S;„, при котором асинхронная муфта может передавать расчетную величину момента на вал приводимой машины СГ, составляют около 0,03.

При дальнейшем повышении скорости вращения входного вала от (01 2 до (в1 з скольжение Ь ведомого ротора опять достигает максимального допустимого значения, поэто2 му при (о1 з срабатывают

РАМ / контакторы Кз и К1, переключающие обмотки муфты АМ с выпрямителя на непосредственное питание от машины СМ при обратной последовательности чередования фаз.

Вследствие этого скорость вращения поля ведущего ротора муфты АМ в пространстве понижается, и скольжение ведомого ротора снова уменьшается до Ь 1„=0,03, что обеспечивает возможность дальнейшего повышения скорости вращения входного вала до а,„„„без превышения допусти.;(ого максимального значения скольжения S.

В случае понижения скоросги вращения входного вала от ж(,„до Olmin ñðàáàòûâàние контакторов К1 и К и переключение обмотки АМ происходит в обратном порядке.

Передаточные отношения приводного устройства на 2-й и 3-й ступенях соответственно

5 равны рсм

i — (1 S); 1 — 1 (1 — S)

АМ

Плавное регулирование передаточного отно10 щения на всех ступеня,< обеспечивается автоматическим регулятором РЧ, соответствующим изменением суммарной м.д.с. возбуждения вспомогательной машины СМ.

Предлагаемое приводное устройство не

15 имеет никаких скользящих контактов.

Устройство можно применять на самоходных наземных транспортных средствах, речных и небольших морских судах при изменении скорости вращения первичных двигателей

20 и диапазонов до 2: 1; а таки(е на самолетах с потолком до !3 — 14 тысяч метров.

Предмет изобретения

25 Устройство для получения постоянной скорости вращения выходного вала, содерткащее электромагнитную муфту и регулятор возбуждения, отличающееся тем, что, с целью расширения допустимого диапазона изменения ско30 рости вращения входного вала, применены обращенная синхронная машина и выпрямитель, якорная обмотка которой при помощи контактора соединена с обмоткой указанной муфты.

243029

<ри2 2

Составитель Б. Минц

Редактор 3. Маломуд

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. Голованова и Л. Корогод

Типогра рия, пр. Сапунова, 2

Ззказ 2286)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для получения постоянной скорости вращения выходного вала Устройство для получения постоянной скорости вращения выходного вала Устройство для получения постоянной скорости вращения выходного вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области специальных электрических машин, а именно к конструкции электрических асинхронных герметизированных двигателей, используемых в промышленных установках для работы в химически агрессивных, радиационных и взрывоопасных газообразных и жидких средах, при высоких давлениях и температуре и содержащих герметизированные статоры

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам с несколькими роторами и статорами и электроприводу, и может быть эффективно применено в промышленности, строительстве, транспорте и других отраслях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам, и касается конструкций асинхронных генераторов (АГ) с самовозбуждением, используемых в установках автономного электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к каскадным электрическим приводам вращательного движения, и может быть использовано при создании безредукторных приводов с регулируемой частотой от 0 до двойной номинальной при постоянной номинальной скорости вращения, в том числе реверсивных и любых других типов приводов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводам переменного тока, и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя для механизмов, имеющих упругую связь с неподвижной опорой
Наверх