Роликоопора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25I443

Сею Соеотокит

Социзлистическиз

РоеотСлив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.VII.1968 (№ 1266436 27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1969. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.1.1970

Кл. 81е, 10

МПК В 65g

УДК 621.867.2(088.8) Комитет оо делов изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Крючков, Е. Н. Русов и И. В. Логинов

Заявитель

РОЛИКООПОРА

Известны роликоопоры, включающие раму, на которой смонтированы расположенный в горизонтальной плоскости центральный ролик и шарнирно закрепленные с внутренней стороны подвижные в вертикальной плоскости боковые ролики.

Регулирование положения боковых роликов на известных роликоопорах затруднено, так как регулирование необходимо проводить для каждого ролика отдельно с обеих сторон роликоопоры.

Предлагаем ая роликоопора отличается от известных тем, что внешние концы осей боковых роликов контактируют:с копирными направляющими в виде кулачков, смонтированных на поворотной оси. Это упрощает регулирование положения боковых роликов.

На фиг. 1 изображена описываемая роликоопора, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку.

На раме 1 горизонтально установлен ценпралыный ролик 2. По обеим сторонам от него на раме смонтированы кронштейны 8, на которых при помощи пальца 4 шарнирно закреплены внутренние концы осей боковых роликов 5. Наружные концы осей боковых роликов помещены в пазах стоек б, смонтированных на раме 1, и опираются на кулачки 7. Кулачки 7 жестко закреплены на общей оси 8, которая подвижно установлена на раме 1 и снабжена рукоятками управления 9.

5 Для изменения положения боковых роликов 5 необходимо за рукоятку управления 9 повернуть кулачок 7. При этом поворачивается и второй кулачок 7. Наружный конец оси бокового ролика 5 скользит по образующей

10 кулачка и изменяет свое положение в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения

Роликоопора, включающая раму, на которой смонтированы расположенный в горизонтальной плоскости центральньш ролик и шарнирно закрепленные с внутренней сторо20 ны подвижные в вертикальной плоскости боковые ролики, отличающаяся тем, что, с целью упрощения регулирования положения боковых роликов, внешние концы осей последних контактируют с копирными направляю25 щпми в виде кулачков,:смонтированных на поворотной оси.

251443 Риг. 1

Составитель А. Дубровский

Техред Л. В. Куклина

Редактор Л. Панус

Корректор 3. И. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3872(7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Роликоопора Роликоопора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ленточных транспортеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)
Наверх