Сварки труб в секции трубопровода

 

348338

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Л !. Кл. В 23q 41/02

В 23k 3704

В 65g 39/10

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482072/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД

Авторы изобретения

Н. С. Фельдман, И. Д. Кочетов, В. С. Михайлов, Б. А. Этингоф и М. Г. Боград

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ТРУБ В СЕКЦИИ

ТРУБО П PO ВОДА

Изобретение относится к области сварки трубопроводов.

Известна линия для сборки и сварки труб в секции трубопровода, содержащая установленные по ходу технологического процесса приемный и разгрузочный стеллажи, рольганг с двумя параллельными рядами роликоопор с механизмом регулирования расстояния между рядами, захватно-передающий механизм, центратор-вращатель и сбрасыватели.

Однако в этой линии захватно-передающий механизм выполнен в виде толкателя и не обеспечивает реверса трубы, что затрудняет установку стыка свариваемых труб напротив сварочной головки и, следовательно, снижает производительность.

Цель изобретения заключается в повышении производительности линии для сборки и сварки труб в секции трубопровода и достигается тем, что рольганг снабжен третьим средним рядом роликоопор, жестко закрепленных на раме рольганга и образующих первый ярус роликоопор, а также двумя параллельными поворотными валами, к которым жестко прикреплены рычаги, на последних установлены роликоопоры . двух параллельных рядов, захватно-передающий механизм выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой поворотных в вертикальной плоскости рычагов, на свободных концах которых консольно установлены подающие ролики с реверсивным приводом, оси вращения роликов расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси подаваемой трубы, а механизм регулирования выполнен в виде шарнирно прикрепленных к приводу продольного перемещения двух симметрично расположенных от него рычажных систем, последнее звено одной из которых жестко связано со втулкой, свободно надетой на один из поворотных валов и к которой прикреплен рычаг-ограничитель, взаимодействующий с упором, жестко связанным с этим валом, а последнее звено другой рычажной системы

15 жестко связано с другим поворотным валом.

Все роликоопоры рольганга могут быть выполнены шаровыми.

На фиг. 1 изображена описываемая линия, общий вид в плане; на фиг. 2 — механизм ре20 гулирования расстояния между рядами верхних опор рольганга, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — захватно-передающий механизм; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сбрасыватель для подачи труб

25 на рольганг, разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 6 — сбрасыватель для подачи готовых секций на разгрузочный стеллаж, разрез по

à — Г на фпг. 1.

Линия состоит из двух рольгангов 1 и 2 со зо сбрасывателями 8 и 4, центратора-вращате348338

so

65 ля 5, двух захватно-передающих механизмов б для продольного перемещения труб и готовых секций трубопроводов, механизмов 7 регулирования расстояния между рядами шаровых роликоопор рольгангов, приемного 8 и разгрузочного 9 стеллажей. Линия также включает сварочное, электро- и гидрооборудование (не показано) .

Рольганг 1 выполнен в виде рамы 10, на которой смонтированы взаимно параллельные продольные валы Il и 12, а также установлены стационарно шаровые роликоопоры 18 нижнего ряда. Шаровые роликоопоры двух верхних рядов размещены на продольных валах 11 и 12, с которыми они жестко соединены. На валу 11 жестко закреплены сбрасыватели 8, предназначенные для подачи труб с приемного стеллажа на рольганг l.

Рольганг 2 выполнен аналогично рольгангу 1, а отличается только тем, что на продольном валу 14 рольганга 2 жестко закреплены сбрасыватели 4 для подачи готовых секций трубопроводов на разгрузочный стеллаж.

Поворот продольных валов 11 и 14 рольгангов 1 и 2 осуществляется от гидроприводов 15.

Центратор-вращатель 5 смонтирован на подъемной платформе (не показана) для сборки и сварки труб различных диаметров без переналадки роликоопор рольгангов по высоте.

Два захватно-передающих механизма для продольного перемещения труб и готовых секций трубопроводов обслуживают рольганги 1 и 2. Каждый захватно-передающий механизм состоит из станины 1б, на которой смонтированы поворотные в вертикальной плоскости силовые рычаги 17 и 18, связанные между собой гидроцилиндром 19. На рычагах консольно установлены полые корпуса 20 с валами 21. На концах этих валов закреплены ролики 22, реверсивное вращение которых осуществляется от привода 28 через шестеренчатую 24 и цепную 25 передачи.

Механизм регулирования обоих верхних рядов шаровых роликоопор, обеспечивающий одновременную установку этих роли коопор на требуемый диаметр трубы, состоит из системы рычагов 26, 27, 28, 29 и винтовой пары — гайки 80 и винта 81. При перемещении гайки по винту происходит поворот вала 12 с жестко закрепленными на нем роликоопорами одного из верхних рядов (правого), а также поворот на соответствующий угол рычагаограничителя 82, жестко связанного с рычагом 27 и взаимодействующего с упором 88 при повороте вала 11 от гидроприводов 15.

Таким образом фиксируется необходимый поворот роликоопор другого верхнего ряда (левого), закрепленных на валу 11, одинаковый с поворотом роликоопор правого ряда, и осуществляется блокировка всех роликоопор верхних рядов.

Для установки до упора 88 роликоопор левого ряда в рабочее положение служат гидроприводы 15, которые одновременно поворачивают сбрасыватели 8 и 4.

Наладку описываемой линии на определенный диаметр труб производят с помощью линейки, закрепленной рядом с винтом 81 (не показана).

Пользуясь приводом, перемещающим гайку 80 по винту 81, устанавливают посредством системы рычагов 2б, 27, 28, 29 механизма регулирования в требуемое положение шаровые роликоопоры правого верхнего ряда, Это происходит благодаря тому, что рычаги этого механизма поворачивают вал 12 вместе с укрепленными на нем роликоопорами указанного ряда. Одновременно с этим происходит автоматическая установка в требуемое положение рычага-ограничителя 82.

Аналогично устанавливают роликоопоры правого верхнего ряда рольганга 2 и производят установку центратора-вращателя по высоте с помощью подъемной платформы.

Работает линия следующим образом. Отрезки труб под действием собственного веса скатываются по приемному стеллажу 8 до упоров 84. Со стеллажа 8 на рольганг 1 трубы подают сбрасывателями 8, для этого включают гидроприводы 15, под действием которых происходит поворот вала 11, а вместе с ним — сбрасывателей 8 и роликоопор верхнего левого ряда, Сбрасыватели толкают трубу и перекатывают ее через упоры 84 на рольганг 1. Труба упирается в роликоопоры верхнего правого ряда и поджимается роликоопорами верхнего левого ряда, причем последние поворачиваются одновременно и вслед за сбрасывателями 8, Поворот роликоопор левого верхнего ряда ограничен упором 88„ который при повороте вала 11 упирается в рычаг-ограничитель 82, установленный ранее при наладке линии, После этого включают гидроцилиндр 19 захватно-передающего механизма и путем сближения рычагов 17 и 18 зажимают трубу роликами 22. При этом ход рычага l8 ограничен упором 85, что сокращает время, необходимое для зажима трубы.

Включают привод 28, который через шестеренчатую и цепную передачи приводит во вращение ролики, подающие трубу вдоль рольганга 1 к центратору-вращателю.

Первую трубу проталкивают через центратор-вращатель на рольганг 2 так, чтобы ее задний торец занял необходимое для сборки и сварки положение. Для этой цели может быть также использован захватно-передающий механизм, расположенный у рольганга 2. Следующую трубу .перемещают к центратору-вращателю, аналогичным образом устанавливая ее передний торец. Необходимый зазор в трубе и правильное его положение относительно сварочного оборудования обеспечиваются реверсивными роликами 22 механизма 7.

Готовую секцию, размещенную на рольганге 2, перемещают на разгрузочный стеллаж с помощью .сбрасывателей 4. Для этого вклю348338 чают гидроприводы 15, которые, поворачивая вал l4, выводят в верхнее положение сбрасыватели 4, одновременно опуская роликоопоры верхнего левого ряда ниже уровня рольганга 2, что дает возможность готовой секции скатываться на стеллаж 9.

Предмет изобретения

1. Линия для сборки и сварки труб в секции трубопровода, содержащая установленные по ходу технологического процесса приемный и разгрузочный стеллажи, рольганг с двумя параллельными рядами роликоопор с механизмом регулирования расстояния между рядами, захватно-передающий механизм, центратор-вращатель и сбрасыватели, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, рольганг снабжен третьим средним рядом роликоопор, жестко закрепленных на раме рольганга и образующих первый ярус роликоопор, а также двумя параллельными поворотными валами, к которым жестко прикреплены рычаги, Hp которых установлены роликоопоры двух параллельных рядов, причем захватно-передающий механизм выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой поворотных в вертикальной плоскости рычагов, на свободных концах которых консольно установлены подающие ролики с реверсивным приводом, оси вращения роликов расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси подаваемой трубы, 10 а механизм регулирования выполнен в виде шарнирно прикрепленных к приводу продольного перемещения двух симметрично расположенных от него рычажных систем, последнее звено одной из которых жестко связано со

15 втулкой, свободно надетой на один из поворотных валов и к которой прикреплен рычагограничитель, взаи модействующий с упором, жестко связанным с этим валом, а последнее звено другой рычажной системы жестко свя20 зано с другим поворотным валом, 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что роликоопоры всех рядов выполнены шар

Рь1МИ,

Сварки труб в секции трубопровода Сварки труб в секции трубопровода Сварки труб в секции трубопровода Сварки труб в секции трубопровода Сварки труб в секции трубопровода Сварки труб в секции трубопровода 

 

Похожие патенты:
Наверх