Реактор каталитической конверсии углеводородов

 

" - М,-:=Н !И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоубдил

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х111.1968 (№ 1267762/23-26) с присоединением заявок № 1267763/23-26

1267764/23-26

1267765/23-26

Кл. 12, 4/01

Ковтитет ло делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 04 11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.Х.1970

МПК В 01)

УД К 66.023 (088.8) Авторы изобретения

B. Г. Говоров, В. В. Будииков и В. Г. Кобулов

Заявитель

РЕАКТОР КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ

УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к химическому машиностроению, оно может быть применено в области каталитической конверсии углеводородов.

Известен реактор каталитической конверсии углеводородов, состоящий из наружной и внутренней труб, кольцевое пространство между которыми заполнено катализатором.

Реактор снабжен сверху теплообменником и штуцерами для ввода и вывода газов. Для предотвращения заклинивания внутренней трубы катализатором между трубой и катализатором установлены перфорированные цилиндры. Вследствие заполнения катализатором всего объема между трубами значительно увеличивается гидравлическое сопротивление слоя и ухудшаются условия протекания реакци.и.

Для уменьшения гидравлического сопротивления слоя катализатора в предлагаемом реакторе цилиндры снабжены перфорированными, полками, выполненными в виде дисков.

Полки могут быть выполнены в виде расположенных по винтовой линии секторов, перекрывающих один другого, кроме того, диски могут быть снабжены перегородками.

На чертеже схематически изображен предлагаемый реактор, Реактор содержит корпус 1, внутри которого помещена центральная тру ба 2 с коаксиально установленными перфорированными цилиндрами 3, снабженными перфорированными полками 4, расположенными по винтовой линии и перекрывающими одна другую.

5 Реактор работает следующим образом.

Поступающие по штуцеру 5 исходные газы проходят межтрубное пространство теплообменника б, нагреваются за счет Tell;IB,IIpoxoдящего по трубам конвертированного газа до

l0 температуры 400 — 500 С и поступают в слой катализатора, расположенного на полках 4.

Нагреваясь до температуры 900 †11 С за счет подводимого через стенку корпуса 1 внешнего тепла, исходные газы превращают15 ся в конвертированный газ, который по трубе

2 поступает в трубное пространство теплообменника б и выходит из реактора.

Предмет изобретения

1. Реактор каталитической конверсии углеводородов, состоящий из корпуса, внутри которого помещена центральная труба с коаксиально установленными перфорированными

25 цилиндрами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления слоя катализатора, цилиндры снабжены перфорированными полками, выполненными в виде дисков.

50 2. Реактор по и. 1, отличающийся тем, что

262854

Составитель Н. Кацовская

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры; В. В. Чалкина и

Л. Б. Бадылама

Заказ 387 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14 полки выполнены в виде расположенных по винтовой линии секторов, 1перекрываюпгих один другoro.

3. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что диски снабжены перегородками.

Реактор каталитической конверсии углеводородов Реактор каталитической конверсии углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических процессов в стационарном слое катализатора и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности для проведения процесса каталитического риформирования бензинов
Наверх