Способ производства сушек

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сушек включает приготовление опары с использованием муки и дрожжей хлебопекарных прессованных, приготовление теста из муки пшеничной высшего сорта, опары, раствора соли поваренной пищевой, сахара-песка и маргарина столового с содержанием жира 82,0%, отлежку теста, натирку его, формование тестовых заготовок, их расстойку, ошпарку, обсушку тестовых заготовок, выпечку. При приготовлении опары на 100 кг муки в тесте используют 22,0 кг муки пшеничной высшего сорта, 1,1 кг дрожжей хлебопекарных прессованных и 8-9,0 кг воды питьевой, причем опару приготавливают с влажностью 41÷43%, кислотностью 4,0-4,2 град, а при приготовлении теста вводят муку из обжаренных семян эспарцета в количестве 1: 5 к муке пшеничной высшего сорта, опару и тесто используют в соотношении 1:4, а ошпарку производят острым паром с температурой 104÷107°С, давлением 12,5-32,6 кПа, а обсушку тестовых заготовок производят в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 18÷27°С и влажностью 35÷55%, при этом ошпарку, обсушку и выпечку тестовых заготовок осуществляют при соотношении времени их проведения, составляющем соответственно (0,12÷0,33):(0,04÷0,14):1. Изобретение позволяет повысить пищевые и вкусовые свойства сушек, улучить их структурно-механические показатели за счет установления набора технологических приемов и оптимальных режимов их проведения, а также с обеспечением быстрого и в то же время равномерного прогревания по всей массе тестовой заготовки. 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлебобулочных бараночных изделий типа сушек.

Известен способ производства сушек, включающий приготовление опары с использованием муки пшеничной высшего сорта и дрожжей хлебопекарных прессованных, приготовление теста из муки пшеничной высшего сорта, опары, раствора соли поваренной пищевой и сахара-песка, натирку теста, отлежку его в течение 30÷60 мин, формование тестовых заготовок, их расстойку в течение 30÷90 мин, ошпарку в течение 0,5÷3,0 мин при давлении 0,14÷0,15 МПа, обсушку тестовых заготовок горячим воздухом, выпечку в конвейерных печах разных конструкций в течение 10÷20 мин, фасовку и упаковку (см., например, Ауэрман Л.Я., Технология хлебопекарного производства, Санкт-Петербург, изд-во Профессия, 2003, стр. 359-361).

Недостатками данного способа являются повышенная трудоемкость технологического процесса, низкие качественные характеристики изделия.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства сушек, включающий приготовление опары с использованием муки и дрожжей хлебопекарных прессованных, приготовление теста из муки, опары, раствора соли поваренной пищевой, сахара-песка и жиросодержащего компонента, отлежку теста, натирку его, повторную отлежку, формование тестовых заготовок, их расстойку, ошпарку, обсушку тестовых заготовок, выпечку (Патент RU №2259733).

Недостатками данного способа является получение изделий с невысокими органолептическими и структурно-механическими показателями.

Задачей настоящего изобретения является создание способа производства сушек, обладающих улучшенным качеством и внешним видом, придание им функциональной направленности.

Техническим результатом изобретения является повышение пищевых и вкусовых свойств сушек, улучшение их структурно-механических показателей за счет установления набора технологических приемов и оптимальных режимов их проведения, а также с обеспечением быстрого и в тоже время равномерного прогревания по всей массе тестовой заготовки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе производства сушек, включающем приготовление опары с использованием муки и дрожжей хлебопекарных прессованных, приготовление теста из муки пшеничной высшего сорта, опары, раствора соли поваренной пищевой, сахара-песка и маргарина столового с содержанием жира 82,0%, отлежку теста, натирку его, формование тестовых заготовок, их расстойку, ошпарку, обсушку тестовых заготовок, выпечку, при этом при приготовлении опары на 100 кг муки в тесте используют 22,0 кг муки пшеничной высшего сорта, 1,1 кг дрожжей хлебопекарных прессованных и 8-9,0 кг воды питьевой, причем опару приготавливают с влажностью 41÷43% кислотностью 4,0-4,2 град, а при приготовлении теста вводят муку из обжаренных семян эспарцета в количестве 1: 5 к муке пшеничной высшего сорта, опару и тесто используют в соотношении 1:4, а ошпарку производят острым паром с температурой 104÷107°С, давлением 12,5-32,6 кПа, а обсушку тестовых заготовок производят в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 18÷27°С и влажностью 35÷55%, при этом ошпарку, обсушку и выпечку тестовых заготовок осуществляют при соотношении времени их проведения, составляющем соответственно (0,12÷0,33):(0,04÷0,14):1.

Наличие муки из обжаренных семян эспарцета в составе заявляемого способа является необходимым дополнением к рациону питания человека, ведущего активный образ жизни, как источник белка, пищевых волокон и минеральных веществ. В виду высокого содержания в ней магния, калия и кальция улучшается состояние костей, мышц, сохраняется эластичность кожи на долгое время. Аминокислоты муки из обжаренных семян эспарцета, являясь «строительным материалом» организма, помогают восстановиться и вернуть силы после перенесенных физических нагрузок. Сочетая эту добавку с силовыми тренировками можно ускорить восстановление мышечных клеток, повысить общую выносливость и избежать накопления излишков жира при увеличении мышц. Кроме того, входящие в состав семян из эспарцета флавоны, безазотистые соединения, аскорбиновая кислота и рутин позволяют судить об эспарцете, как о лекарственном растении.

Технологический процесс производства сушек согласно изобретению представлен следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Для приготовления опары на 100 кг муки используют смесь муку пшеничную высшего сорта - 22,0 кг, дрожжи хлебопекарные прессованные - 1,1 кг и воды питьевой - 9,0 кг. Опару готовят с влажностью 43% при начальной температуре 27°С. Продолжительность брожения опары составляет 245 мин, конечная кислотность - 4,1 град. При приготовлении теста на 100 кг муки используют опары 17 кг, смесь муки пшеничной высшего сорта и муки из обжаренных семян эспарцета, взятых в соотношении 5:1, а также 0,7 кг соли поваренной пищевой, 10,0 кг сахара-песка и 10,0 кг маргарина столового с содержанием жира 82,0%, а также воду питьевую до создания влажности теста 32%. Начальная температура теста составляет 34°С, а конечная кислотность - 3,0 град. Опару и тесто используют в соотношении 0,15:0,8. Приготовленное тесто после отлежки в течение 15 минут отправляют на натирку. Натирку теста производят в натирочной машине с расстоянием между валками, один из которых гладкий, а другой - рифленый, составляющим 3 см, порциями теста массой 6,5 кг. Каждую порцию теста механически обрабатывают в натирочной машине трехкратно. После последней обработки порции теста формуют путем сворачивания в рулон зубчиками, образованными на тесте рифленым валком, внутрь. Затем производят расстойку тестовых заготовок в течение 40 мин, при температуре 38°С и относительной влажности воздуха 80%. При этом влажность тестовых заготовок в конце процесса расстойки составляет 32,4%. Затем производят ошпарку тестовых заготовок острым паром с температурой 104°С, давлением 25,2 кПа, что обеспечивает увеличение температуры поверхностного слоя тестовых заготовок до 72°С и повышение влажности тестовых заготовок до 33,6%. Ошпарку тестовых заготовок проводят в течение 1,5 мин. Затем в течение 35 с проводят обсушку тестовых заготовок в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 18°С и влажностью 40% с направлением потока воздуха по касательной к верхней поверхности тестовых заготовок. После чего направляют тестовые заготовки на выпечку. Выпечку производят в печи с тремя температурными зонами, в первой из которых устанавливают температуру 240°С, во второй - 270°С, а в третьей - 260°С, с доведением температуры в центральных слоях сушек к концу выпечки до 115°С. Время выпечки составляет 13 мин. При этом соотношение времени проведения ошпарки, обсушки и выпечки тестовых заготовок составляет соответственно 0,18:0,06:1. В результате вышеприведенных операций получают сушки продолговатой овальной формы.

Пример 2. Опару готовят как в примере 1 с влажностью 41% до конечной кислотности - 4,0 град. При приготовлении теста на 100 кг муки используют опары 15 кг, смесь муки пшеничной высшего сорта и муки из обжаренных семян эспарцета, взятых в соотношении 5:1, а также 0,5 кг соли поваренной пищевой, 9,0 кг сахара-песка и 9,0 кг маргарина столового с содержанием жира 82,0%, а также воду питьевую до создания влажности теста 32%. Начальная температура теста составляет 34°С, а конечная кислотность - 3,0 град. Опару и тесто используют в соотношении 0,18:0,75. Приготовленное тесто после отлежки в течение 15 минут отправляют на натирку и формовку. После последней обработки порции теста формуют путем сворачивания в рулон зубчиками, образованными на тесте рифленым валком, внутрь. Затем производят расстойку тестовых заготовок в течение 40 мин, при температуре 38°С и относительной влажности воздуха 80%. При этом влажность тестовых заготовок в конце процесса расстойки составляет 32,4%. Затем производят ошпарку тестовых заготовок острым паром с температурой 107°С, давлением 12,5 кПа. Затем производят ошпарку, обсушку в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 18°С и влажностью 40%. После чего направляют тестовые заготовки на выпечку. При этом соотношение времени проведения ошпарки, обсушки и выпечки тестовых заготовок составляет соответственно 0,12:0,04:1. В результате вышеприведенных операций получают сушки продолговатой овальной формы.

Пример 3. Опару готовят как в примере 1 с влажностью 42% до конечной кислотности - 4,2 град. При приготовлении теста на 100 кг муки используют опары 18 кг, смесь муки пшеничной высшего сорта и муки из обжаренных семян эспарцета, взятых в соотношении 5: 1, а также 0,6 кг соли поваренной пищевой, 8,0 кг сахара-песка и 10,0 кг маргарина столового с содержанием жира 82,0%, а также воду питьевую до создания влажности теста 32%. Опару и тесто используют в соотношении 0,22:0,7. Приготовленное тесто после отлежки в течение 15 минут отправляют на натирку, формовку. Затем производят расстойку тестовых заготовок в течение 40 мин, при температуре 38°С и относительной влажности воздуха 80%. При этом влажность тестовых заготовок в конце процесса расстойки составляет 32,4%. Затем производят ошпарку тестовых заготовок острым паром с температурой 105°С, давлением 32,6 кПа. Затем производят ошпарку, обсушку в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 27°С и влажностью 55%. После чего направляют тестовые заготовки на выпечку. При этом соотношение времени проведения ошпарки, обсушки и выпечки тестовых заготовок составляет соответственно 0,33:0,14:1. В результате вышеприведенных операций получают сушки продолговатой овальной формы.

Сушки с добавкой муки из обжаренных семян эспарцета характеризуются выраженным ореховым ароматом, с румяной гладкой и слегка хрустящей поверхностью. Использование заявляемого способа производства позволяет в максимальной степени использовать возможности химического состава предложенного сырья при улучшении потребительских свойств сушек. Богатые необходимыми для полноценного роста и развития организма витаминами, минералами, белково-углеводным комплексом сушки могут успешно использоваться в качестве современного продукта здорового и профилактического питания.

Промышленная применимость

Авторами заявленного технического решения изготовлены опытные образцы сушек, экспертиза которых подтвердила достижение технического результата.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых средств и материалов и может быть изготовлено на пищевом предприятии.

Готовые изделия имеют однородную структуру внутреннего слоя и улучшенные вкусовые качества, более равномерную глянцевую корочку и обладают хорошей набухаемостью.

Способ производства сушек, включающий приготовление опары с использованием муки и дрожжей хлебопекарных прессованных, приготовление теста из муки пшеничной высшего сорта, опары, раствора соли поваренной пищевой, сахара-песка и маргарина столового с содержанием жира 82,0%, отлежку теста, натирку его, формование тестовых заготовок, их расстойку, ошпарку, обсушку тестовых заготовок, выпечку, отличающийся тем, что при приготовлении опары на 100 кг муки в тесте используют 22,0 кг муки пшеничной высшего сорта, 1,1 кг дрожжей хлебопекарных прессованных и 8-9,0 кг воды питьевой, причем опару приготавливают с влажностью 41÷43%, кислотностью 4,0-4,2 град, а при приготовлении теста вводят муку из обжаренных семян эспарцета в количестве 1:5 к муке пшеничной высшего сорта, опару и тесто используют в соотношении 1:4, а ошпарку производят острым паром с температурой 104÷107°С, давлением 12,5-32,6 кПа, а обсушку тестовых заготовок производят в процессе перемещения их от зоны ошпарки в зону выпечки путем обдува воздухом с температурой 18÷27°С и влажностью 35÷55%, при этом ошпарку, обсушку и выпечку тестовых заготовок осуществляют при соотношении времени их проведения, составляющем соответственно (0,12÷0,33):(0,04÷0,14):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для производства крекера содержит муку пшеничную первого сорта, соль пищевую, соду пищевую, жир растительный, соль аммония, инвертный сироп, пиросульфит натрия, антиокислитель «Нова Сол Соf», патоку, меланж, краситель натуральный «Кармин», или «Паприка OF3552», или «Турмерик К7839», или «Медный Хлорофиллин ОF0982», фермент «Альфамальт 8020» и воду.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, хлебопекарной отрасли, к способам приготовления и составам пищевых добавок на основе растительных компонентов, в частности пищевых добавок для приготовления сухариков.

Изобретение относится к области производства хлебобулочных изделий, в частности к способу изготовления диетического хлеба. Способ производства диетического хлеба, предусматривает замес теста из пшеничной муки, воды, дрожжей и соли, брожение теста, расстойку тестовых заготовок и выпечку хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству и общественному питанию. Способ приготовления диетического заварного полуфабриката включает заварку овсяной муки в кипящей смеси воды, масла, соли при перемешивании в течение 1-2 минут до образования эластичной однородной массы, охлаждение ее до 60-70°С с последующим введением меланжа.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий. Предложен способ производства крекера, предусматривающий приготовление эмульсии из воды, соли, дрожжей, жира, замес теста из приготовленной эмульсии и муки, брожение, раскатку, разделку и выпечку тестовых заготовок, в котором в эмульсию вводят муку хлебопекарную высшего сорта с добавлением муки из зерна чумизы сорта Янтарная в количестве 15-20% от общей массы муки, причем в качестве жира используют подсолнечное масло.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства сахарного печенья, предусматривающий приготовление суспензии смешиванием яичного протертого меланжа или яичного порошка, солодового экстракта, инвертного сиропа, пищевой соли, сахара-песка, молочного продукта, бикарбоната натрия и введение жирового компонента и лецитина.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена пищевая композиция для производства бисквитного полуфабриката профилактического назначения, включающая муку, крахмал, меланж и вкусовой наполнитель, при этом в качестве крахмала содержит рисовый крахмал Remyline, в качестве муки содержит смесь муки пшеничной, порошка из семян люпина и эспарцета с размером частиц 10-15 мкм в соотношении 70:2:1, в качестве вкусового наполнителя содержит смесь изомальта, корицы и порошка из семян мака в соотношении 100:1:3, при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь муки пшеничной, порошка из семян люпина и эспарцета 26,0-31,3; рисовый крахмал Remyline 5,5-6,0; меланж 34,2-36,0; смесь изомальта, корицы и порошка из семян мака 29,0-32,0.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления печенья взбивают маргарин столовый с сахарным песком до полного растворения сыпучего компонента.
Изобретение относится к области пищевой промышленности. Предложен способ производства пирога, в котором изготовление осуществляют в три этапа, на первом этапе коржи бисквита изготавливают путем взбивания яиц с сахаром белым со скоростью 240-260 об/мин в течение 15-20 минут до увеличения объема в 2,0-2,5 раза, затем во время взбивания в тестовую массу вносят масло сливочное и фруктовый сок, через некоторое время добавляют муку чиа, муку пшеничную, какао порошок и разрыхлитель, готовое тесто разливают в подготовленные круглые формы, после чего выпекают при температуре 160-170°С в течение 40-45 минут, после заготовку извлекают из формы выстаивают в течение 45-60 минут при температуре 20-22°С, на втором этапе готовят крем заварной путем перемешивания муки пшеничной и молока, доведенного до кипения, затем в смесь добавляют какао порошок и сахар белый, после смесь уваривают на водяной бане до сметанообразной консистенции, охлаждают, вводят в нее сливочное масло и ванильный сахар, на третьем этапе глазурь готовят путем смешивания жидкой шоколадной массы, уваренной на водяной бане при температуре 90°С, с сахаром белым при постоянном смешивании, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: на этапе приготовления бисквита - мука пшеничная 33,08, мука чиа 6,33, яйцо куриное 7,77, масло сливочное 12,43, фруктовый сок 21,72, сахар белый 10,88, какао порошок 7,17, разрыхлитель 0,62; на этапе приготовления крема - мука пшеничная 3,2, молоко 39,84, масло сливочное 31,87, сахар белый 19,92, какао порошок 4,78, ванильный сахар 0,39; на этапе приготовления глазури - шоколад 70, сахар белый 30.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления мучного кондитерского изделия, предусматривающий смешивание рецептурного сырья, замес сахарного теста, формование заготовок и их выпечку, при этом в тесто дополнительно вносят белковую добавку, полученную путем промывки биомассы личинок насекомых при температуре t 20-125°С в течение 2-20 мин, обезжиривания, измельчения и экстракции белка, удаления хитина и нерастворившихся компонентов, введения в экстракт закваски, состоящей из монокультур - Lactobacillus curvatus, Lactobacillus paracasei, Lactobacillus fermentum, Bifidobacterium bifidum, Pediococcus acidilactici, Saccharomyces cerevisiae или их смеси, перемешивания, сквашивания, удаления сыворотки, отделения и высушивания белковой пасты, причем исходные рецептурные компоненты берут при следующем содержании, мас.%: молоко сухое 2,6-3,9; белковая добавка 1,0-20,0; крахмал картофельный 4,0-4,6; сахар-песок 5,5-14,0; маргарин 12,1-17,2; яичный продукт (меланж) 2,4-6,6; инвертный сироп 5,0-10,0; соль 0,34-0,4; сода питьевая 0,16-0,4; ароматизаторы 0,2-0,3; мука пшеничная остальное.
Наверх