Способ стимуляции роста и развития салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах



Способ стимуляции роста и развития салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах
Способ стимуляции роста и развития салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах
Способ стимуляции роста и развития салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах

Владельцы патента RU 2701496:

Автономная некоммерческая организация "Институт социально-экономических стратегий и технологий развития" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству для выращивания растений в замкнутых агробиотехносистемах в условиях гидропоники. Способ стимуляции роста и развития салатных культур включает использование в качестве подкормки препарата Агровин Са в концентрации 0,05 вес. % водного раствора в фазу 4-5 листьев на 18-20 день вегетации. Техническим результатом является повышение качественных и количественных показателей салата листового, при одновременном снижении токсических веществ и увеличении содержания витаминов. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к овощеводству и может найти применение при выращивании овощных и салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотрон и синерготрон.

Известен способ выращивания салата, при котором в период вегетации осуществляют некорневую подкормку экстрактом из отходов - костры льна, растворенного в этаноле(патент №2454852, опубликован 10.07.2012, МПК A01G 1/00).

Однако, способ достаточно трудоемкий и в открытом грунте не достаточно эффективный.

Наиболее близким техническим решением является способ, где в качестве стимулятора роста используют препарат Агровин, с помощью которого повышается урожай картофеля на 14-16% (С.В. Жевора, Л.С. Федотова, Н.А. Тимощина, Е.В. Князева, С.Б. Ерлыков, А.Н. Нехорошев «Эффективность агрохимиката АГРОВИН на картофеле» // Журнал Картофель и овощи №4,2018, с. 23)

Недостаток способа-прототипа заключается в том, что подкормку препаратом Агровин осуществляют в открытом грунте, ограничивая стимулирующее действие препарата в различные погодные условия, особенно при значительных осадках, что снижает эффективность способа.

Кроме того, не разработаны технологии его использования, особенно для условий защищенного грунта и тем более для замкнутых и закрытых агробиотехносистем типа фитотронов и современных систем на базе цифровых технологий класса синерготронов (новый класс закрытых устройств с програмным заданием условий культивирования и контролем значимых параметров искусственной среды выращивания растений на базе цифровых технологий). Не обоснованы дозы внесения препарата и периоды внесения этого удобрения для обеспечения качества и количества овощной продукции.

Технический результат - повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что водным раствором препарата Агровин Са в концентрации 0,05 вес. % осуществляют некорневую подкормку однократно при формировании фазы 4-5 листьев на 18-20 день вегетации растений в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотрон или синерготрон

Способ осуществляется следующим образом

Препарат Агровин Са состоит из 22% аминокислот (18 различных аминокислот), 8% кальция и 0,6% бора. Аминокислоты - хелаторы растительного происхождения, растений сои, зерновых культур и др., которые получают из отходов растительного и животного происхождения.

Содержащиеся в препарате аминокислоты улучшают транспирацию и регулируют осмотические процессы, исполняют роль транспорта микроэлементов внутрь растений

Микроэлементы участвуют в структуре ферментов, процессах дыхания фотосинтеза, синтеза аминокислот и белков. Нехватка этих элементов питания вызывает серьезные задержки развития и заболевание растений. Аминохелат является нейтральной молекулой, состоящей из связки минерального элемента с одной или несколькими аминокислотами, обладает способностью легко проходить барьер листовой поверхности, доставляя микроэлементы в клетку растения. Сами аминокислоты при этом в дальнейшем тоже используются растениями.

Сбалансированные сочетания активных компонентов, элементов минерального питания удобрения Агровин Са стимулируют ростовые процессы в растениях, способствуют ускорению созревания, насыщенной окраске плодов, повышают урожайность, улучшают качество и сроки хранения продукции. В отличие от других соединений микроэлементов, Агровин кальций способствует интенсивной работе корневой системы, способствуя более доступным поступление микроэлементов в растения и в отличие от использования препарата в открытом грунте, наблюдается повышенная усвояемость растениями. В течение 2-3 часов после листовой подкорми все аминокислотные хелаты проникают в лист, достигают флоэмы, сосудистой системы. Риск фитотоксичности очень низкий.

Обоснование выбранных параметров способа (18-20 дней вегетации) объясняется достаточным развитием листьев в этот период вегетации и закрытие ими поверхности почвенного субстрата, что повышает эффективность некорневой обработки растений.

ПРИМЕР 1. Испытания проводили в фитотроне модели ИСР-0.1 (разработка АНО «Институт стратегий развития») в условиях гидропоники на субстрате из минеральной ваты. На один литр воды добавляли 0,5 г препарата Агровин Са. Полученным раствором проводили мелкокапельную обработку растений в фазу 4-5 листьев на 18 день вегетации салата листового сорта Балет. Спустя 4 недели учитывали количество сухих веществ в зеленой массе салата, количество нитратов в продукции, содержание витаминов и антиоксидантов, показатели фотосинтеза, токсических веществ и сохранность продукции в течение 11 суток. В качестве контроля использовали вариант без некорневой подкормки

ПРИМЕР 2. Осуществляли подкормку как в первом примере, но в отличие от него, водным раствором Агровин Са опрыскивали растения салата на 20 день вегетации.

Результаты опытов сведены в таблицы.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что препарат Агровин Са повышает качественные и количественные показатели салата листового, снижая одновременно токсические вещества, увеличивая содержание витаминов и продуктивность растений, повышая эффективность предлагаемого способа

Способ стимуляции роста и развития салатных культур в замкнутых агробиотехносистемах, включающий использование в качестве подкормки в период вегетации препарата Агровин Са, отличающийся тем, что Агровин Са применяют в качестве подкормки в концентрации 0,05 вес. % водного раствора в фазу 4-5 листьев на 18-20 день вегетации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонным способам выращивания древесных растений, и может быть использовано для выращивания черешни в защищенном грунте.
Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает стадии: S1: выбор прозрачного контейнера с отверстием, которое закрывается герметичной пробкой, S2: подготовка среды для культивирования: S21: добавление геллановой камеди в прозрачную питательную жидкость для образования среды для культивирования растения.

Изобретение может быть использовано в селекции и семеноводстве картофеля. При выращивании мини-клубней оздоровленного картофеля в аэропонной установке четыре раза за период вегетации производят обработку корней растений картофеля питательным раствором кремнийорганического биостимулятора «Мивал-агро» в концентрации 2,5 г препарата на 10 л воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в современных теплицах при выращивании огурца круглый год в малообъемной гидропонике с использованием капельного орошения.

Аквапонная система включает выростной резервуар системы разведения и культивационные грядки системы выращивания. Культивационные грядки расположены в два или более ярусов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений в питательном растворе. Выращивают салат в теплицах с подачей питательного раствора под корни.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в садово-огородных хозяйствах. Состав для выращивания растений содержит торф, гумусосодержащий компонент и песок.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Связный продукт представляет собой ростовой субстрат, образованный из искусственных стекловидных волокон, связанных с отвержденной связующей композицией и смачивающим веществом, представляющим собой алкилэфирсульфат.

Изобретение относится к области выращивания растений без использования почвы. Получают листья (91) выращенного растения посредством отрезания нижнего участка листьев (92) от корневого участка выращенного растения.
Изобретение может быть использовано для получения искусственных почв, предназначенных для выращивания травянистых растений и древесных форм растений в условиях закрытого или открытого грунтов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает обработку деревьев в маточно-семенном саду в фазу бутонизации раствором регуляторов роста, заготовку созревших плодов и посев семян.

Группа изобретений относится к биотехнологии и может быть использована для получения плодовых тел базидиомицетов. Предложены способ приготовления селективных субстратов и селективный субстрат для получения плодовых тел базидиомицетов.

Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает заготовку, нарезку, подготовку черенков подвоя и привоя и последующее бандажирование.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Способ включает обработку почвы, посев и внесение удобрений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонным способам выращивания древесных растений, и может быть использовано для выращивания черешни в защищенном грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе осуществляют посев гороха, используя азотное удобрение длительного действия на основе резиновой крошки, которое также является влагоудерживающим компонентом в почве.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания озимой пшеницы, и может найти применение в борьбе с вредителями и сохранении качественных показателей зерна основной зерновой культуры.
Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает стадии: S1: выбор прозрачного контейнера с отверстием, которое закрывается герметичной пробкой, S2: подготовка среды для культивирования: S21: добавление геллановой камеди в прозрачную питательную жидкость для образования среды для культивирования растения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку семян к посеву, осенний посев и укос.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты.
Наверх