Способ повышения урожайности зеленой массы озимого рапса



Владельцы патента RU 2694622:

ФГБОУ ВО Ингушский государственный университет (RU)
ФГБНУ Ингушский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку семян к посеву, осенний посев и укос. Посев осуществляют в четыре срока с интервалом 10-25 дней узкорядным способом, начиная с последней декады июля до середины сентября, а зеленую массу убирают последовательно через 10-15 дней по мере достижения фазы укосной спелости. Причем последние два срока семена перед посевом замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН», растворенном в водном 0,2% растворе растений стевии, в течение 1-2 часов. Способ позволяет увеличить урожай зеленой массы озимого рапса в осенний период. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании рапса на зеленый корм.

Известен способ, при котором применяется комплекс агроприемов, включающий обработку почвы, подготовку семян к посеву, осенний посев (патент 2405295 от 10.12 2010 г., МПК А01В 79/02).

В известном способе посевы обрабатывают химическими веществами против болезней возделываемой культуры рапса, в результате чего травостой на корм скоту не пригоден.

Известен также способ, при котором озимый рапс высевают широкорядно, в междурядья ржи, с последующей заделкой злаковой культуры (патент 32370009 от 20.10.2009 г., МПК А01В 79/02).

Однако, и в этом способе получить зеленый корм невозможно, поскольку посевы озимого рапса оставляют на семена.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором весной, при изреживании посевов озимого рапса для повышения урожая кормовой массы подсевают семена вики, овса, райграса и других культур. (Коломейченко В.В. «Растениеводство». Учебник для вузов. Москва. Агробизнсцентр, 2007, стр. 275-280).

Недостатками способа прототипа является:

- невысокий урожай зеленой массы;

- значительные затраты на подсеваемые весной семена различных кормовых культур;

- для увеличения урожая зеленой массы проводят подкормку азотными удобрениями, что также повышает затраты на осуществление способа:

- в осенний поздний период животные получают недостаточное количество зеленых кормов, что снижает продуктивность.

Технический результат заявленного изобретения - увеличение урожая зеленой массы озимого рапса в осенний период с одновременным снижением затрат.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что посев осуществляют в четыре срока с интервалом 10-25 дней узкорядным способом, начиная с последней декады июля и заканчивая в середине сентября, а зеленую массу убирают последовательно, через 10-15 дней по мере достижения фазы укосной спелости, причем, последние два срока, семена перед посевом замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН», растворенного в водном 0,2% растворе растений стевии в течение 1-2 часа,

Способ осуществляется следующим образом

«НИКФАН» - экологически безопасное биоудобрение - продукт микробиологического синтеза грибов-продуцентов с ярко выраженными свойствами стимуляторов роста и развития растений. Биоудобрение «НИКФАН» производится по ТУ 9291-001-72927659-04.

Биоудобрение «НИКФАН» является источником биологически активных веществ- метаболитов, выделяемых в культуральную жидкость микроскопическим грибом - продуцентом, выделенным из растений. Препарат комплексного действия, который очень благоприятно действует на растения в целом, оказывая на них многоплановое воздействие:

- активизацию корнеобразования, листовой поверхности, толщины стеблей, фотосинтеза;

- усиление засухо- и морозоустойчивости;

- повышение иммунитета растений, сопротивляемости болезням и вредителям;

- повышение всхожести и приживаемости растений

- сокращение сроков созревания на 1-2 недели;

- повышение урожайности растений на 20-70 %;

- улучшение качественных характеристик.

Биоудобрение не токсично для животных, не содержит и не выделяет токсичных веществ, относится к неопасным продуктам.

Стевия - многолетний травянистый кустарник, который вырастает до 1 м в высоту и имеет листья 2-3 см длиной. Стевии требуется полувлажный климат со средней температурой 24°С. Это чудесное растение также известно, как «медовый лист», «сладкий лист» и «сладкая трава».

Более 100 фитохимических веществ были обнаружены в стевии. Она богата терпенами флавоноидами. В 1931 году открыт и описан гликозид, названный стевиозид, который содержится в количестве 6-18% в листьях стевии и в 30 раз слаще сахара. Сырые листья в 10-15 раз слаще, чем сахар. Другие сладкие дитерпеновые гликозиды, обнаруженные в стевии: стевиолбиозид, ребаудиозид А-Е, дулькозид А.

Основные химические вещества, входящие в состав стевии: апигенин. аустроинулин, авикуларин, бета-ситостерин, кофейная кислота, кампестерол, кариофиллен, центауреидин, хлорогеновая кислота, хлорофилл, космосиинцинарозид, даукостерол, дитерпеновые гликозиды, дулькозид АВ, фоеникулин, муравьиновая кислота, гуминовые кислоты, гиббереллин, индол-3-ацетонитрил, исокуерцитрин, изостевиол, jhanol, кемпферол, каурин, лупеол, лютеолин, полистахозид, кверцетин, куерцитрин, ребаудиозид А-Е, скополетин, стеребин, АГ, стевиол, стевиолбиозид, стевиомонозид, стевиозид, стевиозид-3. Все эти ферменты, способствуют улучшению обменных процессов в культуре рапса, стимулируют его прорастание и перезимовку

Посев озимого рапса осуществляется узкорядно (15 см междурядья), первый срок, начиная с 20-22 июля, второй срок сева 5-7 августа, третий срок - 20-22 августа и четвертый срок - 10-12 сентября.

Такие интервалы обоснованы погодными условиями и необходимой влажностью почвы для нормального развития растений.

Первый срок посева до осеннего укоса успевает образовать достаточно высокий урожай зеленой массы, достигающий 13-13,5 т/га. Высеянные семена в последний срок, сентябрьский обеспечили урожай не более 0,8 т/га.

При обработке семян перед посевом биопрепаратом «НИКФАН», замачивают в 0,1 % растворе биопрепарата «Никфан», растворенного в водном 0,2% растворе стевии в течение 1-2 часов обеспечивает повышение урожая зеленой массы до 1,3-1,5 т/га.

Последовательная уборка зеленой массы разных сроков посева, обеспечивает урожайность в сумме за весь период более 40 т/га, что в 3-4 раза выше массы одного укоса.

Обоснование выбранного параметра способа (периодичность посева 10-25 дней) объясняется и биологией развития озимого рапса, который за короткий период достигает высоты 50-60 см.

Последовательное скашивание растений позволит обеспечить животных зеленым кормом в достаточном количестве. Не дожидаясь зеленого корма этой культуры в ранневесенний период (после зимнего периода), в год посева можно убирать последовательно качественный корм.

Ранний июльский посев богат протеином (5-6 %), чем сентябрьский -(3,4-4,0), каротином (20-65 мг/кг против 20-40 мг/кг).

Пример 1 - высевали рапс озимый рядовым способом (20 июля) с нормой высева 15 кг/га. Глубина заделки семян 2-2,5 см. С такой же нормой осуществляли второй посев 5 августа, третий срок посева 20 августа и последний 10 сентября (контроль). Каждый участок для определения срока посева составлял 100 м2. В год посева к середине октября последовательно осуществляли скашивание зеленой массы каждый 10-15 дней последующих сроков посева, причем последние два срока, перед посевом семена замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН» в течении 1-2 часа, а в водный раствор добавляют растения стевии в концентрации 0,2% от общего объема для активизации микроорганизмов биопрепарата.

Пример 2 - при возделывании высокопродуктивных сортов озимого рапса, изучена динамика продукционного процесса культуры в разные сроки посева: 10-12 сентября (контроль), 20-22 июля, 5-7 августа, 20-22 августа. Последние два срока, перед посевом семена замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН» в течении 1-2 часа, а в водный раствор добавляют растения стевии в концентрации 0,2% от общего объема.

Разрыв между высевами от 10 до 25 дней.

На основе исследований даются предложения производству по использованию озимого рапса с получением урожая с 2-х укосов (осенью и весной).

Тем самым обоснована возможность многостороннего использования одних и тех же посевов в различных хозяйственных целях: на зеленый корм и семена.

Результаты опыта сведены в таблицу

Таким образом, за счет разных сроков посева повышается урожайность зеленой массы озимого рапса, снижаются затраты на производство зеленых кормов в течение длительного периода с ранней весны до глубокой осени, а на зимний период можно озимый рапс в смеси с кукурузой заготавливать на силос.

Способ повышения урожайности зеленой массы озимого рапса, включающий подготовку семян к посеву, осенний посев и укос, отличающийся тем, что посев осуществляют в четыре срока с интервалом 10-25 дней узкорядным способом, начиная с последней декады июля до середины сентября, а зеленую массу убирают последовательно через 10-15 дней по мере достижения фазы укосной спелости, причем последние два срока семена перед посевом замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН», растворенном в водном 0,2% растворе растений стевии, в течение 1-2 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам рекогносцировочной диагностики состояния растений с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для получения фотометрических данных.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе срок обработки насаждений определяют по содержанию этилена в листьях в фазы роста плодов после фиксирования максимальной концентрации этилена не позднее 3 дней.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно этапы: формирование по меньшей мере двух опытных образцов семян различных зерновых культур или различных сортов зерновых культур и по меньшей мере двух контрольных образцов соответствующих семян, обеспечение контакта опытных образцов семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечение контакта контрольных образцов семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; выдержка указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаление почвы и песка с пророщенных семян и помещение очищенных опытных и контрольных образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости, и ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определение насыпных объемов опытных (V2i) и контрольных (V3i) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определение величины ингибирующего действия почвы на развитие семян по сравнению с песком для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3i-V2i)/(V3i-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов на песке; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3i - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного и соответствующего контрольного образцов; определение минимального Иi, по которому определяют опытный образец семян зерновой культуры с минимальной величиной ингибирования исследуемой почвой, характеризующей возможность получения максимального урожая данной зерновой культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает замачивание семян в растильнях и проращивание семян в термостате при температуре 20-30°С.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает трехсуточное проращивание семенного материала в растильнях, заполненных кварцевым песком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает покровный и беспокровный посев люцерны при поливе напуском по чекам и ее двухлетнее выращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. В поле формируют углубления в виде лунок, в которые вкладывают горшки, в дальнейшем неподвижные.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см и последующую уборку клубней картофеля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление питательной среды с использованием картофельного отвара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает покровный и беспокровный посев люцерны при поливе напуском по чекам и ее двухлетнее выращивание.
Наверх