Средство для лечения некробактериоза овец

Изобретение относится к области ветеринарии и касается средства для лечения некробактериоза овец. В средстве в качестве действующего вещества используют электрохимически структурированный водный раствор бишофита с использованием медного анода при соотношении в масс. %: вода дистиллированная - 97,9-79,5; раствор бишофита - 2,0-20,0; ионы меди - 0,1-0,5. Изобретение обеспечивает эффективное лечение некробактериоза овец с использованием водного раствора солей бишофита Волгоградского месторождения. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при лечении некробактериоза овец.

Известна мазь для лечения гнойных ран, содержащая следующее соотношение компонентов, мас. %: ихтиол 3-8; медный купорос 0,5-7,4; мазевую основу вазелин или деготь - остальное. (Патент РФ №2035183, опубл. 20.05.1995).

Известен способ лечения заболеваний копыт сельскохозяйственных животных. В способе обработку копыт проводят в две стадии: сначала анолитом, затем католитом, полученными при активировании 1-2%-ного водного раствора природного бишофита. При этом окислительно-восстановительный потенциал анолита составляет не менее +1000 мВ, католита -450 мВ. (Патент РФ №2187312, опубл. 20.02.2002).

Известен препарат для лечения коров, больных маститами, и способ его приготовления, содержащий 10% экстракт смеси прополиса и травяного сбора, в качестве экстрагента которых используется водно-пропиленгликолиевая смесь с соотношением воды и пропиленгликоля 1:1, а также следующие вещества при следующем соотношении компонентов, мас. %: арабиногалактан 20, бишофит 20, диметилсульфоксид 15. (Патент РФ №2669929, опубл. 17.10.2018).

К общим недостаткам известных способов следует отнести - низкий лечебный эффект и появление нежелательных осложнений и рецидивов.

За прототип выбран состав для предупреждения и лечения копытной гнили у животных, включающий продукт переработки семян горчицы - аллилгорчичное масло и эмульгатор - водный раствор природного минерала бишофита при следующем соотношении компонентов в мас. %: аллилгорчичное масло 0,01-1,0, бишофит 2,0-20,0, вода - остальное. (Патент РФ №2248209, опубл. 20.03.2005).

Задача - получение эффективного, доступного, экономически выгодного антибактериального средства с использованием местной сырьевой базы.

Технический результат-эффективное лечение некробактериоза овец с использованием водного раствора солей бишофита (MgCl2) Волгоградского месторождения.

Технический результат достигается средством для лечения некробактериоза овец, состоящее из водного раствора природного бишофита 2.0-20,0%, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества использовался электрохимически структурированный водный раствор бишофита с использованием медного анода при соотношении в масс. %:

Вода дистиллированная - 97,9-79,5

Раствор бишофита - 2,0-20,0

Ионы меди - 0,1-0,5

Существенными признаками заявленного изобретения является комплексный препарат широкого спектра действия, представляющий собой наноструктурированый водный раствор солей бишофита Волгоградского месторождения, подвергнутый электрохимической обработке с использованием медного анода Образование сверхдисперсных наноструктур (55-120 нм) подтверждается исследованием методом измерения оптической плотности растворов с помощью спектрофотометра.

Волгоградская область является наиболее крупной по месторождению природного минерала - бишофита. Бишофит-рассол Волгоградского месторождения получают методом подземного растворения (выщелачивания) бишофита. Для этого пресную воду закачивают в скважину, где происходит насыщение воды бишофитной солью. Насыщение производится до тех пор, пока удельный вес не достигнет 1,33 г/см3, что соответствует общей минерализации. Бишофит не токсичен. Хранится при любой температуре. Срок годности не ограничен.

По составу бишофит это бромный хлоридно-магнисвые рассол с повышенным содержанием солей кальция, калия, натрия и различных микроэлементов (йод, медь, железо, кремний, молибден, титан и др.), обладающих фармакологической активностью, так как доказано их проникновение через неповрежденную кожу. Высокая проникающая способность этих ионов в электроактивированном растворе бишофита обусловливает его антисептические и лечебные свойства. Химический состав бишофита Волгоградского месторождения приведены в таблице.

Известно, что бишофит обладает антисептическим, ранозаживляющим и анальгезирующим действием. Микроэлементы, входящие в состав бишофита, проникая в кожу, влияют на обмен веществ, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях с нормализующим и заживляющим эффектом, снижают избыточное ороговение кожи. Нормализует процесс фибринообразования, что улучшает тканевую трофику. Создает наиболее благоприятные условия для предотвращения развития в них некроза.

При электролитическом окислении раствора природного бишофита образуются хлориты, гипохлориты, гипобромиты магния и меди: Mg(ClO)2, Cu(ClO)2, Mg(BrO)2, Cu(BrO)2 взаимное действие которых создает синергический эффект окислительного действия, усиливая тем самым бактерицидную и фунгицидную активность конечного лечебного средства. Использование ионов меди(II), полученных электролитическим методом -анодным растворением металла в солевом растворе сложного раствора -бишофита, способствует проникновению антимикробных агентов внутрь клеточной структуры микроорганизмов, что увеличивает антибактериальный, противовоспалительный и ранозаживляющий эффект.

Лечение некробактериоза овец продолжает оставаться актуальной проблемой в связи с антибиотико-устойчивыми высоковирулентными штаммами микроорганизмов, прогрессирующим снижением уровня иммунной защиты, наличием хронической упорно рецидивирующей гнойной инфекции, плохо поддающейся традиционным способам лечения.

Некробактериоз характеризуется гнойно-некротическим распадом тканей, главным образом на нижних частях конечностей. Возбудитель -бактерия некроза Bacterium necrophorum - неподвижная не образующая спор и капсул грамотрицательная полиморфная анаэробная палочка. Заболевают животные всех возрастов, но чаще молодняк. Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные, особенно жвачные, в рубце которых бактерия некроза обитает постоянно.

У овец при наличии следующих признаков заболевания конечностей: болезненность, припухлость, покраснение кожи и наличие белого рыхлого налета в межкопытной щели, отслоение внутренней роговой стенки и подошвы, ставят диагноз - копытная гниль.

Пример 1. Группа подопытных животных формировалась из 50 голов овец. У каждой овцы с указанными признаками заболевания расчищали пораженное копытце, секатором удаляли некротизированные ткани и отслоившийся рог. Для лечения некробактериоза конечностей животным назначали ножные ванны с заявленным средством следующего состава /мас. %/:

Вода дистиллированная - 97,9

Раствор бишофита - 2,0

Ионы меди - 0,1

После приема животными 5-10 ножных ванн при осмотре межкопыльной щели, венчика, покраснения и отек не наблюдались, а также прекратилось серозное выделение. Эффективность лечения составила 80%.

Пример 2. Группа подопытных животных формировалась из 50 голов овец. У каждой овцы с указанными признаками заболевания расчищали пораженное копытце, секатором удаляли некротизированные ткани и отслоившийся рог. Для лечения некробактериоза конечностей животным назначали ножные ванны с заявленным средством следующего состава /мас. %/:

Вода дистиллированная - 79,5

Раствор бишофита - 20

Ионы меди - 0,5

После приема животными 5-10 ножных ванн при осмотре межкопыльной щели, венчика, покраснения и отек не наблюдались, а также прекратилось серозное выделение. Эффективность лечения составила 86%.

Таким образом, заявленное средство обеспечивает эффективное лечение некробактериоза овец с использованием водного раствора солей бишофита Волгоградского месторождения.

Средство для лечения некробактериоза овец, состоящее из водного раствора природного бишофита 2,0-20,0%, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества используется электрохимически структурированный водный раствор бишофита с использованием медного анода при соотношении в масс. %:

Вода дистиллированная 97,9-79,5
Раствор бишофита 2,0-20,0
Ионы меди 0,1-0,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения некробактериоза крупного рогатого скота, заключающийся в расчистке пораженных участков копыт рогатого скота с последующим удалением некротизированных тканей, последующим введением гипериммунной сыворотки, полученной на основе штамма Fusobacterium necrophorum, с содержанием антител к Fusobacterium necrophorum в титре не ниже 1:128 в реакции агглютинации (в РА), отличающийся тем, что после расчистки проводят промывку 6% раствором перекиси, и последующую фиксацию марлевого тампона, смоченного композицией, в которой соотношение компонентов, % мас.: спирт этиловый 95%-55,6%, глицерин - 33,3%, йода раствор спиртовой 5%-11,1%, накладыванием тугой повязки на пораженную конечность с курсом лечения при стандартной форме течения некробактериоза в течение 2 недель при соблюдении норм кормления и содержания рогатого скота с учетом потребностей и физиологического состояния; в качестве гипериммунной сыворотки используют сыворотку, полученную из крови клинически здоровых продуцентов, гипериммунизированных инактивированными некробактериозными антигенами Fusobacterium necrophorum, и законсервированную раствором фенола до концентрации не более 0,5%; за животными осуществляют строгий контроль содержания, обеспечивая сухую глубокую подстилку и полноценное кормление по возрастным нормам и с учетом физиологического состояния больных животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и фотодинамической терапии, и может быть использовано для лечения опухолевых и воспалительных заболеваний с применение фотодинамической терапии (ФДТ).

Изобретение относится к новым пептидным производным одилорабдинов, содержащим их антибактериальным композициям, предназначенным для лечения и предотвращения бактериальной инфекции, в частности бактериальной инфекции, вызванной бактерией с множественной лекарственной устойчивостью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и/или лечения инфекционных конъюнктивитов. Офтальмологический препарат в форме глазных капель для профилактики и/или лечения инфекционных конъюнктивитов, вызванных бактериями и/или вирусами, содержит активный компонент, фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества и воду для инъекций.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к профилактике лактационных маститов у коров. Для этого на кожу молочной железы в области молочного зеркала за 5 дней до отела ежедневно тонким слоем наносят композицию, содержащую в мас.%: димексид в количестве 1%, жидкое мыло, содержащее лауретсульфат натрия - 85-95%, стафилококковый анатоксин – остальное.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к лечению сальмонеллеза рыб. Способ заключается в скармливании рыбам лечебного корма, содержащего пробиотический препарат.

Группа изобретений относится к средствам для лечения инфекции, вызванной бактериями желудочно-кишечного тракта. Раскрыто применение статистического сополимера GAS914: где n - средняя степень полимеризации, x - доля гликозилированного мономера; и 1-x - доля мономера с концевой блокирующей структурой в виде тиоглицерина, при предупреждении или лечении у субъекта инфекции, вызванной бактериями желудочно-кишечного тракта, и которая наблюдается в крови, сердце, сердечно-сосудистой системе, печени, легком, дыхательных путях, почке, мочевыводящих путях, центральной нервной системе, коже, подкожных тканях или хирургических ранах.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, физиотерапии, инфекционным болезням, отоларингологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ЛОР-органов хламидийной этиологии у детей.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (А) или к его фармацевтически приемлемой соли, где X1 представляет собой СН или N; X2 представляет собой S; Z представляет собой -C(=O)NH-, -С(=O)O-; n равен от 0 до 1; R1 представляет собой (C1-С6)алкил, галоген или трифторметил; R2 представляет собой (С1-С6)алкил или трифторметил; R3 представляет собой С6арил, который может быть незамещенным или содержать заместитель, выбранный из группы, состоящей из: C1 алкокси, который может быть дополнительно замещен галогеном, галогена, окси-С6 арила, замещенного галогеном, С6 арила, замещенного галогеном, морфолинила, пирролидинила, и ди-С1-С6-алкиламино, при этом в случае, когда С6 арил замещен морфолинилом, он может содержать второй заместитель, представляющий собой галоген.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм микроорганизма Streptomyces iakyrus Ре6, обладающий способностью продуцировать нибомицин, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером Ас-2084.

Изобретение относится к животноводству и представляет собой способ получения комплексного препарата для профилактики нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма и лечения актинобациллеза у крупного рогатого скота, включающий использование растворимых в воде неорганических солей металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца и хлорида цинка с натриевой солью жирной кислоты, йода и растворителя, отличающийся тем, что дополнительно используют сульфат хрома, в качестве растворителя - растительное масло и используют водный раствор натрия стеарата, который при температуре +20°C смешивают с растворимыми в воде неорганическими солями металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца, хрома и хлорида цинка, затем из образовавшегося осадка удаляют воду и растворяют его в растительном масле при температуре 90-95°С, после остывания полученного масляного раствора в нем растворяют тонко измельченный кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для лечения заболеваний смешанной бактериальной и гельминтозной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Для этого цыплятам-бройлерам с возраста 14 дней в корм вводят наночастицы меди размером 55±15 нм, полученные плазмохимическим синтезом, в дозе 1,7 мг/кг корма.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики гиперестезии дентина зубов. Для этого осуществляют подготовку поверхности дентина с помощью плазматрона путем ее 15±1 секундной обработки сфокусированным пучком холодной аргоновой плазмы с расстояния 2-5 мм от дентина.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой противомикробную композицию, подходящую для применения на коже и ранах, содержащую источник ионов серебра, EDTA, присутствующую в виде двух-, трех- или четырехосновных солей EDTA в количестве от 0,2 % до 1% масс.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой дифлюпреднат-содержащую эмульсионную композицию, содержащую по меньшей мере один антимикробный компонент, за исключением цинка, выбранный из группы, состоящей из серебра и меди, имеющий концентрацию иона серебра не менее 0,00005 масс./об.% и не более 0,6 масс./об.%, а концентрацию иона меди выше 0,0001 масс./об.% и не более 0,5 масс./об.%.

Изобретение относится к медицине. Описано средство противомикробного и ранозаживляющего действия в форме антибактериальной повязки, которое содержит хитозан, полиэтиленоксид, поливинилпирролидон, оливинилкапролактам, коллаген, альгинат, стабилизированные золи наночастиц серебра и меди, синтезированные электрохимически, при следующем соотношении компонентов, масс.%: хитозан 0,1-0,3, полиэтиленоксид 15,0-30,0, поливинилпирролидон 7,0-12,0, поливинилкапролактам 25,0-40,0, коллаген 2,0-6,0, альгинат 11,0-17,0, стабилизированный золь наночастиц серебра 6,0-10,0, стабилизированный золь наночастиц меди 6,0-10,0.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения острого апикального периодонтита. Для этого предложен способ односеансного лечения, включающий местное обезболивание и механическую обработку корневых каналов зуба.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения гнойного пододерматита у коров, включающий действующее вещество и антисептические средства, отличающийся тем, что действующим веществом является диатомит - сорбент на основе высокодисперсного кремнезема, равномерно смешанный с сульфатом меди, перманганатом калия и фурациллином соответственно в соотношении 1,5:0,5:1:1 в мелкодисперсный порошок.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для фармакокоррекции Zn-, Сu- и I-гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота, отличающийся тем, что содержит в своем составе следующие компоненты, мг: цинка сульфат - 2000, меди сульфата - 150, стакод -50, серы - 5000, наполнитель - 15000.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для этапной обработки деструктивных очагов при костно-суставном туберкулезе.
Наверх