Бороздователь-уплотнитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Бороздователь-уплотнитель содержит диск (5) с перемычко-образующим вырезом, установленный на валу подшипникового узла (4). На корпусе подшипникового узла (4) закреплена поворотная стойка (1) с пружинным поводком (9) с установленным на его заднем конце катком (11), имеющим эластичную поверхность. Каток (11) размещен над дном борозды на высоте, регулируемой в диапазоне от максимального заглубления диска (5) до половины его минимального заглубления. Обеспечивается предотвращение размывания прерывистых борозд. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим машинам, в частности к устройствам для формирования водозадерживающих прерывистых борозд. Известны устройства для водозадерживающего прерывистого бороздования, выполненные в виде установленной с углом атаки дисковой секции с дисками игольчатыми и сферическим, содержащим перемычкообразующий вырез (пат. RU 2615341, МПК А 01 В 21/08, 2015). Для ускорения и увеличения объема водопоглощения прерывистые борозды рационально размещать по следам глубокорыхлителей. Недостатком известного устройства является то, что на сложных склонах, где агрегат движется не строго поперек склона, участки прерывистой борозды могут размещаться вдоль склона. При этом по борозде с рыхлыми перемычками между ее участками, содержащими бороздки от стойки глубокорыхлителя, может сформироваться сток, размывающий борозду и влекущий смыв почвы и оврагообразование. Перемычки из разрыхленной почвы с бороздками необходимо уплотнять. Кроме того максимальный угол атаки бороздообразующего диска, установленного в секции, составляет 20-24°, при котором работоспособны другие диски секции, например игольчатые. Для весенне-летних обработок узкие борозды допустимы, хотя они маловместительны, быстро засыпается и заплывает при осадках. Водозадерживающие прерывистые борозды на зяби должны быть широкими с пологими откосами. Их необходимо выполнять дисками с большим углом атаки (до 40-45°) на индивидуальных стойках, а перемычки уплотнять при любой, в том числе высокой, влажности почвы.

Известно устройство прерывистого бороздования, в котором сзади бороздорежущего диска на пружинном поводке закреплен цилиндр с пластиной (с полозом, лыжей) с отогнутым верх задним концом. Цилиндр расширяет верхнюю часть борозды и уплотняет ее откосы. Вместимость и сохранность борозды улучшаются. При встрече цилиндра и полоза с перемычкой между участками борозды они изгибают пружинный поводок, поднимаются на перемычку и, перемещаясь по ней, подпружиненный полоз уплотняет перемычку (пат. РФ № 185373, МПК А 01 В 35/18, 13/16, 2018 - прототип). Однако из-за ограниченного угла атаки дисков ширина борозд (их вместимость) для бороздования зяби недостаточна, а при обработке хорошо увлажненной почвы полоз залипает, формирует призму волочения, сгруживает почву и повреждает перемычки. При размещении борозд по следу стоек рыхлителей полоз мало заравнивает бороздки в перемычках, образованные стойками, так как для сохранения перемычек вертикальная нагрузка на него должна быть ограничена из-за опасности повреждения перемычек и сгруживания почвы.

Технической задачей изобретения является предотвращение размывания прерывистых борозд увеличенной вместимости, размещенных на сложных склонах по следу стоек глубокорыхлителей.

Для решения технической задачи бороздователь-уплотнитель, состоящий из диска с перемычкообразующим вырезом, установленного на валу подшипникового узла, на корпусе которого закреплена поворотная стойка с пружинным поводком и уплотняющим устройством, установленным на заднем конце поводка, согласно изобретению, уплотняющее устройство выполнено в виде катка с эластичной поверхностью, размещенного над дном борозды на высоте регулируемой в диапазоне от максимального заглубления диска до половины его минимального заглубления. Кроме того, нижняя точка диска расположена на оси его стойки.

Бороздователь-уплотнитель поясняется чертежом, на котором представлен его общий вид.

Бороздователь-уплотнитель состоит из поворотной на раме орудия стойки 1 с поводком 2 для ее поворота относительно ее оси (для регулировки угла атаки). Стойка 1 установлена в кронштейне 3, закрепленном на корпусе подшипникового узла 4 с валом, на котором установлен бороздообразующий диск 5 с вырезом, формирующим перемычку в нарезаемой борозде. За счет кронштейна 3 нижняя точка диска 5 при любом угле его атаки расположена на оси стойки 1. На ней, на регулируемой высоте закреплен держатель 6 с пластиной, для крепления посредством шарнира 7 ограниченно поворотного кронштейна 8 с пружинным поводком 9. На нижнем конце поводка 9 закреплена вилка 10 с катком 11 с эластичной не залипающей поверхностью из двух шин атмосферного давления 12. Каток 11 установлен над дном d борозды на высоте, регулируемой в диапазоне от максимального заглубления диска h до половины его минимального заглубления. На фиг. каток показан на промежуточной высоте с ниже поверхности р обрабатываемого слоя почвы.

При установке стоек 1 в ряд на одной балке их поводки 2 шарнирно соединяют с тягой для групповой регулировки угла атаки дисков 5 (тяга не показана).

Перед началом работы, поворачивая стойку 1 с помощью поводка 2, соединенного с регулировочной тягой (на фиг. не показана), устанавливают угол атаки диска 5, обеспечивающий требуемую ширину прерывистой борозды. При этом положение его нижней точки не изменяется. Держатель 6 крепят на стойке 1 на высоте, при которой каток 11 расположится ниже поверхности p поля не более чем на половину глубины хода диска 5. При этом держатель 6 поворачивают на стойке 1, так, чтобы каток 11 двигался по оси, нарезаемой прерывистой борозды. При не прямолинейности гона поводок 9 и каток 11 за счет шарнира 7 сохранят положение на оси борозды.

При работе бороздователя-уплотнителя диск 5, установленный с углом атаки до 40-45°, нарезает в разрыхленной почве широкую вместительную прерывистую борозду. Перемычки между участками борозды, размещенной по следу стойки глубокорыхлителя, где высокая скорость и увеличенный объем водопоглощения, содержат бороздку от стойки глубокорыхлителя, по которой на сложных склонах, при отсутствии их уплотнения, может сформироваться сток. Каток 11 движется по прерывистой борозде, не касаясь шинами 12 ее дна. При встрече с перемычкой в борозде каток 11 накатывается и поднимается на нее, изгибает пружинный поводок 9 и, нагруженный поводком, уплотняет перемычку, заравнивает бороздку. При этом каток не залипает на влажной почве за счет эластичной поверхности шин 12 атмосферного давления.

Бороздователь-уплотнитель с не залипающей поверхностью катка может устойчиво нарезать водозадерживающие прерывистые борозды на обрабатываемых почвах любой влажности и уплотнять перемычки с бороздками от стоек впереди идущих глубокорыхлящих лап.

1. Бороздователь-уплотнитель, состоящий из диска с перемычкообразующим вырезом, установленного на валу подшипникового узла, на корпусе которого закреплена поворотная стойка с пружинным поводком и уплотняющим устройством, установленным на заднем конце поводка, отличающийся тем, что уплотняющее устройство выполнено в виде катка с эластичной поверхностью, размещенного над дном борозды на высоте, регулируемой в диапазоне от максимального заглубления диска до половины его минимального заглубления.

2. Бороздователь-уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что нижняя точка диска расположена на оси его стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат для восстановления деградированных земель состоит из несущей рамы и установленных на ней рабочих органов с воздушно-импульсным приводом, трех секций 1, 2, 3, жестко закрепленных на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая и выполнена со сницей 4, опорными 5 и транспортными 6 колесами и баллоном 7 сжатого воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Дисковый культиватор содержит раму со стойками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно для использования в паровых культиваторах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Ротационная борона содержит вертикальную ось, закрепленную на раме трактора или сельхозмашины и имеющую механизм перевода ротационной бороны из рабочего положения в транспортное, и наоборот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ротационным рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган содержит диск с размещенными на нем иглами, выполненными из пружинной стали.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган включает установленные посредством поводков блоки дисков с ножами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям для сплошной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, кронштейн автоматической сцепки, блоки крестообразных дисков, ножи с режущими кромками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Глубокорыхлитель (3) для обработки склоновых земель содержит раму с расположенными на ней стойками (5 и 6) рыхлителей с наральниками (7) и закрепленными на боковых гранях почвоподъемными пластинами – грунтоподъемниками (8).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона предусматривает равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы (1) склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы (2) шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы (2) с помощью шнекового рабочего органа (3), ось которого расположена поперек склона.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку, долото в виде двухгранного клина, наральник, шарнирно установленную сзади на высоте 45 см от носка наральника по общей вертикали стрельчатую лапу.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам создания кулис для снегозадержания. Способ включает летний посев парозанимаемой культуры, ее выращивание и заделку в почву в фазе цветения с формированием из ее части рядов кулисных растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным агрегатам для задержания снега на полях. Устройство для навески клина снегопаха включает двухотвальный клин с полозьями (лыжами), кинематически закрепленный при помощи рамы с гидроцилиндрами на тракторе.

Изобретение относится к области глобального воздействия на природные процессы, в частности воздействия на гидрогеологические процессы, а более конкретно к способу аккумулирования воды на склонах холмов по всей территории водоразделов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы на склонах. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами, установленные на ней в три ряда культиваторные рабочие органы и один ряд плоских дисков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки.
Наверх