Минный комплекс

Изобретение относится к инженерным комплексам оборонного назначения, размещаемым на суше, конкретно к минированию. Минный комплекс содержит по крайней мере одну мину (2) со средствами (3) ее срабатывания и использованием устройства радиосвязи (4, 9) минера (оператора) (10) с комплексом. Упомянутое или дополнительно предусмотренное устройство радиосвязи выполнено в виде радиомаяка (4), включающего в свой состав радиопередатчик (6) с переключателем - устройством «включено/выключено» (7), источник питания (5) и акустический датчик (8), связанный с переключателем (7). Радиомаяк (4) расположен вне физической досягаемости минера-оператора (10) после окончания минирования. Предусмотрена возможность переключения режимов радиомаяка (4) из выключенного режима, то есть «спящего», во включенный, то есть режим «излучения», по акустическому каналу при срабатывании мины (2). При этом в состав комплекса входит приемник радиосигналов (9) от радиомаяка (4) непосредственно или опосредованно. Использование изобретения позволяет повысить ТТХ комплекса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к инженерным комплексам оборонного назначения, размещаемым на суше, конкретно к минированию.

Известны минные комплексы (взрывные устройства и системы минирования), размещаемые как на местности (в грунте), так и в крытых помещениях или на транспортных средствах [1. RU 2427784 С1, МПК A41\\\F41H 7/10, 27.08.2011; 2. RU 2260767 С1, МПК F41H 11/12, 20.09.2005; 3 Техника особой секретности. Советские радиоуправляемые фугасы. URL: https://topwar.ru/38525-tehnika-osoboy-sekretnosti-sovetskie-radioupravlyaemye-fugasy.html. Дата выкладки: 18.01.2014; 4. Неконтактное взрывательное устройство НВУ-П «Охота». URL: https://topwar.ru/86948-nekontaktnoe-vzryvatelnoe-ustroystvo-nvu-p-ohota.html. Дата обращения: 27.05.2019].

В их состав входят собственно мина (мины) со встроенными в нее (в них) или развитыми внешними, дополнительными средствами, например проволочными растяжками.

При этом информация («уведомление») минера (исполнителя, постановщика или др. заинтересованного в срабатывании мины лица, обобщенно назвываемого в дальнейшем «минер» или «оператор») о факте срабатывания осуществляется визуально или акустически, в том числе с ретрансляцией по радиоканалу (с использованием мобильного телефона) от непосредственного наблюдателя. Во-первых, информация невозможна или искажается (недостоверна) на значительных расстояниях (вне видимости и вне слышимости). Во-вторых, размещение наблюдателя в достаточной близости от мины представляет опасность более высокого порядка (чревато как поражением, так и разоблачением - поимкой, ликвидацией стрелковым оружием и т.п.). В-третьих, сопряжено с привлечением больших человеческих ресурсов. В-четвертых, обусловливает менее комфортные условия ожидания срабатывания в соответствии по назначению.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого устройства по назначению и совокупности существенных конструктивных признаков является минный комплекс, содержащий мину со средствами ее срабатывания и использованием устройства радиосвязи минера с комплексом [5. Родионов А.Н. Пособие по огневой и инженерной подготовке, подготовке по связи. Раздел 2. Инженерная подготовка. Тема 1: Мины и минно-взрывные заграждения и способы их преодоления. Виды и типы инженерных заграждений. Инженерные заграждения, их назначение и требования предъявляемые к ним. URL: https://ebooks.grsu.by/voen_podgotovka/tema-1-miny-i-minno-vzryvnye-zagrazhdeniya-i-sposoby-ikh-preodoleniya.htm Дата обращения: 27.05.2019.].

В прототипе упомянутое устройство радиосвязи является основным и единственным, при этом выполнено в виде лишь находящегося у минера (оператора) радиопередатчика со штатными источником питания и органами управления (как правило, мобильного телефона) устройством срабатывания мины; с возможностью переключения режимов мины (мин) из «спящего», в принудительно инициированный по радиоканалу при команде «вкл.».

В принципе, такое устройство может быть дублирующим - с возможностью срабатывания мины и от непосредственного взаимодействия объекта или субъекта минирования (человека, машины и т.д.) или с растяжкой, и т.п.

Однако прототипу свойственен комплекс недостатков, отмеченных выше в критике аналогов, что в конечном счете определяет недостаточно высокие его тактико-технические характеристики (ТТХ).

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение ТТХ минного комплекса.

Решение поставленной задачи (устранение проблемы) достигается тем, что в минном комплексе, содержащем по крайней мере одну мину со средствами ее срабатывания и использованием устройства радиосвязи минера (оператора) с комплексом, согласно заявляемому изобретению, упомянутое или дополнительно предусмотренное устройство радиосвязи выполнено в виде радиомаяка, включающего в свой состав радиопередатчик с устройством «включено/выключено», источник питания и акустический датчик, связанный с упомянутым устройством «включено/выключено», и расположено вне физической досягаемости минера, с возможностью переключения режимов радиомаяка из выключенного, то есть «спящего», во включенный, то есть «излучения», по акустическому каналу при срабатывании мины, при этом в состав комплекса входит приемник радиосигналов от радиомаяка непосредственно или опосредованно.

Решение поставленной задачи (устранение проблемы) достигается также за счет дополнительных признаков (при сформулированной выше основной совокупности признаков):

- в качестве приемника радиосигналов от радиомаяка может быть использовано инициирующее по меньшей мере одну мину приемо-передающее устройство, например мобильный телефон, опосредованно через оператора мобильной связи (это отвечает общетехническим принципам максимальной универсальности, унификации и экономической целесообразности, ибо одно и то же устройство, причем весьма компактное, - массово выпускаемый промышленностью телефон используется и как передатчик на средства срабатывания мины, и как приемник радиосигналов от радиомаяка, установленного недалеко от мины, оставаясь при этом мобильным телефоном как таковым с возможностью его использования по прямому назначению);

- радиомаяк может отстоять от ближайшей к нему мины на расстояние Rmin, превышающее радиус действия ее поражающих факторов, и от наиболее удаленной от него мины на расстояние Rmax, не превышающее значения, соответствующего устойчивому порогу срабатывания акустического датчика (этим обеспечивается максимальная работоспособность и надежность срабатывания радиомаяка при срабатывании мины (первой мины при закладке двух и более мин)).

Не обнаружены какие-либо устройства (комплексы) с указанными постановкой задачи и совокупностью существенных конструктивных признаков для ее решения.

Устройство заявляемого инженерного комплекса пояснено на чертежах:

на фиг. 1 схематично показан заявляемый минный комплекс (устройство) в виде фрагмента его размещения на местности с образованием минного поля, вид в плане (сверху), где Rmin - радиусы действия поражающих факторов мин; Rmax - расстояние между акустическим датчиком и наиболее удаленной от него миной комплекса;

на фиг. 2 - блок-схема заявляемого комплекса с иллюстрацией срабатывания мины, где широкой стрелкой показано воздействие звуковой волны (акустическое воздействие) на акустический датчик в составе радиомаяка.

На чертежах введены нижеследующие цифровые обозначения (позиции).

1 - минируемый участок территории («закладка»); 2 - мина(ы); 3 - средство контактного срабатывания мины 2; 4 - радиомаяк; 5 - источник питания радиомаяка 4; 6 - радиопередатчик; 7 - переключатель (устройство типа «вкл./выкл.») режимов радиомаяка 4; 8 - акустический датчик, связанный с переключателем 6 и управляющий им; 9 - радиоприемник, настраиваемый на частоту радиомаяка 4; 10 - минер (оператор). Инженерный комплекс (см. фиг. 1, 2) содержит минимум одну мину 2 (в помещении 1, транспортном средстве 1, на дороге 1; а на открытой местности 1, как правило, множество мин 2 - минное поле) со средствами (включая средство 3 контактного срабатывания мины 2).

И использованием устройства радиосвязи минера (оператора) 10 с комплексом.

В любом случае, в данном техническом предложении таким устройством радиосвязи является радиомаяк 4. Это - главное отличие заявляемого устройства от известных аналогов, включая ближайший аналог (прототип).

Другим устройством может быть часто применяющийся в наше время мобильный телефон с функцией дистанционного (по радиоканалу через оператора связи) инициатора принудительного, т.е. активного срабатывания мины 2. Или специализированного передатчика, конструктивно совмещенного с радиоприемником 9 сигналов от радиомаяка 4 в режиме его излучения - во включенном состоянии, находящегося у минера (оператора) 10.

В целом, упомянутое или дополнительное устройство радиосвязи выполнено в виде радиомаяка 4, включающего в свой состав радиопередатчик 6 с переключателем (устройством «включено/выключено») 7, источник питания 5 и акустический датчик 8 (см. фиг. 2), связанный с переключателем 7 с возможностью переключения из выключенного или «спящего» режима (в зависимости от конкретного варианта устройства) в режим «излучение радиоволн».

Радиомаяк 4 расположен вне физической досягаемости минера (оператора) 10, после окончания минирования (и до не исключенного в принципе последующего разминирования).

При этом предусмотрена возможность переключения режимов радиомаяка 4 из выключенного («спящего») режима, во включенный (режим «излучения»), по акустическому каналу при срабатывании мины 2 (см. фиг. 2).

Входящий в состав комплекса и упомянутый выше приемник 9 радиосигналов от радиомаяка 4 непосредственно или опосредованно, естественно, допускает настройку на частоту (частоты) излучения радиопередатчика 6.

Напомним, что в качестве приемника 9 радиосигналов от радиомаяка 4 может быть, в одном из рациональных частных случаев, использовано инициирующее по меньшей мере одну мину 2 совмещенное приемо-передающее устройство, например мобильный телефон, опосредованно через оператора мобильной связи.

Желательно, чтобы радиомаяк 4 отстоял (был удален) от ближайшей к нему мины 2 на расстояние Rmin, превышающее радиус действия ее поражающих факторов (осколочно-фугасного, кумулятивного и т.д.), и от наиболее удаленной от него мины на расстояние Rmax, не превышающее значения, соответствующего устойчивому порогу срабатывания акустического датчика 8 (см. фиг. 1).

Возможны другие частные примеры комплекса в рамках заявляемой совокупности основных конструктивных признаков (см. формулу изобретения).

Заявляемое устройство работает (используют) следующим образом.

В исходном состоянии на уже заминированной территории замаскированный радиомаяк 4 выключен или находится в «спящем» режиме, а значит, не излучает радиоволны (во всяком случае, на рабочем мощностном уровне).

При срабатывании пассивно или активно инициированной(ых) мины (мин) 2 акустические волны взрыва воздействуют на акустический датчик 8, который, в свою очередь, инициирует переход радиопередатчика 6 из выключенного или «спящего» режима в режим «излучение», посредством переключателя 7 (см. фиг. 2).

Радиосигнал от радиомаяка 4 пеленгуется радиоприемником 9 на той частоте, на которую при минировании или априори был настроен радиомаяк 4.

При использовании минером (оператором) 10 мобильного телефона или иного совмещенного приемо-передающего устройства (радиоприемника 9 и другого - не поз. 6 - передатчика, также как и контактное средство 3, могущего относиться к средствам срабатывания мины 2), операции принудительного подрыва и контроля результативности комплекса он (минер, оператор) осуществляет при помощи единого устройства.

При дистанции до наиболее удаленной мины 2 (на фиг. 1 - правой) менее Rmax датчик уверенно воспринимает акустическое воздействие на него звука взрыва даже одной мины 2 (см. фиг. 2), что гарантирует срабатывание переключателя 7. При дистанции до ближайшей мины 2 (на фиг. 1 - левой) свыше Rmin поражающие факторы мины (мин) не представляют опасности для радиомаяка 4.

Использование изобретения позволяет повысить ТТХ минного комплекса, за счет организации возможности контролировать (оперативно получать «уведомление») минеру (оператору) 10 о факте срабатывания мины 4 на весьма большом от нее расстоянии, превышающем дальность слышимости взрыва и/или возможности достоверно отличить его от других возможных в стороне, повысить безопасность личного состава минирующей стороны, сократить потребную численность участников операций.

1. Минный комплекс, содержащий по крайней мере одну мину со средствами ее срабатывания и использованием устройства радиосвязи минера с комплексом, отличающийся тем, что упомянутое или предусмотренное дополнительно устройство радиосвязи выполнено в виде радиомаяка, включающего в свой состав радиопередатчик с устройством «включено/выключено», источник питания и акустический датчик, связанный с упомянутым устройством «включено/выключено», и расположено вне физической досягаемости минера после окончания минирования, с возможностью переключения режимов радиомаяка из выключенного, то есть «спящего», во включенный, то есть «излучения», по акустическому каналу при срабатывании мины, при этом в состав комплекса входит приемник радиосигналов от радиомаяка непосредственно или опосредованно.

2. Минный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что в качестве приемника радиосигналов от радиомаяка использовано инициирующее по меньшей мере одну мину приемо-передающее устройство, например мобильный телефон, опосредованно через оператора мобильной связи.

3. Минный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что радиомаяк отстоит от ближайшей к нему мины на расстояние Rmin, превышающее радиус действия ее поражающих факторов, и от наиболее удаленной от него мины на расстояние Rmax, не превышающее значения, соответствующего устойчивому порогу срабатывания акустического датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях высокоточного оружия, имеющего в своем составе суббоеприпасы. Технический результат - повышение эффективности поражения суббоеприпасом движущейся боевой техники за счет обеспечения автоматизации режима поиска целей в любое время года и суток.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях высокоточного оружия, имеющего в своем составе самоприцеливающиеся боевые элементы.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к активно-реактивным снарядам. Технический результат - увеличение дальности и точности стрельбы.

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для борьбы с лавинами, и может быть использовано для искусственного вызова лавин в заданное время и в заданной пространственной области горной местности.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке и применении боеприпасов с боевыми элементами, формирующими ударные ядра. Технический результат – повышение эффективности боеприпасов.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Технический результат – повышение эффективности коррекции траектории снарядов.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано для вывода из строя электронного оборудования объекта поражения. Технический результат – повышение эффективности поражения за счет вывода из строя электронного оборудования цели, повышение точности поражения, снижения стоимости и массогабаритных показателей.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракет с воздушно-реактивным двигателем. Технический результат - увеличение дальности полета ракеты.

Изобретение относится к области военного дела и предназначено для увеличения вероятности преодоления боеголовками поясов противоракетной обороны. Технический результат – повышение эффективности способа за счет увеличения вероятности преодоления боеголовками поясов противоракетной обороны.

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и боеприпасам и, в частности, к стрельбе снарядами из артиллерийских орудий. Технический результат - повышение дальности стрельбы.

Изобретение относится к автотранспорту, может быть использовано в грузовых автомобилях с бронированной грузовой платформой. Способ защиты от воздушной ударной волны автомобиля с бронированной грузовой платформой под тентом кузова включает установку на автомобиль маскировочного укрытия.

Изобретение относится к области защиты военных и гражданских объектов. На предполагаемом пути движения тела (5) устанавливают датчик движения (1), взаимосвязанный с блоком синхронизации (2).

Изобретение относится к области военной технике и может быть использовано для уничтожения боевой техники и живой силы противника. Подводная беспилотная ракетная система, управляемая с командного пункта, с мобильными базовыми объектами, мобильными пусковыми установками, которые оснащены электромеханическими устройствами управления движения и вооружением, спутниковой системой навигации, ЭВМ с электронной картой театра военных действий и координатами целей, которые могут изменяться с командного пункта, дополнительно содержит несколько командных пунктов наземного и подводного базирования.

Предложенное техническое решение относится к приспособлениям для поддерживания инструментов, в частности к приспособлениям для поддерживания металлодетекторов, и может быть применено при использовании металлодетекторов, датчик которых обладает большими габаритами и, соответственно, большим весом и центр тяжести которых расположен преимущественно в дистальной части.

Изобретение относится к технике противодействия дистанционно автоматическим неконтактным средствам поражения, в частности противотанковым и противовертолетным минам, и предназначено для защиты подвижных технических объектов за счет использования дистанционных имитаторов целей (ДИЦ), провоцирующих мины на срабатывание по ним.

Изобретение относится к системе физической защиты потенциально опасного объекта хранения боеприпасов и взрывчатых веществ и предназначено для предотвращения проникновения посторонних лиц (нарушителей) к местам их хранения.

Изобретение относится к системам предупреждения и воздействия, осуществляющим организацию обороны объекта. Комплекс содержит стационарно установленную и дистанционно-управляемую стрельбовую установку (СУ).
Изобретение относится к области фортификационных сооружений, применяемых при инженерном оборудовании местности для защиты личного состава на позициях и в районах расположения войск от воздействия современных средств поражения.

Изобретение относится к управляемым приводам осколочных противопехотных мин. Управляемый привод включает основную растяжку, прикрепленную одним концом к боевой чеке мины, другой конец которой находится у исполнителя.
Изобретение относится к оборонительным устройствам. Мобильное активное устройство представляет собой сеть, выполненную из арамидных или флексабитных волокон, с закрепленными на ней средствами аэро/гидростатики, средствами развертывания.
Наверх