Комбинированный режущий сегмент для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Режущий сегмент выполнен в виде боковых плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями с образованием единой детали. При этом на продольной оси пластины с отверстиями, выполненной в виде равнобедренной трапеции, перпендикулярно данной пластине установлен дополнительный режущий сектор. Режущий сектор изготовлен по форме равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх. Причем режущий сектор установлен с возможностью горизонтального перемещения между боковыми плоскими режущими секторами, режущие кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. Режущий сегмент позволяет снизить энергоемкость рабочего процесса, повысить качественные показатели измельченного корма. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности устройства для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Известен рабочий элемент измельчителя кормов, который выполнен в виде лопасти, состоящей из двух взаимно-перпендикулярных плоскостей. Каждая плоскость имеет дугообразную зубчатую режущую кромку. В вертикальной плоскости режущая кромка выполнена дугой наружу, а в горизонтальной плоскости выполнена дугой внутрь. Наличие такой кривизны у режущих кромок обеспечивает захват массы корма, постепенное ее уплотнение и плавное перерезание, что снижает энергоемкость процесса измельчения (патент №2457665, 10.08.2012).

Недостатком данного рабочего элемента измельчителя кормов является его установка на рабочие органы по периферии периметра, а в случае установки на внутреннюю поверхность в работе остается одна режущая кромка.

Известен режущий сегмент измельчителя кормов, выполненный в виде лопасти, состоящей из двух плоскостей, расположенных под углом друг с другу и имеющих дугообразную режущую кромку, эти плоскости режущего сегмента связаны посредством крепежного элемента к рабочему органу, выполненному в виде прямоугольной пластины с отверстиями, с образованием единой детали, причем плоскости установлены под углом а к плоскости пластины крепления, а режущие кромки плоскостей выполнены дугой наружу (патент №163827, 10.08.2016 - прототип).

Недостатками известного рабочего элемента измельчителя кормов является высокая энергоемкость процесса измельчения, требуется установка на поверхность рабочего органа измельчителя большого количества таких элементов для улучшения качественных показателей измельченного корма.

Техническим результатом является снижение энергоемкости рабочего процесса, повышение качественных показателей измельченного корма, а также повышение производительности измельчителя.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в комбинированном режущем сегменте для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов, выполненным в виде боковых, плоских режущих секторов связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями, с образованием единой детали, согласно изобретению на продольной оси пластины с отверстиями, выполненной в виде равнобедренной трапеции, перпендикулярно которой установлен дополнительный режущий сектор, изготовленный по форме равнобедренного треугольника с вершиной направленной вверх, и возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, режущие кромки которых выполнены в виде образующей эллипса.

Новизна заявленного технического решения обусловлено тем, что такое конструктивное решение позволяет улучшить качество измельчения корма за счет того, что материал перерезается в трех плоскостях измельчающими секторами с возможностью перемещения дополнительного режущего сектора в виде равнобедренного треугольника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - схематично изображен комбинированный режущий сегмент для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов в аксонометрии; фиг. 2 - тоже, вид сверху.

Комбинированный режущий сегмент для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов, выполнен в виде боковых, плоских режущих 1, 2 секторов связанных между собой посредством крепежного элемента выполненного в виде пластины 3 с отверстиями для болтов 4 предназначенных для соединения с рабочим органом с образованием единой детали (на фиг. 1 не показано). Пластина 3 с отверстиями выполнена в виде равнобедренной трапеции, на ее продольной оси перпендикулярно которой установлен дополнительный режущий сектор 5, изготовленный по форме равнобедренного треугольника с вершиной направленной вверх, и возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, режущие кромки которых выполнены в виде образующей эллипса.

Комбинированный режущий сегмент для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов воздействует на кормовой материал следующим образом. Корм, подлежащий измельчению, попадая под режущие кромки 6, в виде образующей эллипса, плоских режущих секторов 1, 2, вначале уплотняется до определенного предела, а затем перерезается. При уплотнении корма возникает боковая сила, которая совпадает по направлению с боковым усилием, возникающим при резании, в результате чего возрастает доля скользящего резания и, как следствие этого, снижение расхода энергии на измельчение корма. А также происходит наклонное резание при попадании материала на режущие кромки дополнительного сектора 5. Ввиду неориентированного поступления кормового материала происходит воздействие на него плоскостями режущих секторов 1, 2 в различных направлениях (многоплоскостное резание). Конструктивные особенности комбинированного режущего сегмента, закрепленного на поверхности конусообразного типа измельчающего рабочего органа, вращающегося как по часовой так и против часовой стрелки, позволяют производить измельчение корма (скользящее резание).

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- воздействие на материал в различных направлениях (многоплоскостное резание, в частности, продольно-поперечное, скользящее);

- значительное снижение энергоемкости;

- улучшение качества измельчения;

- повышение эксплуатационной надежности и срок службы машины;

- повышение производительности измельчителя.

Комбинированный режущий сегмент для конусообразного рабочего органа измельчителя кормов, выполненный в виде боковых плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями с образованием единой детали, отличающийся тем, что на продольной оси пластины с отверстиями, выполненной в виде равнобедренной трапеции, перпендикулярно установлен дополнительный режущий сектор, изготовленный по форме равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и возможностью горизонтального перемещения между боковыми плоскими режущими секторами, режущие кромки которых выполнены в виде образующей эллипса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен двухпоточный измельчитель-разбрасыватель соломы, устанавливаемый по ходу комбайна за соломотрясом, содержит делитель, разделяющий солому на два потока, правый и левый шнеки, а также левый и правый измельчители соломы, внутри которых размещены плавающие ножи.

Изобретение относиться к области сельского хозяйства. Устройство содержит прозрачный ударопрочный цилиндрический корпус со сменным блоком ножей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчителям рулонов стебельчатых материалов. Рулон 13 стебельчатого материала устанавливают внутрь цилиндрической камеры 1 с опорой одного из его торцов на поддерживающие ролики 5-8, а наружной поверхности - на вертикальные ролики 2-4.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с неподвижным кожухом.

Изобретение относится к области устройств для мойки и измельчения корнеплодов. Установка содержит полый корпус (1) с загрузочной воронкой (2), подающий шнек (3), установленный в полости корпуса (1).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями.

Раздатчик кормов включает бункер для корма и примыкающий к нему выгрузной механизм в виде размещенной в корпусе с выгрузными окнами фронтальной крыльчатки и кормопровод с установленной на его конце заборной фрезой. Перед крыльчаткой размещена подъемная заслонка с фильтрующим элементом, установленная с возможностью перекрытия проема крыльчатки.

Раздатчик–измельчитель кормов включает бункер с выгрузным проемом, в котором размещен лопастный ротор с измельчающими ножами. Измельчающие ножи закреплены на роторе подвижно, установлены с возможностью отклонения наружу ротора под действием возрастающих центробежных сил и подпружинены, для складывания внутрь ротора, при малых значениях центробежных сил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит транспортер (9) со штифтами (10), привод (3 и 4), каркас (2) с закрепленным на нем набором ножей (12), загрузочный бункер (5) и выгрузной кожух (8).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для мойки и измельчения корнеплодов. Устройство содержит бункер, внутри которого расположены ограничительная решетка и два барабана.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. Раздатчик-измельчитель корма, сформированного в рулоны и тюки, содержит на раме с ходовой частью цилиндрический вертикальный бункер, внутренняя поверхность которого снабжена вспомогательными элементами, расположенный в донной части бункера вращающийся измельчающий рабочий орган конусного типа с сегментами. Вспомогательные элементы бункера выполнены в виде эллипсов, согнутых по оси меньшего диаметра под углом не более 30 градусов к внутренней стенке бункера, и имеют режущую кромку. Сегменты измельчающего рабочего органа выполнены в виде боковых, плоских режущих секторов, связанных между собой посредством крепежного элемента в виде пластины с отверстиями. Перпендикулярно пластине установлен дополнительный режущий сектор в виде равнобедренного треугольника с вершиной, направленной вверх, и с возможностью горизонтального перемещения между боковыми, плоскими режущими секторами, кромки которых выполнены в виде образующей эллипса. При этом измельчающий рабочий орган конусного типа по периметру нижнего основания снабжен дополнительными режущими сегментами треугольной формы с режущими кромками по бокам, а бункер установлен относительно основания конусного днища измельчающего рабочего органа с зазором шириной 6-7 см. Причем под нижней частью измельчающего рабочего органа установлен кольцевой лоток-приемник с выходными отверстиями для распределения измельченного материала по кормушкам. Изобретение обеспечивает снижение удельных энергозатрат и повышение качества корма путем измельчения корма до уровня зоотехнических требований. 6 ил.
Наверх