Способ хранения клубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при сохранении микроклубней, мини-клубней семенного, продовольственного картофеля и топинамбура, а также других видов растений. Способ хранения клубнеплодов включает размещение клубнеплодов в стационарных хранилищах, в стыкующихся многоячеистых кюветах. При этом клубнеплоды предварительно обрабатываются смесью 0,01% фурацилина и 0,01% питьевой соды. Техническим результатом является исключение перезаражения и повышение выживаемости растений, а также облегчение переборки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при сохранении микроклубней, мини-клубней семенного, продовольственного картофеля и топинамбура, а также других видов растений.

Известно хранение картофеля и топинамбура в буртах, однако этот способ зависит от того, как хорошо и правильно была проведена подготовительная работа. /1/.

Известно хранение в стационарных хранилищах. Осуществляется оно навальным способом или в поддонах /1/. Общим недостатком является контакт клубней, в связи, с чем наблюдается перезаражение и наличие переборок, которые трудоёмки.

Известный способ снегования клубней /1/. Этот способ хорош там, где суровые зимы, а не где зимы помягче – снег может растаять и погубить всю продукцию.

Цель изобретения достигается тем, что хранение клубнеплодов осуществляется в стационарных хранилищах в стыкующихся многоячеистых кюветах (фиг.), различной ёмкости, выполненных из различных материалов.

Стыкующиеся многоячеистые кюветы состоят из кюветы 1, которая разделена на ячейки 2, отверстий-ручки 3, пазов 4 для стыковки кюветов.

Пример 1. Хранение микроклубней. В ячеистые кюветы, выполненные из картона или другого аналогичного материала, с размером ячейки Д2 х Ш2 х Г2 см раскладывают микроклубни, предварительно обработанные смесью фурацилина (0,01%) и питьевой соды (0,01%) - расход рабочей жидкости 100 мл/1 кг, или другим аналогичным составом и устанавливают в стационарное хранилище. В хранилище устанавливают режим +2о, относительная влажность воздуха - 80% (для картофеля) и режим 0оС и 100% относительная влажность воздуха (для топинамбура). Состояние клубней проверяется раз в месяц. После срока хранения их направляют в той же таре на реализацию, или проращивают в той же таре и отправляют на посадку.

Пример 2. Хранение мини-клубней. В ячеистые кюветы, выполненные из картона или другого аналогичного материала, с размером ячейки Д4 х Ш4 х Г4 см раскладывают мини-клубни, предварительно обработанные смесью фурацилина (0,01%) и питьевой соды (0,01%) - расход рабочей жидкости 100 мл/1 кг, или другим аналогичным составом и устанавливают в стационарное хранилище. В хранилище устанавливают режим +2о, относительная влажность воздуха - 80%(для картофеля) и режим 0оС и 100% относительная влажность воздуха (для топинамбура). Состояние клубней проверяется раз в месяц. После срока хранения их направляют в той же таре на реализацию или проращивают в той же таре и направляют на посадку.

Пример 3. Хранение элиты, первые репродукции. В ячеистые кюветы, выполненные из картона или другого аналогичного материала, с размером ячейки Д6 х Ш6 х Г6 см раскладывают элиту или первую репродукцию, предварительно обработанные смесью фурацилина (0,01%) и питьевой соды (0,01%) - расход рабочей жидкости 100 мл/1 кг, или другим аналогичным составом и устанавливают в стационарное хранилище. В хранилище устанавливают режим +2о, относительная влажность воздуха - 80% (для картофеля) и режим 0оС и 100% относительная влажность воздуха (для топинамбура). Состояние клубней проверяется раз в месяц. После срока хранения их направляют в той же таре на реализацию или же проращивают в той же таре и направляют на посадку.

Пример 4. Хранение продовольственного картофеля и топинамбура. В ячеистые кюветы, выполненные из пластмассы или дерева, с размером ячейки Д10 х Ш10 х Г10 см или Д15 х Ш15 х Г15 см раскладывают продовольственный картофель или топинамбур, предварительно обработанные смесью фурацилина (0,01%) и питьевой соды (0,01%) - расход рабочей жидкости 100 мл/1 кг, или другим аналогичным составом и устанавливают в стационарное хранилище. В хранилище устанавливают режим +2о, относительная влажность воздуха - 80% (для картофеля) и режим 0оС и 100% относительная влажность воздуха (для топинамбура). Состояние клубней проверяется раз в месяц. После хранения их направляют в той же таре на реализацию.

Выживаемость растений, %, показана в Таблице 1.

Из ячеистых кюветов клубни картофеля, сорт Юбилей Жукова и топинамбура, сорт Бланк высадили в грунт. Результаты по урожайности представлены в Таблице 2.

Предлагаемый способ обладает рядом преимуществ: растения не перезаряжаются, переборка облегчается, в одной и той же таре осуществляется весь процесс.

Таблица 1

Выживаемость растений при стандартном и заявляемом способе

№№
п/п
Вариант Предпосадочная
обработка
Выживаемость растений, %
Базовый Заявляемый
1 Микроклубни Без обработки 80,3 90,5
Обработка водой 78,3 85,3
Обработка биопрепаратами 85,1 97,5
2
Мини-клубни
Без обработки 81,4 91,2
Обработка водой 79,3 81,2
Обработка биопрепаратами 85,6 97,3
3 Элита. Без обработки 84,6 96,5
Обработка водой 81,5 96,1
Обработка биопрепаратами 89.7 98,6
4 Продовольственный картофель Без обработки 83,5 95,1
Обработка водой 81,2 93,7
Обработка биопрепаратами 86,0 98,5
5 Продовольственный топинамбур Без обработки 64,3 71,8
Обработка водой 62,5 70,0
Обработка биопрепаратами 67,7
73,5
Обработка биопрепаратами 78,9 88,8

Таблица 2

Урожайность клубней, т/га

Параметры Урожайность клубней, т/га
Карофель, сорт Юбилей Жукова. Топинамбур, сорт Бланк
Базисный вариант Предлагаемый вариант Базисный вариант Предлагаемый вариант
Валовой сбор, т/га 20,6 26,4 162,3 181,4
% 100 128,2 100 111,8

Источники информации

1. Пилипюк В. Л. Технология хранения картофеля и овощей. //Саратов. – 2013. – 271 стр.

1. Способ хранения клубнеплодов, включающий размещение клубнеплодов в стационарных хранилищах, отличающийся тем, что хранящиеся клубнеплоды размещают в стыкующихся многоячеистых кюветах, при этом клубнеплоды предварительно обрабатываются смесью 0,01% фурацилина и 0,01% питьевой соды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при хранении картофеля устанавливают температурный режим +2°С и относительную влажность воздуха 80%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при хранении топинамбура устанавливают температурный режим 0°С и относительную влажность воздуха 100%.



 

Похожие патенты:

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах состоит из рабочей емкости, изготовленной из немагнитного материала, внутри которой установлен полый немагнитный цилиндр, постоянных неодимовых магнитов и элементов электропривода. На внутренней боковой поверхности емкости и внешней поверхности цилиндра установлены стальные магнитопроводы с треугольными полюсами на концах, внутрь которых вставлены постоянные неодимовые магниты со встречно направленными полюсами, образующие секции для прохождения клубней картофеля.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты цветной свежей. Способ хранения капусты цветной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл в течение 3-5 минут.

Изобретение относится к мукомольно-элеваторной промышленности и используется для контроля выпуска зерна из силосов элеватора. Сущность способа заключается в следующем.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты белокочанной свежей. Способ хранения капусты белокочанной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 32-34 Гц и магнитной индукции 9-12 мТл в течение 5-10 минут.

Изобретение относится к способам хранения сельскохозяйственной продукции полеводства и садоводства. Способ обработки овощей, плодовых, зерновых и зернобобовых культур и изготавливаемых из них продуктов заключается в их обдуве электродуговой воздушной плазмой при атмосферном давлении.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Cпособ хранения яблок и груш заключается в их обработке перед закладкой на хранение электромагнитным полем средне низких частот при частоте 35-37 Гц и силе тока 1-3 А в течение 2-4 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для послеуборочной доработки картофеля. Устройство для комплексной интенсивной послеуборочной доработки картофеля включает в себя камеру для обработки, внутри которой установлена полноконусная форсунка с завихрителем, обеспечивающая кратковременную подачу на клубни дозы жидкого ингибитора, который замедляет внутриклеточные процессы.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано при длительном хранении яблок и груш. Способ хранения плодов включает обработку плодового сырья электромагнитным полем низкой частоты.

Изобретение относится к области биотехнологии, используемой в сельскохозяйственной промышленности, в частности к устройству для управления ферментацией натурального материала: например сельскохозяйственный продукт, сено, солома, зерно, тюк сена, хлопок, торф. Устройство (100) для управления ферментацией натурального материала содержит: один или более датчиков (102), каждый из которых выполнен с возможностью измерения, по меньшей мере, одного свойства натурального материала (150); контейнер (104), выполненный с возможностью вмещения химического реактивного вещества (106) для уменьшения или ограничения процесса ферментации натурального материала (150) и имеющий выходные каналы.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля. Рабочая емкость выполнена из немагнитного материала, установлена на валу и приводится во вращение электродвигателем посредством привода и зубчатой передачи.
Наверх