Привод управления остановочным и стояночным тормозами со сдающим звеном

Привод управления остановочным и стояночным тормозами содержит педальный мостик, связанный через систему тяг и рычагов с регулировочными рычагами. В педальный мостик установлено сдающее звено, выполненное в виде закрученного торсиона, закрепленного в валах педального мостика, фиксированных относительно друг друга по пазу, выполненному на торце одного из валов, и выступом на другом валу, с возможностью их поворота относительно друг друга. Обеспечивается повышение надежности работы остановочного и стояночного тормозов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах управления различных механизмов и машин, конструкциях танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, других военных гусеничных и колесных машин.

Известны аналогичные приводы управления, где увеличение хода в конце привода, с одновременным значительным увеличением усилия, приводит к нежелательным деформациям и как следствие, возможным поломкам деталей привода или в управляемом узле. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является привод управления остановочным и стояночным тормозами на БМП-3 (см. Боевая машина пехоты, техническое описание 688.ТО-2, М: ВИ МО СССР, 1984). Данная конструкция выбрана авторами за прототип. Известный привод состоит из педального мостика, системы тяг и регулировочных рычагов, обеспечивающих автоматическое поддерживание постоянного зазора между дисками тормоза в процессе их износа.

Недостатком данного привода является деформация элементов привода тормоза, которая появляется в процессе эксплуатации при передаче неконтролируемых максимальных усилий от педали тормоза, создаваемых механиком-водителем в экстренной ситуации к тормозам, приводящих при этом к созданию нагрузки на диски тормоза, превышающих допустимые, что приводит к подгоранию фрикционных элементов тормозов с последующим их выходом из строя. Также и при установке изделия на стояночный тормоз нет гарантированного попадания стопора во впадину сектора (стопор встает на зуб сектора) и для их совпадения, то есть перемещение стопора в следующую впадину сектора механик-водитель долен прилагать большее усилие к педали тормоза, приводящее к деформации привода. Отпускать же педаль для их совпадения (перемещение стопора в предыдущую впадину сектора) нельзя, так как это приводит к снижению тормозного момента и, как следствие, скатыванию машины с горки.

Технической задачей изобретения является, создание привода обеспечивающего получение стабильного усилия на тормозных дисках без деформации элементов тормоза и деформации привода, тем самым повышая надежность работы остановочного и стояночного тормозов.

Поставленная задача достигается тем, что в педальный мостик, связанный через систему тяг и рычагов с тормозными дисками, установлено сдающее звено, выполненного в виде закрученного торсиона в исходном положении, закрепленного в валах педального мостика, которые фиксированы относительно друг друга по пазам, выполненным на торце одного из валов, и выступами на другом валу, с возможностью их поворота, относительно друг друга. Предполагаемая конструкция обеспечивает получение стабильного усилия на тормозных дисках достаточного для их работы без деформации элементов тормоза и деформации привода, находящегося до регулировочных рычагов, тем самым повышая надежность работы остановочных и стояночных тормозов.

Сопоставляемый анализ с прототипом показывает, что заявляемый привод управления остановочным и стояночным тормозами отличается тем, что в педальный мостик установлено сдающее звено, выполненное в виде закрученного торсиона, закрепленного в валах педального мостика, фиксированных относительно друг друга по пазу, выполненному на торце одного из валов, и выступом на другом валу, с возможностью их поворота относительно друг друга. Таким образом заявляемый привод управления остановочными и стояночными тормозами соответствует критерию изобретения «новизна».

При изучении других известных технических решений в исследуемой области, сходные с заявляемыми решениями и ведущими к достижению поставленной технической задачи, то есть получение стабильного усилия на тормозных дисках достаточного для их работы без деформации элементов тормоза и деформации привода, не были выявлены.

Сущность изобретения поясняется рисунком, где изображен педальный мостик. Педальный мостик 1 установлен в подшипниковые опоры 2 и состоит из валов 4 и 5. На валу 5 установлена педаль тормоза 10. Внутри валов 4 и 5 установлен предварительно закрученный торсион 7, закрепленный в валах шлицевыми концами. На торце вала 5 выполнены пазы Б. На наружных шлицах вала 4 находится кольцо 8, у которого выступы В, после закрутки торсиона находятся в пазах Б, фиксируя закрученный торсион по ходу педали в исходное положение. Кольцо 8 стопорится стопорным кольцом 9. Вращение между валами 4 и 5 происходит по поверхностям бронзовой втулки 6. Усилие на тормозных дисках достаточное для торможения изделия без деформации элементов тормоза соответствует моменту закрутки торсиона в исходном положении. Передача усилия от педали тормоза 10 происходит через закрученный торсион 7 от вала 4 к валу 5. Если передаваемый момент от усилия на педали тормоза 10 меньше момента закрутки торсиона 7, то валы 4 и 5 работают как один вал и все усилие через рычаг 3 передается в привод к регулировочным рычагам и тормозным дискам. В случае, когда передаваемый момент превышает момент закрутки торсиона, то начинает работать торсион, то есть вал 4 будет продолжать поворачиваться, а вал 5 будет поворачиваться с опозданием от вала 4, передавая в привод лишь незначительное возрастание усилие на педали тормоза. То есть торсион будет работать и в том случае, когда стопор 12 не попал во впадину сектора 11, но дальнейшее перемещение стопора во впадину сектора, произойдет без значительного возрастания усилия на педали тормоза, прилагаемым механиком-водителем. В момент начала работы торсиона между выступом В и кромкой паза Б по линии Д, начнет появляться зазор, величина которого зависит от величины передаваемого момента. Наличие торсиона обеспечивает стабилизацию усилия на тормозных дисках достаточного для торможения изделия без деформации элементов тормоза и привода, что способствует сохранности деталей.

Использование предлагаемого изобретения позволяет по сравнению с существующими техническими решениями повысить надежность работы остановочных и стояночных тормозов изделия.

Привод управления остановочным и стояночным тормозами, содержащий педальный мостик, связанный через систему тяг и рычагов с регулировочными рычагами, отличающийся тем, что в педальный мостик установлено сдающее звено, выполненное в виде закрученного торсиона, закрепленного в валах педального мостика, фиксированных относительно друг друга по пазу, выполненному на торце одного из валов, и выступом на другом валу, с возможностью их поворота относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронированных транспортных средств и касается сидений экипажа в корпусе транспортного средства. Противоминное сиденье содержит основание с подушкой, спинку с механизмом регулировки, привязные ремни с защелкой, кинематический механизм, механизм подъема сиденья.

Система управления огнем (СУО) для образцов бронетанкового вооружения (БТВ) содержит прицелы командира (ПК) и наводчика (ПН) с лазерными дальномерами, прицел-дублер наводчика (ПДН), блок цифровой обработки (БЦО), датчики горизонтального и вертикального наведения прицелов, систему внешнего видеонаблюдения (СВВН), датчик башни, высокоскоростную шину данных, видеосмотровые устройства (ВСУ), пульты и панели управления командира и наводчика.

Способ стрельбы самоходного артиллерийского орудия, снабженного тормозом отката и наката откатных частей с датчиком его положения, установленного на боевой машине, включающей подвеску с устройствами упругости, связанными с опорными катками, при котором клапан прерывает гидроканалы связи устройств упругости с опорными катками на время отката откатных частей орудия на требуемое время, которое рассчитывает бортовая аппаратура при замыкании цепи стрельбы.

Изобретение относится к области бронированных транспортных средств и касается сидений для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, других военных гусеничных машин. Противоминное сиденье установлено в корпусе транспортного средства и содержит кронштейн с двумя стопорами, с основанием и подушкой, спинку с механизмом регулировки и подголовником, привязной ремень с защелкой.

Изобретение относится к области бронированных транспортных средств и может быть использовано в конструкциях танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, других военных гусеничных и колесных машин. Механизм отключения установлен в привод и имеет шток, снабженный буртиком, который играет роль ограничителя.

Изобретение относится к военной технике, а именно к робототехническим комплексам для ведения дистанционной работы в боевых условиях. Боевой комплекс содержит легкобронированную машину с установленным на ней двигателем, трансмиссией, ходовой частью с колесным движителем.

Изобретение относится к военной технике, а именно к робототехническим комплексам для ведения дистанционной работы в боевых условиях. Боевой ударный радиоуправляемый комплекс содержит легкобронированную машину (1) с установленным на ней двигателем, трансмиссией, ходовой частью с колесным движителем, в котором передняя пара (1) с рулевым автоматизированным управлением, где поворот колес осуществляется электродвигателем (5) через редуктор (4) и рулевую рейку (3), две задние пары колес (7, 10) соединены цепной передачей (9) и приводятся в движение электродвигателем (11) с радиоуправлением через блок приемника (13) и передатчика (14), соединенных с радиоантенной (15), вооружением и аппаратурой управления.

Изобретение относится к системам охлаждения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с жидкостным охлаждением. В системе охлаждения двигателя в конструкцию привода вентилятора установлена планетарная трехступенчатая передача, жалюзи с автоматизированным приводом, автомат управления температурным режимом ДВС, к которому подключены привод золотника для управления гидроприводом планетарной трехступенчатой передачи мощности на вентилятор ДВС, электромагнит привода управления створками жалюзи, датчики и измерители температуры охлаждающей жидкости, температуры масла ДВС и масла в системе смазки и гидроуправления трансмиссии.

Изобретение относится к бронетанковой технике с моторно-трансмиссионной установкой (МТУ). Сущность способа модернизации МТУ военной гусеничной машины заключается в комплексном изменении моторно-трансмиссионного отделения (МТО) шасси с доработкой корпуса в районе МТО, с заменой крыши МТО, основных компонентов МТУ на более совершенные, с лучшими характеристиками: достигается повышение тактико-технических характеристик и надежности.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой и акустической заметности легкобронированной техники. Устройство снижения тепловой и акустической заметности состоит из металлического корпуса, наружная поверхность которого покрыта теплоотражающим термостойким материалом.

Изобретение относится к области бронированных транспортных средств и касается конструкции дополнительного сиденья для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, тягачей, других военных гусеничных и колесных машин. Дополнительное сиденье десантника содержит основание, подушки левую, правую и среднюю, фиксатор, тяги, крышку с защелкой. Дополнительное сиденье при этом расположено в двери аппарели и имеет санитарное устройство, нужное для жизнедеятельности человека при длительном нахождении экипажа и десанта в машине. Достигается уменьшение габаритов и веса дополнительного сиденья десантника. 2 ил.
Наверх