Способ позиционирования подводного аппарата у объекта работ

Изобретение относится к области судостроения и касается особенностей проведения подводно-технических работ различного назначения и спасания экипажей аварийных подводных лодок. Для позиционирования подводного аппарата (ПА) у объекта работ, на ПА устанавливают якорное устройство, где тяжелые якоря заменяют электромагнитными якорями, а также на ПА крепят блок, в котором размещают электрическую лебедку с кабель-тросом, по которому передают энергообеспечение и управляющие сигналы, и на конце которого закрепляют электромагнитный якорь. При нахождении подводного аппарата над объектом работ оператор ПА включает лебедку на разматывание кабель-троса с электромагнитным якорем на конце. При касании якорем металлической части затонувшего объекта подают электрический ток на электромагнит. После фиксации электромагнитного якоря с корпусом оператор включает лебедку на разматывание кабель-троса, при этом подводный аппарат перемещают во вторую позицию, используя движительно-рулевой комплекс, где по аналогии с первой позицией фиксируют второй электромагнитный якорь. Таким же образом осуществляют захват третьим и четвертым электромагнитными якорями, далее позиционирование осуществляют за счет выбирания якорных тросов методом последовательного приближения в необходимую точку. При этом управление системой осуществляют с ПА, и на ПА может устанавливаться от 1 до 4 якорей. Достигается повышение эффективности проведения подводно-технических работ с использованием различного инструмента и манипуляторов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и касается особенностей проведения подводно-технических работ различного назначения и спасания экипажей аварийных подводных лодок.

Устройства позиционирования подводных аппаратов (ПА) над объектом работ имеют важнейшее значение. Особенно учитывая, что работы проводятся при ограниченной видимости, при наличии течений и других неблагоприятных условий. Существует способ удержания ПА, в котором один манипулятор используется в качестве инструмента для фиксации у объекта работ в соответствии с рекомендациями Евсеева В.А., но это снижает эффективность проведения подводно-технических работ [1].

Известно устройство удержания обитаемого подводного аппарата у затонувшего объекта [2]. Устройство включает в себя металлическую пустотелую штангу с шаровыми шарнирами, полусферу-присос с обрезиненными кромками по окружности и патрубки с клапанами.

Устройство имеет ряд недостатков:

- металлическая штанга ограничивает возможность изменения позиции;

- металлическая пустотелая штанга может поломаться при существующих нагрузках и не понятно, как убирается, когда не используется.

Известно устройство для обеспечения возможности точного адаптивного длительного позиционирования типа «купол» (прототип изобретения) для ликвидации подводных разливов нефти, которое основано на принципе якорного позиционирования [3].

Недостатками данного устройства являются:

- ограниченность работы ПА по глубине;

- зависимость от гидрометеорологических условий;

- невозможность многократного использования тяжелых якорей.

Задачей изобретения является возможность проведения подводно-технических работ за счет жесткого позиционирования подводного аппарата в районе проведения работ, в том числе и при наличии течения.

Сущность изобретения поясняется на чертеже.

Задача решается тем, что на ПА устанавливается якорное устройство, где тяжелые якоря заменяются электрическими магнитами. На подводном аппарате 1 крепится блок, в котором размещается электрическая лебедка 2 с кабель-тросом 3, на конце которого закреплен электромагнитный якорь 4. При нахождении подводного аппарата над объектом работ 5 оператор включает лебедку на разматывание кабель-троса с электромагнитным якорем на конце. При касании якорем металлической части затонувшего объекта подается электрический ток на электромагнит. После фиксации электромагнитного якоря с корпусом оператор включает лебедку на разматывание кабель-троса, при этом подводный аппарат перемещается во вторую позицию, используя движительно-рулевой комплекс, где по аналогии с первой позицией фиксирует второй электромагнитный якорь. Таким же образом осуществляется захват третьим и четвертым электромагнитными якорями. Далее позиционирование осуществляется за счет выбирания якорных тросов методом последовательного приближения в необходимую точку. Управление системой осуществляется с поста управления, расположенного на ПА. Энергообеспечение, управляющие сигналы передаются по кабель-тросу.

Преимуществами использования заявленного устройства по сравнению с приведенным аналогом являются независимость от метеорологических условий, автономность, возможность использования во всем диапазоне глубин работы подводных аппаратов.

Реализация изобретения повысит эффективность проведения подводно-технических работ с использованием различного инструмента и манипуляторов. При спасании людей с аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, спасательный подводный аппарат сможет надежно пристыковаться к комингс-площадке, включая случаи наличия сильных течений.

Литература

1. Евсеев В.А. [и др.] Рекомендации по способам проведения подводно-технических работ с помощью ПА - СПб, в/ч 20914, 1996 г.

2. RU 2733634 Фирсанов С.В., Скакун А.Н., Котомкин С.В. и др. 25.03.2019 г.

3. RU 2702700 С1 Машошин А.И, Пашкевич И.В., Соколов А.И. Способ позиционирования подводных объектов, 2018.12.11 г.

Способ позиционирования подводного аппарата (ПА) у объекта работ, характеризующийся тем, что на ПА устанавливают якорное устройство, где тяжелые якоря заменяют электромагнитными якорями, на ПА крепят блок, в котором размещают электрическую лебедку с кабель-тросом, по которому передают энергообеспечение и управляющие сигналы, и на конце которого закрепляют электромагнитный якорь, при нахождении подводного аппарата над объектом работ оператор ПА включает лебедку на разматывание кабель-троса с электромагнитным якорем на конце, при касании якорем металлической части затонувшего объекта подают электрический ток на электромагнит, после фиксации электромагнитного якоря с корпусом оператор включает лебедку на разматывание кабель-троса, при этом подводный аппарат перемещают во вторую позицию, используя движительно-рулевой комплекс, где по аналогии с первой позицией фиксируют второй электромагнитный якорь, таким же образом осуществляют захват третьим и четвертым электромагнитными якорями, далее позиционирование осуществляют за счет выбирания якорных тросов методом последовательного приближения в необходимую точку, при этом управление системой осуществляют с ПА, и на ПА может устанавливаться от 1 до 4 якорей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к глубоководным аппаратам в обеспечение водолазных и спасательных работ. Предложен водолазно-спасательный глубоководный аппарат, который включает расположенные в прочном корпусе отсек управления, водолазно-спасательный и энергетический отсеки, камеру присоса, движительно-рулевой комплекс, приборное и электрооборудование, средства жизнеобеспечения, а также включает устройство фиксации на грунте и снабжен спуско-подъемным устройством водолазов.

Изобретение относится к области спасения экипажа аварийной подводной лодки. Для проверки работоспособности спасательного люка подводной лодки осуществляют проверку системы шлюзования спасательного люка с помощью вентиляции с использованием блока подачи воздуха, заполнения водой и повышения давления в шахте спасательного люка до выравнивания его с забортным.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте. Для эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры путем ее подъема с воды вместе с экипажем спуско-подъемным устройством (СПУ), снабженным подвесным штоковым устройством, обеспечивающим стыковку автоматического захвата СПУ с подъемными обухами спасательной камеры.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к технике спасения экипажа аварийной подводной лодки, находящейся на грунте. Устройство обеспечения эвакуации экипажа из всплывшей спасательной камеры содержит эластичный надувной понтон с устройством его буксировки, снабженный установленным на нем источником газа для наддува понтона.

Изобретение относится к подводным лодкам, а именно к спасательному оборудованию и информационным средствам для личного состава, используемых, в том числе, в случаях возникновения аварийных ситуаций в условиях отсутствия освещения на подводных лодках. Фотолюминесцентная информационная система подводной лодки содержит источники света, множество общесудовых и аварийно-спасательных ориентиров и оборудования, и световые знаки.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ спасения экипажа подводной лодки заключается в использовании спасательного аппарата и включает установку спасательного аппарата на комингс-площадку подводной лодки с использованием промежуточного стыковочного устройства, устанавливаемого между комингс-площадкой подводной лодки и спасательным аппаратом.

Изобретение относится к области подводной техники, а именно к подводным/подледным роботизированным комплексам для проведения технических, в том числе и аварийно-спасательных работ. Многофункциональный модуль оперативной транспортной взаимосвязи подводного/подледного и надводного объектов включает прочную капсулу с верхним и нижним днищами и изолированной от забортной среды газовой полостью, в верхнем днище вырезан входной люк, в нижнем расположен люк входа/выхода в шлюзовую камеру, на наружной стороне нижнего днища закреплены комингс-площадка и полые ловители, через которые пропущены силовые тросы принудительного вертикального перемещения модуля с помощью синхронно работающих управляемых лебедок: модуль снабжен балластными цистернами системы управления его плавучестью, станцией воздуха высокого давления, системой информационной связи с центром управления работой и посадочной площадкой.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ спасения экипажа аварийного подводного объекта с использованием всплывающей спасательной камеры заключается в том, что экипаж переходит во всплывающую спасательную камеру, задраивают люки всплывающей спасательной камеры и отсоединяют всплывающую спасательную камеру от аварийного объекта.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок. Спасательный подводный аппарат включает в себя корпус и камеру посадки и присоса, расположенную в нижней части корпуса и выступающую за его габарит.

Изобретение относится к области спасения экипажа подводной лодки. Для предотвращения повышения давления в отсеке аварийной подводной лодки удаляют воздушную подушку из затопленного аварийного отсека, смежного с отсеком-убежищем.

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на водах. Система спасения с помощью дрона содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления, дрон для доставки спасательного средства.
Наверх