Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян пропашных культур. Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур включает камеру заполнения, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными непроходными ячейками и вакуумную камеру. Пневматический аппарат дополнен делителем потока семян, состоящим из одного входного канала и двух выходных, один из которых совмещён с плоскостью высевающего диска, прилегающей к камере заполнения. На высевающем диске закреплены пластинчатые направители, число которых в два раза меньше числа ячеек, и размещены они возле каждой второй ячейки на окружности большего радиуса, чем радиус окружности размещения ячеек. Изобретение позволит улучшить качество посева за счёт двустрочного размещения с шахматной раскладкой семян, при которой форма площади питания становится более удобной для роста растения. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам точного высева семян пропашных культур.

Известны пневматические сеялки точного высева семян пропашных культур с применением вакуума, например, СУПН-8 (Сеялка СУПН-8 - устройство и технические характеристики. Сельхозтехника. Каталог техники. Электронный ресурс. Режим доступа https://selhoztehnik.com/seyalka-supn-8), СПЧ-6 и более современные, высевающие аппараты которых включают камеру заполнения, высевающий диск со сквозными ячейками, непроходными для семян, вакуумную камеру, прилегающую к диску со стороны, противоположной камере заполнения, элементы привода высевающего диска и сбрасывания с ячеек лишних семян. Известные высевающие аппараты за счёт разрежения воздуха присасывают к ячейкам по одному семени, выносят их из камеры заполнения и опускают до нижней точки траектории вращения высевающего диска, где вакуумная камера кончается, вакуум исчезает, и семена поштучно падают в борозду, сформированную сошником.

Недостаток известного высевающего аппарата заключается в том, что он раскладывает семена в борозде в одну строчку. В этом случае площадь питания у каждого растения имеет форму узкого вытянутого прямоугольника с 4-5-кратным соотношением сторон, что отрицательно сказывается на продуктивности каждого растения.

Технический результат изобретения - повышение качества посева за счёт размещения высеваемых семян в две строчки.

Технический результат достигается тем, что в пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур, включающий камеру заполнения, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными непроходными ячейками и вакуумную камеру, дополнен делитель потока семян, состоящий из одного входного канала и двух выходных, один из которых совмещён с плоскостью высевающего диска, прилегающей к камере заполнения, а на высевающем диске закреплены пластинчатые направители, число которых в два раза меньше числа ячеек и размещены они на радиусах размещения каждой второй ячейки по окружности большего радиуса, чем радиус окружности размещения ячеек.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема работы пневматического аппарата для двустрочного высева пропашных культур (вид спереди), на фиг. 2 - высевающий диск (вид сбоку).

Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур включает камеру заполнения 1, в которую поступают семена из бункера (не показан), вертикально расположенный высевающий диск 2 со сквозными непроходными ячейками 3, пластинчатыми направителями 4 и приводным валом 5, вакуумную камеру 6 с патрубком 7 и делитель 8 потока семян с входным каналом 9 и двумя выходными каналами 10 и 11. Число направителей 4 на высевающем диске 2 в два раза меньше, чем число ячеек 3, и размещены они на радиусах размещения каждой второй ячейки по окружности с большим радиусом, чем радиус окружности размещения ячеек. Делитель 8 установлен асимметрично по отношению к рабочей плоскости высевающего диска, прилегающей к камере заполнения, таким образом, что эта плоскость совпадает с одним из двух выходных каналов делителя.

Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур работает следующим образом. Семена, находящиеся в камере заполнения, контактируют с вращающимся высевающим диском 2, присасываются вакуумом к ячейкам 3 и выносятся из камеры заполнения. Каждая ячейка должна удерживать одно семя, лишние семена сталкиваются вниз, в камеру заполнения, сбрасывателем (не показан). В нижней точке траектории вращения высевающего диска ячейки выходят из зоны действия вакуумной камеры 6, и семена падают вниз по направлению к сошнику (не показан). Сначала они попадают во входной канал 9 делителя 8. Ячейки 3, возле которых нет направителя 4, роняют семена сразу в выходной канал 10. Но если возле ячейки имеется направитель, то он меняет траекторию падения семени, и оно попадает в выходной канал 11. Таким образом, семена покидают высевающий аппарат двумя потоками, которые в почве образуют две строчки посева с шахматным размещением семян. Расстояние между строчками равно расстоянию между выходными каналами делителя.

Пневматический аппарат для двустрочного высева пропашных культур, включающий камеру заполнения, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными непроходными ячейками и вакуумную камеру, отличающийся тем, что он дополнен делителем потока семян, состоящим из одного входного канала и двух выходных, один из которых совмещён с плоскостью высевающего диска, прилегающей к камере заполнения, а на высевающем диске закреплены пластинчатые направители, число которых в два раза меньше числа ячеек, и размещены они на радиусах размещения каждой второй ячейки по окружности большего радиуса, чем радиус окружности размещения ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для управления дозирующей системой высева семян кассетной селекционной сеялки. Устройство включает энкодер на ведомых колесах, конусные высевающие аппараты с выходным валом, шаговый двигатель, распределительный стол с набором ячеек в кассете и приводом от двигателя постоянного тока, пульт управления, датчик положения и драйверы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к лесоводству. В способе семена высыпают на подготовленную к посеву семян грядку с разбитыми комьями земли, бороздками по периметру грядки, шириной не более 1,2 метров и разравнивают вручную или механически.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5…2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для посадки материалов с различной нормой высева. Зубчато-винтовой редуктор состоит из корпуса, подшипников качения, ведущего вала-шестерни, ведомого вала-шестерни и манжет.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит герметичный бункер, корпус с приводным валом, совмещенную семенную и пневматическую камеру в корпусе между двух высевающих дисков с дозирующими элементами, установленных с обеих сторон приводного вала, патрубок избыточного давления и два заборных устройства.

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой.

Изобретение относится к области посевной техники. Пневматический высевающий аппарат включает семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, воздуховод, камеру разрежения, полозовидный сошник и высевающие диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур. Посевная секция для гнездового высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включает семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель.

Изобретение относится к способам посева пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в терминал управления сеялкой загружают результаты цифрового мониторинга границ поля и характеристики поля и почвы, после чего устанавливают сеялку на линию первого прохода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов системами контроля и автоматического регулирования нормы высева семян с различным количеством высевающих секций. Система контроля и управления высевом состоит из терминала с дисплеем, осуществляющего управление электродвигателями вращения дисков высевающих аппаратов и электродвигателями положения съемников двойников.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева семян и одновременного внесения удобрений. Секция сеялки включает бункер для семян, высевающий аппарат, загортачи, каток, шлейф, сошник с установленными пятами, бункер для загрузки сополимеров с закрепленной к днищу бункера катушкой, соединенной шлангом с заслонкой, которую в закрытое положение возвращает пружина.
Наверх