Патент ссср 282092

 

282092

О П И С А Н И Е

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооаа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое оз авт. свидетельства X

Кл. 75а, 2

Заявлено 17.Ill,1969 (№ 1313264/25-27) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 29.XI I.1970

МПК В 21с 51/00

УДК 621 798 7(088 8), 4; ЬР4м,;,4. вторы изобретения

Б. С. Долженков и А. Л. Ходорковский

KRLM67EKI

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, точнее для клеймения деталей.

Известно устройство для клеймения профилей, содержащее клеймительную головку с приводом от пневмоцилиндра, снабженного аккумулятором и спусковым механизмом, а также конечным выключателем, управляющим их работой. Недосгатком такого устройства является неточность регулирования силы удара.

В предложенном устройстве указанный недостаток устранен за счет того, что оно снаб>кено контактным датчиком, служащим для измерения твердости маркируемого профиля, » программным реле времени со шкалой, проградуированной в единицах твердости, обеспечивающим выдержку времени аккумуляции воздуха в зависимости от твердости маркируемого изделия, а также связывающим их счет»о-шаговым реле.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из заземленного транспортера 1, по которому перемещает я изделие

2 (направление движения указано стрелкой), взаимодействующее с клеймодержателем 8, к которому через пружинный контакт 4 подведе»о напряжение 12 в.

Система изделие — клеймодержатель, выполняющая роль конечного выкл.очателя, связана через замыкающий контакт промежуточного реле 5 с катушкой электромагнита б распределителя 7, через который подается с>катый воздух в аккумулятор силового цили»дра 8. Кроме того, через размыкающие ко»такты программного реле 9 времени, которое дает выдержку времени на .аккумуляцию сжатого воздуха, реле 5 связано с катушкой электромагнита 10 распределителя 11, через который подается воздух в спусковой цилиндр 12, выводящий шток-ударник цилиндра 8 пз «взведенного» состояния.

1ч Размыкающий контакт реле 5 связан с катушками электромагнитов 18 и 14 распределителей 7 и 11 соответственно, через которые поступает воздух на возврат штока-ударника цилиндра 8 в исходное положение и на фиксацию его при помощи цилиндра 12. Контакт»ый датчик 15 твердости связан через счетно-шаговое реле 1б с реле 9, настраивая его на о»ределенную выдержку времени, соответствующую твердости изделия 2, подлежащего клей25 мению.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении, когда .шток-удаp»» . цилиндра 8 находится в крайнем правом положении и зафиксирован прп помощи цпл»нд30 ра 12, к изделию 2, расположенному на транс282092

Составитель Н. Чериилевская

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышиикова Коррек op О. М. Ковалева

Заказ 3591/17 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 портере 1, подводится контактный датчик 15.

После нажатия датчика на изделие включается одно из промежуточных реле (на схеме условно не показано), подключенное к контактному стержню, который коснулся изделия.

При этом реле 9 с выдержкой времени на включение этого промежуточного реле запускает двигатель, вращающий щетку коммутатора счетно-шагового реле 1б.

Щетка «отыскивает» пластину вспомогательного коммутатора реле 1б, соединенную с замыкающими контактами сработавшего промежуточного реле, и двигатель останавливается.

Через пластину рабочего коммутатора, соответствующую пластине вспомогательного, выбирается размыкающий контакт реле 9, настроенный на определенную выдержку времени аккумуляции сжатого воздуха, необходимой для замеренной твердости изделия. Затем датчик 15 отводится от изделия 2, которое начинает двигаться к клеймодержателю 8. При касании клеймодержателя торцом изделия замыкается цепь катушки реле 5, и напряжение через замыкающий контакт последнего подается на, катушку. электромагнита б распределителя 7, связанного с аккумулятором силового цилиндра 8. Кроме того одновременно напряжение подается через «настроенный» размыкающий контакт реле 9 времени на катушку электромагнита 10 распределителя, связанного с цилиндром 12.

По истечении времени выдержки сжатый воздух поступает через распределитель 11 в штоковую полость цилиндра 12, который выводит шток-ударник цилиндра 8 из «взведенного» состояния. Происходит клеймение.

По окончании клеймения и отвода изделия

4 пз зоны клеймения цепь катушки реле б разрывается и через размыкающий контакт последнего напряжение подается на катушку электромагнита 18 распределителя 7, через который сжатый воздух поступает в штоковую полость цилиндра 8, и происходит отвод штока-ударника в исходное положение. При этом напряжение подается также на катушку электромагнита 14 распределителя, через который

10 сжатый воздух поступает в бесштоковую полость спускового цилиндра 12 и происходит фиксация штока-ударника цилиндра 8 в пс«одном положении. Далее цикл повторяется в той же последовательности.

j5 Благодаря надежности в работе и простоте в обслуживании предлагаемое устройство мокет найти широкое применение в промышленности при клеймении различных изделий.

Предмет изобретения

Устройство для клеймения профилей, содержащее клеймительную головку с приводом от пневмоцилиндра, снабженного аккумулятором и спусковым механизмом, а также конечным выключателем, управляющим их работой, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности регулирования силы удара путем изменения времени аккумуляции воздуха в зависимости от твердости маркируемого изделия, оно снабжено контактным датчиком, служащим для измерения твердости маркируемого профиля, и программным реле времени со шкалой, проградуированной в единицах твердости, обеспечивающим выдержку времени аккумуляции воздуха в зависимости от твердости маркируемого изделия, а также связывающим пх счетно-шаговым реле.

Патент ссср 282092 Патент ссср 282092 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к ручным инструментам, например для клеймения, пломбирования, резки проволоки и пр

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к маркировке изделий трубчатой формы и предназначено для изготовления заготовок из труб и изделий из них

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к поточной линии контроля качества труб и проката круглого сечения

Изобретение относится к обработке металла давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано для маркировки металла, например, слябов, получаемых методом непрерывной разливки стали

Изобретение относится к ручным (переносным) устройствам для маркировки и клеймения деталей, заготовок и узлов при их изготовлении и упрощения за счет этого последующей сборки изделий
Наверх