Способ защиты ионного преобразователя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1970 (№ 1399073/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,lll.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7Х1.1971

МПК Н Olj 13/44

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете ххинистров

СССР

УДК 621.314.652(088.8) Авторы изобретения

В. А. Мицкевич, В. В. Морозов и А. Л. Писарев

Таллинский электротехнический завод им, М. И. Калинина

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ИОНИОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение касается преобразовательной техники, в частности ионных преобразователей.

Известен способ защиты ионного преобразователя, состоящего из выпрямительной и инверторной групп с уравнительным контуром, заключающийся в том, что при обратном зажигании в вентиле снимают положительные управляющие импульсы с сеток вентилей, оставляя на них отрицательное смещение. Это позволяет предотвратить отключение преобразователя и переход аварийных токов на вентили следующих фаз. После снижения аварийного тока обратного зажигания положительные импульсы системы сеточного управления вновь подаются на вентили, обеспечивая дальнейшую работу преобразователя.

На реверсивном ионном приводе, а также ионном приводе с применением силовых преобразовательных схем, осуществляющих рекуперативное торможение двигателей, необходима защита не только при обратных зажиганиях, но и при пробоях, прорывах и преждевременных зажиганиях.

Целью изобретения является, повышение надежности защиты ионного преобразователя OI аварийных токов и последующих отключений преобразователя, вызванных обратным зажиганием, прорывом, пробоем пли преждевременным зажиганием в вентиле.

Для этого при аварии в режиме инвертирования положительные управляющие импульсы снимают только с выпрямительной группы, а при выпрямлении — с обеих групп.

В качестве датчика аварии может быть использован дифференциальный трансформатор, установленный на общей катодной или анодной шине и выдающий сигнал в виде э.д.с, В случае, если в одном из трех вентилей, связанных общей катодной или анодной шиной, протекает ток величины, определяемои

10 уставкой на дифференциальном трансформаторе, э.д.с. с датчика подается на выпрямитсльный мост, где преобразуется в сигнал одной определенной полярности, который посту.пает на вход схемы, собранной на логических

1s элементах. Эта схема обеспечивает работу таким образом, что при любом аварийном токе в результате прямого пробоя, прорыва или обратного зажигания в любой группе (выпрямительной или инверторной) подается сигнал на

20 снятие управляющих положительных импульсов: при инвертировании — с выпрямительной группы, а при выпрямлении — с обеих групп.

Снятие положительных управляющих им25 пульсов при инвертировании только с выпрямительной группы обеспечивает запирание выпрямителя и ликвидацию аварии из-за возникновения недопустимых уравнительных токов, а наличие управляющих положительных им30 пульсов на инверторной группе предотвращает опрокидывание инвертор а.

29989О

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Е. Кравцова Техред Л, В. Куклина Корректоры. Е. Исакова и 3. И. Тарасова

Заказ 1358j16 Изд. № 600 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При аварии в режиме выпрямления необходимо снять положительные импульсы с обеих групп. Это не позволит развиться уравнительному току, который может привести к опрокидыванию инвертора.

Предмет изобретения

Способ защиты ионного преобразователя, состоящего из выпрямительной и инверторной групп с уравнительным контуром, от аварийных токов путем снятия положительных управляющих импульсов с сеток вентилей, отличаю цийся тем, что, с целью повышения надежно5 сти защиты, при аварии в режиме инвертировачия положительные управляющие импульсы снимают только с выпрямительной группы, а при выпрямлении — с обеих групп.

Способ защиты ионного преобразователя Способ защиты ионного преобразователя 

 

Наверх