Приспособление для подачи корней к посадочным машинам

 

Класс 4

М ЗП65

« »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи корней к посадочным. машинам.

К авторскому свидетельству П. А. Шаранова, заявленному

7 августа 1931 года (спр. о перв. № 94057).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение относится к приспособле- ниям для подачи корней к посадочным машинам с применением створных загрузочных коробок.

В предлагаемом приспособлении створные коробки, предназначенные для периодической подачи корней в посадочные аппараты, установлены по окружности связанного пружиной с ведущей зубчаткой поворотного диска, который, во время перемещения корней из коробок в посадочные аппараты, останавливается при посредстве пальцев на коробках, взаимодействующих с защелкой, установленной на раме машины и сбрасываемой с пальцев, при помощи выступов на движущихся частях машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления для подачи корней к посадочной машине; фиг. 2 — вид его сверху, фиг. 3 — поперечный разрез его; фиг, 4 — вид сбоку защелки.

Створные загрузочные коробки 23 установлены по окружности поворотного диска 34, втулка 35 которого свободно насажена на ось Зб.

На оси 36, укрепленной в стойке 37, свободно сидит цилиндрическая зубчатка 38, сцепленная с зубчаткой 39 на вертикальном валике 40. На нижнем конце атого

87 валика имеется коническая шестерня 41, сцепленная с шестерней 42, сидящей на вращающейся оси 10. Связь между зубчаткой 38 и втулкой 35 поворотного диска 34 осуществляется помощью пружины 43, один конец которой заделан во втулку, а другой — в шестерню. Для остановки диска в моменты перемещения корней из коробок в посадочные аппараты загрузочные коробки снабжены пальцами 44,. образованными одной из шарнирных их осей, выходящей наружу> каковые пальцы входят в вырез защелки 45 (фиг. 4). 3ащелка 45 укреплена на одной из направляющих 46 цепи 13 посадочного аппарата и имеет ось качания 47. Посредством плоской пружины 48, укрепленной на оси 47 и опирающейся своим концом на палец 49 защелки 45, последняя постоянно задерживает палец 44 коробки, а следовательно и диск 34 с коробками в одном опредеделенном положении. Цепь 13 посадочного аппарата, со стороны защелки, снабжена выступами 50, расположенными через строго определенные промежутки (фиг. 4).

Работа приспособления производится следующим порядком. Рабочий, сидя на седле б машины, вкладывает IIo очереди в каждую коробку корень. При движении всей машины зубчатка 38, поворачиваемая. передаточным механизмом, описанным выше, завивает пружину 43; в это время клещи 14 раскрывают коробку и выносят корень из последней. Вслед за клещами выступ 50 цепи подходит под защелку 45, приподымает ее и освобождает палец 44 загрузочной коробки, освобождая тем самым и диск 34. Освобожденный диск, под влиянием затянувшейся пружины 43, начинает вращаться, пока палец 44 второй коробки не попадет снова в защелку 45.

Таким образом происходит периодическое перемещение всех загрузочных коробок диска 34 к месту загрузки корней и подача последних в посадочные аппараты.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подачи корней к посадочным машинам с применением створных загрузочных коробок, отличающееся применением поворотного диска 34, связанного с ведущей зубчаткой 38 пружиной 43 и снабженного установленными по его окружности створными коробками 23, предназначенными для периодической подачи корней в посадочные аппараты.

2. Приспособление по п. l, отличающееся тем, что в целях остановки диска 34 в моменты перемещения корней из коробок в посадочные аппараты, коробки 23 снабжены пальцами 44, взаимодействующими с защелкой 45, установленной на раме машины и сбрасываемой с пальцев 44, в целях возможности поворота диска под действием пружины 43, при помощи соответствующих выступов, установленных на движущихся частях посадочного устройства.

Тип. «Искра».

Приспособление для подачи корней к посадочным машинам Приспособление для подачи корней к посадочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх