Прибор для регистрации работы трактора

 

Класс 42 р, 12 № 31693

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для регистрирования работы трактора.

К авторскому свидетельству А. В. Березина и С. М. Фертииа, заявленному

14 ноября 1931:года (спр. о перв. № 97617).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (3 ь5) В предлагаемом приборе для регистрирования как работы трактора, так и простоев во время ее, путем проколов иглой круговой диаграммы, с применением грузов, передвигающихся под влиянием центробежной силы, означенные грузы, играющие роль центробежного реле, вращаются через передачу от валика, связанного с гибким приводом от трактора. Грузы снабжены выступами, сцепляющимися с кулачком для приведения во вращение, посредством зубча-: той передачи от валика, зубчатого сектора, снабженного рычагами, которые управляют движением рычага, наносящего проколом отметку на диаграмме в начале и конце движения трактора и служащими для расцепления сектора от валика во время самого движения трак. тора.

На чертеже фиг. 1 изображает- вид прибора для регистрации работы трак-. тора с откинутой крышкой; фиг. 2 — то же с закрытой крышкой; фиг. 3 — схематический вид устройства, находящегося в корпусе прибора; фиг. 4 — то же, в крышке.

Прибор для регистрирования работы трактора (фиг. 1, 2) состоит из двух частей, одна из которых (фиг. 3) находится в корпусе, а другая (фиг. 4) — в откидывающейся крышке прибора — там же; где и часовой механизм. Гибкий привод hpaщает валик 1, на котором насажен червяк, соединенный с червячным колесом2.

Далее движение через зубчатки 3, 4, 5 передается к центробежному реле, подвижные грузы 6 которого, уже при самом медленном движении трактора, под влиянием центробежной силы, расходятся в стороны. Благодаря этому выступы 9. которыми снабжены грузы б, входят ) зацепление с кулачком 8, свободно сидящим на одной оси с центробежным реле, и приводят его во вращение. С ! кулачком 8 общей втулкой связана шестеренка 7, могущая сцепляться с зубчатым сектором 12. К зубчатому секторуприкреплен рычаг 13, служащий для регистрации начала и конца простоев и который при своем движении проходит под подпружиненным рычагом 15, отводя еао левый конец вперед, а затем сразу отпускает вниз. При этом правый конец. рычага 15 ударяет по соответствующей ему игле и производит на круговой диаграмме 21 проколом отметку о начале. движения трактора. Двигаясь дальше, рычаг 13 заводит рычаг Рб за собачку 17, удерживающую его--левый конец в приподнятом положении.

Рычаг 11 служит для того, чтобы при движущемся тракторе, когда благодаря центробежному реле зубчатый сектор 12 продвинулся вперед по часовой стрелке (фиг. 1), вывести его из зацеплении с шестеренкой 7 и связи с валиком и удерживать;в этом крайнем положении против действия пружинки, стремящейся по,вернуть сектор в обратное положение против часовой стрелки..

Когда трактор останавливается, то

"грузы реле, продолжая медленно вращаться, опадают и задевают выступом 10 за конец рычага 11, отводя его от зубчатого сектора Q. Вследствие этого, последний под влиянием пружинки начинает двигаться в обратном направлении

<(против часовой стрелки) и штифтом 13а задевает за конец собачки 17. Последняя освобождает рычаг 1б, который ударяет

:по соответствующей игле и производит

На диаграмме прокол-отметку остановки движения. При,дальнейшем движении благодаря устройству, не показанному на схеме, рычаг 13 проходит над рычагом 15, .не задевая его. Зубчатый сектор укреплен на валике с прорезью, в которую, .при закрытом приборе, входит пластин ка 19 (фиг. 2), соединяющая зубчатый сектор 12 с кулачком 27.

Когда трактор не двигается и зубчатый сектор 12 находится в крайнем положении против часовой стрелки, кулачок 27 позволяет управляемому им рычагу 2б опуститься. Благодаря этому зубчатое колесо 25 сцепляется с шестеренкой 24, приводимой во вращение часовым механизмом через посредство ко лес 22, 23. Стрелка 20, связанная с ко.лесом 25 общей втулкой, начинает вращаться со скоростью вращения часовой стрелки. Напротив, при движении трактора, зубчатый сектор уходит в крайнее положение по часовой стрелке и через кулачок 27, рычаг 2б.и шестеренку 24 отключает стрелку 20 от часового меха :низма. Одновременно приспособление, в виде зубчатого рычага, не показанное .на схеме, закрепляет колесо 25, а вместе ним стрелку 20 в неподвижном состоянии.

Круговая диаграмма 21 находится под

-стрелкой 20 и укрепляется пружинящими лапками 28. Благодаря часовому механизму и промежуточным зубчатым колесам 22, 23 диаграмма все время вращается, совершая один полный оборот около своей оси за 24 часа. Поэтому стрелка 20 во время остановок трактора .движется изохронно с диаграммой 21> а / во время движения трактора останавливается.

Посредством рычажка и пружины, не показанных на чертеже, при смене диаграммы, нажимом на соответствующую кнопку возвращают стрелку 20 в положение, соответствующее действительному времени.

Проколы производятся способом, аналогичным тому, который применен в немецком аппарате Бруно. От валика 1 вращение передается к торцевому кулачку 18а, а оттуда к рычажку 18, водящему иглуПриспособление для учета работы мотором представляет собой иглу, прокалывающую диаграмму, когда мотор работает. При этом однако устройство, связанное с зубчатым сектором, во время движения трактора не пускает иглу npoKallblBaTb бумагу, так что работа мотора может отмечаться на диаграмме в том лишь случае, если трактор при этом не движется.

В приборе предусмотрено приспособление, прорывающее диаграмму при открывании и закрывании крышки прибора, так что открыть прибор нельзя, не оставив следа на диаграмме.

Помощью эксцентрика, установленного на валике 1, и системы храповых колес приводится в движение счетчик пройденного пути (не показанный на чертеже).Предмет изобретения.

1. Прибор для регистрирования ра1 боты трактора на круговой диаграмме помощью проколов ее иглой, с примейением грузов, передвигающихся под влиянием центробежной силы, отличающийся тем, что вращающиеся при работе трактора грузы б, играющие роль центробежного реле, снабжены выступами 9, могущими сцепляться с кулачком 8, с целью приведения во вращение от валика 1 при посредстве соответствующей передачи зубчатого сектора 12.

2. В приборе по п.1 применение устройства для регистрации начала и конца простоев, отличающегося тем, что зубчатый сектор 12 снабжен рычагами 13 и 11, из которых рычаг 13 служит для управления движением подпружиненного рычага 15, наносящего на круговую диаграмму 21 проколом отметку в.. начале движения:трактора и для заведения ры-" ного с осью сектора 12 кулачка 2?, упрачага 16 за собачку 17, рычаг же 11 пре- . -! вля ощего рычагом 2б, выключающим н!

9 в

7— гт Ленпрзмпеиа есоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 5327 — XQG назначен для расцепления сектора 12 от валика 1 на время движения трактора, а при остановке последнего при действии на него выступа 10 центробежного реле,— для освобождения собачки 17 с целью нанесения рычагом 1б отметки при остановке трактора.

3: В приборе по п.п. 1 и 2 приспособление для учета времени . трактора, отличающееся применением соединенсцепляющим зубчатое колесо 25 с шестерней 24, приводимой во вращение часовым механизмом с той целью, чтобы сидящая на одной втулке с зубчатым колесом 25 стрелка 20 совершала прн простое трактора движение, изохронное с движением диаграммы 21, н, наоборот, при работе трактора оставалась неподвижной при продолжающей;движение диаграмме 37.

Прибор для регистрации работы трактора Прибор для регистрации работы трактора Прибор для регистрации работы трактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, применяемой для транспортных средств, в частности для тягачей, буксиров, может применяться, преимущественно, на железнодорожном транспорте для локомотивов

 // 81861

 // 286372
Наверх