Угольный микрофон

 

Класс 21а, 5 ж 34617 (АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угольного микрофона.

К авторскому свидетельству Г. М. Вихансаого, заявленному 15 февраля

1933 года (спр. о перв. ¹ 123980).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (403) Угольные микрофоны с натянутой металлической мембраной или с угольной контактной пластинкой обладают тем недостатком, что переменный электрический контакт угольного порошка с гладкой поверхностью мембраны вызывает обычно шум, отражающийся на художественности передачи.

Предлагаемый микрофон, свободный от этих недостатков, представляет собой угольный микрофон с натянутой мембраной, не имеющей переменного электрического контакта гладкой поверхности металлической, или угольной мембраны с угольным порошком.

На чертеже представлен разрез и вид микрофона спереди.

Мембрана 7, изолированная с внутренней стороны изоляционным лаком, зажата и натянута в кольцах 2, положенных в выточках блока из талькохлорита или другого камня. В блоке 3 сделана выточка 4, в которой расположено контактное кольцо 6 с желобком по середине. В середине блока сделана выточка 5, в-которую вложен контактный диск 7 с углублением. Вышеуказанный желобок и углубление диска залиты мягким и вязким металлом, в котором впрессован угольный порошок, образующий шероховатую угольную поверхность, служащую для контакта с угольным порошком микрофона. В пространстве между мембраной и поверхностью блоке и контактными кольцамидисканасыпается угольный порошок. Стержень 9 подводит ток к контакту 7 в центре микрофона, а стержень 8подводитток к кольцевому контакту 6.

Если микрофон включить в цепь, то через микрофон пойдет электрический ток от центрального электрода 7 к кольцевому электроду 6. Камень 3 служит для охлаждения угольного порошка и контактов, что необходимо для умень- шения шума микрофона. Камень пропитан особым лаком, который делает его негигроскопичным. Микрофон герметически закрыт, а потому не подвержен действию влажного воздуха.

Для изготовления контактного кольца и контактного диска контактное кольцо или контактный диск вкладывается в ме- таллическую матрицу, которая находится в прессе. Нагревают матрицу, имеющую электронагревательную обмотку и заливают нижеуказанным сплавом. Затем понижают температуру сплава и насыпают соответствующий угольный порошок. Опускают пунсон в матрицу и впрессовывают угольный порошок в сплав. Затем понижают температуру сплава до застывания и вынимают контактное кольцо или диск из формы.

Сплав изготовляют из смеси: висмута

100 г, свинца 53,3 г,олова 26,7 г, кадмия

20 й; Изготовление сплава происходит следующим образом. В фарфоровой чашке плавится олово (чистое без примеси).

До плавления нагревание производится на легком огне, затем нагревание усиливают до появления на поверхности слоя окиси (оловянной золы), и бросают в расплавленное олово кусочки свинца небольшими порциями, дожидаясь каждый раз, чтобы ранее брошенный свинец весь расплавился. После этого температуру жидкости понижают и бросают куски висмута и кадмия.

Сплав все время тщательно перемешивают и с поверхности снимают образовавшуюся окись. Температура плавления такого сплава — 62 .

Предмет изобретения.

Угольный микрофон, у коего мембрана не служит проводником электрического тока, отличающийся тем, что переменный контакт осуществлен между угольным порошком, находящимся внутри микрофона, и угольным порошком, впрес сованным в вязкий металл диска 7, Эксперт и редактор А.. П. Семзнев

Ленпремпечатьееаз. Тип, „Печ. Труд . Зак, 3899 — 400

Угольный микрофон Угольный микрофон 

 

Наверх