Угольный микрофон типа solid back

 

Класс 21 а, 11, 12,.;,. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Оп ИСАНИЕ угольного микрофона типа Solid BacK

К зависимому авторскому свидетельству А. К. Никифорова, заявленному 7 мая 1936 года (спр. о перв. № 193351).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица ох 30 ноября

1931 года № 24322.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 24322 описан угольный микрофон типа Solid

Back с задней съемной крышкой и двумя мембранами, зажатыми в центре подвижным электродом.

Предлагаемое изобретение является развитием основного изобретения и заключается в особой форме выполнения наружной полу поршневой мембраны, снабженной крупным жестким гофром в центре и мелким гофром по окружности, дающим прогиб самому поршню.

Такая конструкция мембраны позволяет совершенно исключить возможность мертвого хода и частичных вибраций; конфигурация электродов способствует частичному устранению собственного веса и устранению нелинейных искажений.

Вся конструкция в целом дает возможность уместить в нормальном габарите микрофон большой мощности долговременного герметического и небьющегося типа.

Как видно из чертежа, на котором предлагаемый микрофон изображен в разрезе, полупоршневая наружная мембрана 1 является целиком гофрированной; при этом центральная часть— поршень образована жестким крупным гофром, а эластичные края образованы мелким гофром, допускающим прогибы только в направлении оси микрофона.

Мембрана 1 покоится своими ровными краями на фасонной чашке 2, являющейся вместе с тем основанием с обратной стороны для установки внутренней слюдяной мембраны на одном уровне с плоскостью поршня мембраны 1. Последняя завальцовывается к чашке 2 краями раковины 3, являющейся также предохранителем от повреждений наружной мембраны. После установки внутренней слюдяной мембраны 4 обе мембраны 1 и 4 стягиваются держателем 7 свободного угольного электрода посредством гайки 8 и шайбы 9. Угольный колоколообразный электрод 11 привинчивается к держателю 7 гайкой 10.

Ячейка микрофона 5 состоит из металлического стакана с фланцем б и покрыта изнутри эмалью; она снабжена изолирующей втулкой 16 для установки и закрепления держателя 13 неподвижного электрода при посредстве гайки 14.

Неподвижный электрод 12 крепится к держателю 13 гайкой 15.

Смонтированная таким образом ячейка 5 вставляется в чашку 2, зажимая своими краями края внутренней мембраны 4 и закрывая таким образом герметически междуэлектродное пространство. Ячейка 5 стягивается с чашкой 2 тремя винтами 17.

Собранный таким образом капсюль заполняется угольным порошком через отверстие, закрываемое металлическии винтом 18, конец которого покрыт эмалевым лаком.

Предмет изобретен ия, Угольный микрофон типа Solid Back по авторскому свидетельству № 24322. отличающийся тем, что полупоршневая мембрана снабжена крупным жестким гофром в центре и мелким гофром по окружности, дающим прогибы самому поршню.

Тип. „Г1ачатиый Труд". Ззк. 6170 — 700

Угольный микрофон типа solid back Угольный микрофон типа solid back 

 

Наверх