Угольный микрофон

 

+cEcokaqq

ВЛттт:,„0--". -.: ц;„библиотека ygA

Класс 21а, 5 gf "

Ж.>у

¹ 48045

БЫ1ЫИ ИЩНИЫ1М и 113 вИПБ

ОПИСпНИЕ угольного микрофона.

К авторскому свидетельству Ф. A. Киселева, заявленному 16 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159082).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 гаая 1935 года. (324) !

Для того, чтосы добиться повышения громкости передачи в существующих угольных микрофонах приходится увеличивать или приложенное напряжение или площадь соприкасающихся частей.

Однако, то и другое невыгодно отзывается на работе микрофона. первое влечет за собой образование особого шума и свиста от появления вольтовой дуги между зернами и углем, второе— малую чувствительность, так как при громоздкости частей теряется ясность передачи. Поэтому задача сводится к получению достаточно громкой и ясной передачи микрофона при возможно низком приложенном напряжении и большой силе тока, при малом объеме самого микрофона. Этого можно достичь только уменьшением сопротивления в системе микрофона.

Предлагаемое изобретение и направлено на разрешение этой задачи.

B предлагаемом микрофоне, изображенном на чертеже в двух проекциях, угольный порошок помещен между двумя контактными, спирально свернутыми лентами из проводящего ток материала (латунь, медь и пр.) 7 с изолирующими прокладками 8 из картона, слюды или эбонита между ними. Эти ленты служат полюсами, для чего внутренний конец одной из них соединен с центрально расположенным болтиком 6, а наружный конец второй ленты соединен проводником 9 с корпусом обыкновенного микрофонного капсюля 1. Посредством болтика б и гайки 11 вся система прикрепляется, вместо угольной колодки, к дну 2 капсюля 1 с изоляцией в виде фибровой прокладки 10 и втулки 12.

В остальном микрофон не отличается от обычных, т. е его окружают прокладкой 4 непроводя щего и упругого материала (войлок, вата), насыпают зерненый угольный порошок 5 и закрывают мембраной 3 (слюда, эбонит, целлюлоид).

При включении микрофона в цепь ток проходит через болтик 6 в одну ленту /, через угольный порошок, вторую ленту 7 к корпусу микрофонного капсюля.

Действие микрофона заключается в том, что волна колебания воздуха от звука приводит в колебание мембрану, последняя производит нажим на угольные зерна, они в свою очередь, соприкасаясь с сближенными разноименными полюсами, вызывают нажимом соответствующее звуку изменение силы тока в цепи. Так как в предлагаемом микрофоне контакты для угольных зерен расположены черезвычайно близко и притом так, что положительный полюс всегда расположен между двумя смежными отрицательными, а отрицатель î

1 Зиг 2

Эксперт A. l7. Селезнев

Редактор Л. О. Сольц

Ф . 7

М ... 4ф- к ный — между двумя положительными, то .электрическому току предоставляется че- рез угольные зерна кратчайший путь от одной спирали к другой на всем их протяжении. Вследствие этого сопротивление микрофона значительно уменьшается и достигается прохождение тока большой силы; так как при этом зерна производят нажим или ослабление одновре"-менно на все контакты поверхности, то микрофон является весьма чувствитель " ным к звуковым колебаниям.

Для улучшения качества передачи -можно поверхность спиральных лент позолотить или платинировать или, что еще лучше, заменить металлические ленты угольными, что делает их неокисляемыми. Такие ленты можно изготовить, навивая спирали из фильтровальной, пропитанной сахарным сиропом, бумаги с прокладками из слюды с последующим обжигом их без доступа воздуха.

Предмет изобретения.

Угольный микрофон, отличающийся тем, что угольный порошок помещен между двумя коаксиальными, спирально свернутыми лентами, служащими полюсами.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4311 †5

Угольный микрофон Угольный микрофон 

 

Наверх