Аппарат для термической обработки солода

 

О ll И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

380703

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М.Ч. Кл. С 12с 1/12

F 26b 17/18

Заявлено 29Х11.1971 (№ 1685556/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973, Бюллетень Хе 21

Дата опубликования описания 25.VII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.433.12(088.8) Авторы изобретения

Д. Г. Главинский и А. А. Андреев

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОЛОДА

И ЯЧМЕНЯ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, а именно к аппаратам для термической обработки солода и ячменя.

Известен аналогичный аппарат, состоящий из цилиндра, размещенного в нем вращающегося на горизонтальном валу шнека с лопатками, термической камеры, шнекового питателя, загрузочного бункера и разгрузочного устройства.

Цель изобретения — интенсификация п роцесса при сохранении активности ферментов и обеспечение возможности регулирования производительности аппарата.

Достигается это тем, что в предлагаемом аппарате цилиндр выполнен сетчатым и жестко соединен со шнеком, а шнековый питатель состоит из ленточной спирали и ползуна, смонтированных на горизонтальном валу с возможностью изменения шага витков спирали.

С целью очистки сетчатого цилиндра от застоявшихся в его отверстиях мелких зерен рекомендуется снабдить аппарат ударным механизмом, состоящим из молоточков, несущего их вала и жестко соединенного с ним рычага, взаимодействующего с храповиком, смонтированном на горизонтальном валу шнека.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг. 2 — сетчатый цилиндр с ударным механизмом.

Аппарат состоит из размещенного в термокамере 1 шнека 2 с лопатками 3 и сетчатым цилиндром 4, вращающимся как одно целое со шнеком на горизонтальном валу 5, на котором смонтирован также шнековый питатель

6, содержащий ленточную спираль 7 и связанный с ней ползун 8, для перемещения которого вдоль оси вала и изменения тем самым шага витков спирали служит гайка 9 с рыча10 гом 10.

В нижней части термокамеры размещены газовые горелки 11, а в верхней части — вытяжная труба 12 с заслонкой 18.

Ударный механизм для очистки сетчатого

15 цилиндра от застрявших в его отверстиях мелких зерен содержит молоточки 14, смонтированные на валу 15, рычаг 16, взаимодействующий с храповиком 17.

Аппарат снабжен загрузочным бункером

20 18, противнем 19 для улавливания мелких зерен, шатровым кожухом 20 и разгрузочным устройством 21.

Аппарат работает следующим образом.

Зерно из загрузочного бункера 18 подается

25 в шнековый пнтатель 6, захватывается ленточной спиралью 7, шаг витков которой устанавливается при помощи ползуна 8, гайки 9 и рычага 10 в зависимости от требуемой производительности аппарата.

30 Шнеком 2, вращающимся вместе с сетчатым цилиндром 4 на горизонтальном валу 5

380703

3 зерно перемещается в термокамере 1 в сторону разгрузочного устройства 21.

Находясь в зоне высокой температуры, создаваемой газовыми горелками П, зерно обжаривается при непрерывном перемешивании лопатками 8 и за счет пересыпания по виткам шнека 2.

Температура в термокамере 1 регулируется количеством сжигаемого газа.

Обжаренное зерно через разгрузочное устройство 21 удаляется из аппарата.

Мелкие зерна солода, случайно застрявшие в отверстиях сетчатого цилиндра 4, удаляются ударами молоточков 14 по цилиндру, при вращении храповика 17 его зубцы отклоняют рычаг 1б, в результате чего вал 15 поворачивается на некоторый угол, приподнимая молоточки 14 над цилиндром 4. Затем рычаг 16 сходит с зубца храповика 17 и молоточки свободно падают, ударяя по поверхности сетчатого цилиндра 4. Для сбора мелких зерен, прошедших сквозь отверстия в цилиндре 4, служит противень 19, находящийся в зоне низкой температуры.

Предмет изобретения

1. Аппарат для термической обработки солода и ячменя, состоящий из цилиндра, размещенного в нем вращающегося на горизонтальном валу шнека с лопатками, термической камеры, шнекового питателя, загрузочного бункера, разгрузочного устройства, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса при сохранении активности ферментов и регулирования производительности аппарата, цилиндр выполнен сетчатым и жестко соединен со шнеком, а шнековый питатель состоит из ленточной спирали и ползуна, смонтированных на горизонтальном валу с возможностью изменения шага витков спи. рали.

2. Аппарат по п. 1, отличающиися тем, что, с целью очистки цилиндров от застрявших в его отверстиях мелких зерен, он снабжен ударным механизмом, состоящим из молоточков, несущего их вала и жестко соединенного с ним рычага, взаимодействующего с храповиком, смонтированном на валу шнека.

380703

Составитель Л. Чернов

Техред Л. Богданова Корректор Н. Прокуратова

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2048/10 Изд. № 513 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Аппарат для термической обработки солода Аппарат для термической обработки солода Аппарат для термической обработки солода 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 37571

Способ // 364168

 // 401707

 // 412246

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации сушки солода в зональных шахтных солодосушилках непрерывного действия
Наверх