Пзгсоюзная :^г;::угс-;е;ш:^1еош-'.г л"^ idfk

 

О П И С А Н И Е 308905

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сюсетских

Сопиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 18.11.1970 (№ 1407925/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет,Ъ ПК В 63Ь 9,,00

В бЗс 1/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

УДК 629.12.002.011:621. .757:629.128.5 (088.8) Опубликовано 09Х11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 24.IX.1971

Авторы изобретения

А. С. Бондаренко, Г. В. Васильев, H. М. Егоров, В. И, Ми

Н. П. Королев, Т. К. Перцев, Г. И. Кузнецов, С. А. Рома тов;- -, .,,„,, и И. В. Шалин

Центральное конструкторско-технологическое бюро

Заявитель

СПОСОБ ПОСТРОЙКИ ПОНТОНА КРУП НОТОННАЯ(НОГО

ПЛАВУЧЕГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к судостроению, и частности к постройке крупнотоннажных плавучих доков с транспортированием блоков их понтонов по внутренним водным путям до места сборки понтона на плаву.

Известны способы постройки понтонов крупнотоннажных плавучих сооружений, например плавучих доков с башнями, путем расчленения их на блоки и спуска их на воду с последующей сборкой на плаву с применением балластирования.

Е1елью изобретения является обеспечение возможности проводки блоков по внутренним водным путям со шлюзованием до места сборки на плаву.

Это достигается тем, что по предложенному способу понтон изготовляют из поперечных блоков, которые на плаву разворачивают на 90 с последующей укладкой на ни. башен в положении по-походному, а затем транспортируют к месту сборки на плаву, где сначала с помощью балластирования приводят в штатное положение крайние блоки понтона и :oíò.руют íà ННх одну башню, после чего приводят остальные блоки в штатное положение с последующим монтированием другой башни.

Кроме того, целесообразно при таком способе блоки понтона приводить в штатное положение с зазорами между c te utbtisr>t блоками прн нх сборке на плаву.

Этим упрощастся технология постройки понтона плавучего сооруя ения.

Описываемый способ состоит в том, что снача-:2 изготовляют и спускают на воду попере п.ые блоки понтона плавучего сооружения, например Ii 7 BBIUcI o дока с башнями.

10 3 ате м их р азвор ачивают на пл аву на 90, после чего на последние устанавливают в положении по-походному башни дока, скрепляющие блоки понтона в транспортном положении.

15 После проводки по внутренним водным путям и шлюзования блоки с башнями поступают к месту сборки понтона дока на плаву. С помощью балластировання в штатное положе1 не приводят крайние блоки понтона, кото20 рые крепят затем к одной башне дока прн ее штатном положении. Затем с зазорами между соседними блоками приводят в штатное положение остальные блоки понтона.

После этого производится монтаж другой

25 башни в ее штатном положении на блоках

-юнтона. Последние крепят только к башням, чем упрощается технология постройки понтона, так как работы по стыкованию подводных частей блоков между собой исключают30 ся.

308905

Предмет изобретения

Составпгель В. 10. Вернадский

Редактор E. Братчикова Текрсд А. A. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и Е. Л асточ кина

Заказ 2472i! Изд. № 1037 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ постройки по1ггона круппотонНа КНОГО ПЛ аВУЧЕГО СОООРз ЖЕНИЯ, НаПРИМЕP плавучего дока с башнями, путем расчленения его на блоки и спуска их на воду с последующей сборкой на плаву с применением балластирования, отлииаиощийся тем, что, с целью обсспечения возможности проводки блоков по внутренним водным путям со ш7IOзовапием до места сборки на плаву, IIOIITQII изготовляют из поперечных блоков, которые на плаву разворачивают на 90 с последующей укладкой на них башен в положении попоходному, а за1см транспортируют к месту соорки на плаву, где сначала с помощью балластпрованпя приводят в штатное положение крайние блоки понтона и монтируют на них одну башгно, после чего приводят в штатное положение остальные блоки с последующим монтирова11пем другой башни.

2. Способ по п.1, отлича1ощийся тем, что, с

1О целью упрощения технологии постройки понтона плавучего сооружения, блоки понтона приводят в штатное положение с зазорами между смежными блоками при их сборке н а плаву.

Пзгсоюзная :^г;::угс-;е;ш:^1еош-.г л^ idfk Пзгсоюзная :^г;::угс-;е;ш:^1еош-.г л^ idfk 

 

Похожие патенты:
Наверх