Установка для обработки листового стекла

 

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Зависимьш от патента №

Заявлено 29.Н111.1969 (№ 1359601/29-33) М, Кл. С 03Ь 18/02

С 03с 23/00

Приоритет 30.VI II.1968, № 41595/68, Великобритания

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретеиии и открытий паи Совете Министров

СССР

У ДК 666.1.053.562(088.8) Дата опубликования описания 16Х.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Альберт Сидней Робинсон, Джэк Лоренсон и Эдвард Расселл Омешер (Великобритания) Иностранная фирма

«Пилкиигтон Бразере Лимитед» (Великобритания) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛЯСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к производству ли= стового стекла с заданными поверхностными свойствами.

Известна установка для обработки листового стекла в процессе его изготовления, содержащая ванну с расплавленным металлом, установленный в ней поперек ленты стекла на брусьях ограничительный элемент для удержания на верхней поверхности ленты расплавленного материала, электрод, погруженный в расплавленный металл, и электрическую цепь, соединяющую электрод и ограничительный элемент с источником постоянного тока.

Цель изобретения — регулирование температуры ограничительного элемента. Достигается это тем, что ограничительный элемент соединен со вторичной обмоткой трансформатора переменного тока, брусья выполнены полыми, охлаждаемыми. Кроме того, ограничительный элемент выполнен с полостью, в которой помещены трубы для подачи охлаждающего агента.

На фиг. 1 представлена установка, вертикальный разрез; на фиг, 2 — разрез по А —.4 на фиг.1; на фиг.3,3,4,4,5,6,6, и 7— варианты выполнения ограничительного элемента и средств связи его с полыми брусьями.

У выхода стекловаренной печи размещена регулировочная заслонка 1 и желоб, образуемый носиком 2 и боковыми упорами 8, расположенными над передней стенкой 4 ван5 ны 5 с расплавленным металлом б, например с расплавленным оловом или его сплавами.

Свод 7, торцовые 8 и 9 и боковые 10 стенки

or ðàничивают верхнее пространство ванны.

Через свод 7 в верхнее пространство ванны

10 проложены трубопроводы 11, соединенные с трубопроводом 12, по которому подается в ванну защитная атмосфера.

Расплавленное стекло 18, пройдя под заслонкой 1, выливается в ванну 5. Температу15 ра стекла при прохождении его вдоль ванны регулируется терморегуляторами 14, погруженными в ванну с расплавленным металлом, и терморегуляторами 15, размещенными в верхнем пространстве над лентой стекла.

20 Слой 15 расплавленного стекла по мере продвижешгя по ванне с металлом образует ленту стекла 17, которая через выходной конец ванны 18 поступает иа транспортирующие ролики 19 конвейера.

25 В той части ванны, где температура стекла соответствует 700 †9 С, поперек ленты стекла установлен ограничительный мент 20, удерживающий на верхней.332613

12

l ности ленты расплавленный материал 21, например спл авы: медь/олово, медь/свинец или серебро/висмут, кобальт/висмут. Ограничнтельньш элемент выполнен из электропроводного и жаростойкого металла, такого, как вольфрам, молибден, или одного из металлов, составляющих сплав расплавленного материала. Своими концами 22 ограничительный элемент опирается на боковые стенки 28 ванны 5. Центральная часть ограничительного 1О элемента с помощью реек 24 из электроизоляционного материала подвешена к пустотелому опорному брусу 25. 1(онцы 22 элемента соединены с вторичной обмоткой трансформатора 26 переменного тока. У одного из концов в расплавленный металл 6 погружен электрод 27, имеющий соединение с выходной клеммой источника постоянного тока 28.

На фиг. 3 и За ограничительный элемент 20 соединен с полыми охлаждаемыми брусьями 29 через фасонный металлический башмак 80 и гибкие дополнительные рейки 8/.

На фиг. 4 представлено выполнение башмака 80 с центральной вертикальной стойкой 82, имеющей отверстия, через которые пропущены болты 88, соединяющие стойку с охлаждаемыми ф щям11 29, На фиг. 4а между полыми брыьяыти 29 и стойкой 82 размеГ щепы твплопрове ф ые распорные втулки A.

-Ia фиг:.5 оВ @яичительный элемент 20 выполнен с канавкой 85, в которой находятся трубопроводы 86 с охлаждающим агентом и которая заполнена расплавленным металлом.

На фиг. 6 и ба элемент 20 сделан в виде полосы, перемещаемой роликами 87 и имеющей соединение типа «ласточкин хвост» с металлическим башмаком 80. Соединение с охлаждаемыми брусьями выполнено аналогично соединению, представлен ому на фиг. 3.

На фиг. 7 охлаждаемая полость 88 выполне- ур на в ограничительном элементе, имеющем форму полосы.

Применение переменного тока проводить высокотемпературную верхней поверхности стекла тугоплавкимй материалами, а применение постоянного тока — осуществлять регулируемую миграцию этих материалов в поверхность стекла. При пропускании тока, например, в 2000 а через ограничительньш элемент можно поддерживать температуру расплавленного материала 6 более высокой, чем температура ленты стекла 17. С другой стороны, наличие охлаждаемых брусьев, на которых крепится ограничительный элемент, позволяет поддерживать температуру расплавленного материала ниже температуры стекла и предотвращать растворение металла ограничительного элемента. Дополнительная регулировка температуры расплавленного материала может также происходить за счет охлаждаемой полости самого ограничительного элемента. регулируемый тенлообмен на границах раздела: ограничительный элемент — расплавленный материал и расплавленный материал — стекло улучшает качество обработки поьерхности стекла.

Предмет изобретения

1. Установка для обработки листового стекла в процессе его изготовления, содержащая ванну с расплавленным металлом, установленный в ней поперек ленты стекла на брусьях ограничительный элемент для удержания на верхней поверхности ленты расплавленного материала, электрод, погруженный в расплавленный металл, и электрическую цепь, соединяющую электрод и ограништельпый элемент с источником постоянного тока, отличаюи1аяся тем, что, с целью регулирования температуры ограничительного элемента, последний соединен с вторичной. обмоткой трансформатора переменного тока, и брусья выполнены полыми, охлаждаемыми.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ограничительный элемент выполнен с полостью, в которой помещены трубы для подачи охлаждающего агента.

17 фи .7

Составитель М. Коконь

Техред А. Камышникова Корректор В. )Колудева

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1298/10 Изд. № 521 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх