Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

246793

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР :КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик!!:".ТГ1: Г0- е г .1

О,„,.;,,,. ь!

БИ Ь:.ИОТЕ1 Л

Кл. 32а, 19/02

32а, 29/04

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13. 1/11.1967 (№ 1172308/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л 1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

МПК С 03b

С 03b

УДК 666.1.053.562 (088.8) Комитет оо делатв иаобретеииЯ и открытиЯ лри Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Ю. М. Копылов, Н. Н. Семенов, М. Л. Гликман и В. А. Гороховский

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известна ванна к установке для изготовления листового полированного стекла, имеющая секции, образованные перегородками по газовой среде и расплавленному металлу, и циркуляционные каналы с насосами для перемещения последнего.

B описываемой ванне обеспечивается резкий температурный перепад по длине, что дает возможность либо сократить размеры ванны, либо увеличить скорость изготовления стекла.

Это достиг ается тем, что ее секции расположены ступенчато, причем каждая последующая ниже по уровню, чем предыдущая.

Кроме того, с целью удержания расплавленного металла на разделяющих секции перегородках, над последними смонтированы электр ом агнитпые индуктор ы.

На фиг. 1 показана предлагаемая ванна, продольный разрез; на фиг. 2 — 5 варианты конструкции узла перехода ленты из одной секции в другую.

Установка состоит из сливного лотка 1, регулирующего шибера 2 и ванны 8 с расплавленным металлом.

Банна представляет собой герметичный корпус, футерованный огнеупорным материалом, и состоит из двух секций 4 и 5, образованных перегородкой-порогом б по расплавленному металлу 7 и закрепленной в своде 8 перегородкой 9 по газовой среде, Секция 5 расположена ступенчато IIQ отношению к секции 4 и нивке по уровню.

Непрерывный ламинарный переливающийся поток расплавленного металла 7 над перего5 родкой-порогом б служит для поддержания ленты стекла 10 при переходе ее из секции 4 в секцию 5. Заданный уровень и перелив расплавленного металла поддерживают с помощью расположенных вне ванны циркуляцион10 ного канала 11 и насоса 12.

Температурный режим поддерживают с помощью терморегуляторов 18.

Подачу газа для создания защитной атмосферы над поверхностью расплавленного ме15 талла осуществляют с помощью устройства 14.

Установка работает следующим образом.

Стекломассу из стекловаренной печи по лотку 1 подают в высокотемпературную зону передней секции 4 ванны, где происходит расте20 канне стекломассы и формование ленты стекла равновесной толщины. Лента стекла равновесной толщины (7 мм) при переходе из передней секции 4 в секцию 5 в результате провисания утоняется, т. е .ее толщина становится

25 менее равновесной толщины. Величину провисания ленты стекла, а вследствие этого и ее толщину регулируют уровнем расплава в секции 5 и скоростью вытягивания. В такой конструкции возможен вариант работы установки

30 (например, при затравке ленты), когда рас246793

8 Й

77 плав в секциях 4 и 5 находятся на одном уровне, т. е. выше порога б.

При переходе из секции 4 в секцию 5 нижняя поверхность ленты стекла отрывается or расплава, в результате чего происходит ее контакт с защитнои атмосферой и восстановление водородом налипших окислов мегалла.

В. результате непрерывнои подачи охлажденного расплава на порог из выходнои части ванны создается возможность более оыс рого охлаждения ленты стекла, сокращения общеи длины ванны или увеличения скорости выработки. 0 описанном варианте состав расплава в первой и второй секциях одинаков.

lio второму варианту (<риг. 21 для иредогвращения смешивания расплава из секции 4 с расплавом из секции а между секциями с. помощью специальной перегородки устроен отдельный разграничительныи проем 1а для отвода переливающегося расплава l. и результате такои конструкции секция о может быть заполнена расплавом металла или солей 16, отличающимся по составу от расплава 7 секции 4.

1акая конструкция позволяет проводить дополнительную обработку ленты стекла с приданием ему заранее заданных свойств путем использования, например, B секции 5 расплава солей.

По третьему варианту (фиг. 3) для дополнительной поддержки ленты стекла и интенсификации ее газовой обработки в зоне перехода ленты стекла из секции 4 в секцию 5 установлено устройство 17 для подачи газового потока на нижнюю поверхность ленты.

По четвертому варианту (фнг. 4) в секции 1 используется только металлический расплав, уровень которого устанавливается выше уровня порога 6, а для поддержания ленты стекла и удержания расплава на пороге (без переливания через порог) производят индукционное возбуждение слоя металлического расплава пондемоторными силами с помощью индуктсров 18, расположенных над порогом б, i-1а фиг. 5 изображен вариант описанного узла, в котором поддержка ленты стекла на пороге также производится путем индукционного возбуждения расплава металла, но в огличис от предыдущего варианта для дополнительной поддержки ленты стекла и интенсификации ее газовой обработки в месте перехода ленты из одной секции в другую установлено устройство 17 для подачи газового потока на нижнюю поверхносгь стекла.

Бо всех описанных вариантах в передней секции может быть установлено повышенное давление защитного газа, вследствие чего з заднюю секцию можно подавать газ, отличающийся по составу от защитного газа передней секции.

Аналогичным образом выполняется ванна, если в ней имеешься не две, а больше секций.

Предмет изобретения

1. Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла, имеющая секции, образованные перегородками по газовой среде и расплавленному металлу, и циркуляционные каналы с насосами для перемещения последнего, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения резкого температурного перепада по длине ванны, ее секции расположены ступенчато, причем каждая последующая ниже по

ЗЗ уровню, чем предыдущая

2. Ванна по п. l, отличающаяся тем, что, с целью удержания расплавленного металла на разделяющих секции перегородках, над последними смонтированы электромагнитные ин40 дуктор ы.

246793

Фиг 2 о 6

Составитель А. Нечаев

Техред Л. К. Малова

Корректор С. M. СигаЛ

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2994 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх