Ванна к установке для изготовления и одновременного упрочнения листовопэ стекла

 

-и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IX.1965 (№ 1029783/29-33) с присоединением заявки №

Пр,иоритет

Опубликовано 22.IX 1969. Бюллетень № 29

Кл. 32а, 13/04

32а, 29104

МПК С 03b

С 03b

УДК 666.1-053.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCQP

Дата опубликования описания 17.II.1970

Авторы изобретения Я, И. Андрусенко, О. К. Ботвинкин, П. В. Бромлей, О. H. Денисенко, М. А. Зезин, Б. С. Коссой, Ф. Г. Солинов, Б. В. Тарасов, Ю. М. Тюрин и И. И. Чугунов

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт стекла

8А11НА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И ОДНОВРЕМЕННОГО УПРОЧНЕНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Известна ванна для изготовления и уйрочнения листового стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая камеру предварительного формования, сообщающуюся с выработочной частью стекловаренной печи, камеры окончательного формования и упрочнения, разделенные с помощью порога и перегородки, а также установленные в камерах нагреватели и холодильники.

Описываемая ванна позволяет улучшить качество стекла за счет того, что в ней камера предварительного фор мования отделена от выработочной части печи,порогом и перегородкой, на концах которых смонтированы жидкостные терморегуляторы, а от камеры окончательного формования — шибе ром, имеющим в нижней части обо|греваемую формующую кромку.

На фиг. 1 и 2 показана .предложенная ванна, продольный разрез в двух вариантах; на фиг. 3 — то же,,продольный разрез выходной части.

К выработочному каналу 1 стекловаренной ,печи присоединена ванна, состоящая из камеры 2 предварительного формования стекла (форкамеры), камеры 8 окончательного формования и камеры 4 упрочнения. В конце,выработочного канала установлены электроды

5 для подогрева стекломассы.

Форкамера 2 отделена от выработочного канала 1 перетородкой б и порогом 7, 1на концах которых установлены .полутрубы 8, заполненные легкоплавким расплавом (свинец, олово, висмут,.соли и т. д.).

Сверху форкамера имеет свод 9, к которому прижат шибер 10, имеющий формующую кромку 11, в,котором имеется выемка 12, сообщающаяся с выпускным отверстием в боковой стенке.

Форкамера заполнена, сверху стекломассой

И, а снизу — расплавом 14. Казимеры окончательного формования и упрочнения разделены перегородкой 15 и порогом 1б. В первой установлены холодильники 17 и нагреватели

18, а сверху залит легкоплавкий упрочняющий расплав 19. Подачу и слив раоплавов ведут через отверстия 20, 21, 22. Предусмот20 ренные в своде ванны трубы 23 и 24 служат соответственно для отвода испарений легкоплавкого расплава и,подачи защитного газа.

Перед шибером 10,и после него установлены электроды 25 для подогрева .поверхност25 ных слоев стеклом ассы.

Камера упрочнения заполнена только упрочняющим расплавом 19, снабжена холодильниками 17 и тянульными, например, асбе30 стовыми роликами 2б.

252559

7 2 1ф 11 17 21

22 16

Поверхностй, контактирующие со стеклом и расплавом, защищены жаростойкими покрытиями 27.

Холодильники 17 могут быть соединены друг,с другом в виде непрерывной зигзагообразной линии. В качестве охлаждающего агента используют легкоплавкий расплав (висмут, свинец, олово) .

Установка работает следующим образом.

Стекломасса 18 перетекает из выработочного канала 1 в форкамеру2,огибаяполутрубытермостаты 8, проходит через щель а между формующей кромкой 11 шибера 10 и нижним расплавом 14 металла с большим, чем у стекла, удельным весом и поступает в камеру формования. Образующуюся ленту 28 подвергают плавному интенсивному охлаждению с помощью холодильников 17, после чего .на участке б ее изгибают и через щель в направляют в упрочняющую камеру 4, где происходит дальнейшее охлаждение и упрочнение ленты и извлечение ее с помощью роликов 26 из ванны.

Воздействие легкоплавкого расплава лития с,добавками на верхнюю поверхность горячей ленты предупреждает искривление поверхности, обычно возникающее за счет поверхностного натяжения, поэтому необходимость в бортодержателях отпадает.

В конце выработочного канала 1 может быть установлен порог 29 (фиг. 2), через который сверху сливается стекломасса. Это обеспечивает создание самоустанавливающегося гидростатического напора стекломассы: в случае задержки движения слоя стекломассы 18 между расплавами 14 и 19 высота столба стекломассы в канале 1 за порогом 29 автоматически увеличится. Свод 9 в этом варианте отсутствует, и между перегородкой 6 и шибером 10 может накапливаться легкий расплав, просачивающийся сюда между боковыми стенками ванны и шибером, а избыток его сливается через отверстие 80. Стекломасса 18 из форкамеры 2 в камеру 8 проходит через щель, образованную шибером 10 и порогом

81. Камера 8 разделена на две,зоны г и д перегородкой 82 и порогом 88, количество зон может быть при необходимости увеличено.

Здесь же предусмотрены у прощенные бортодержатели 84, расположенные сверху ленты, а снизу борта последней удерживаются от погружения с помощью опорных плит 85 из несмачиваемого материала.

Для перегиба ленты служат два перегибных бортовых, ролика 86 или перегибной барабан с ячеистой поверхностью или со спирально нарезанными каналами.

В камере 4 упрочнения может быть установлен вверху перед выходной щель.о перегибной барабан 87 (фиг. 3), также выполненный с ячеистой поверхностью и вращающийся с повышенной скоростью, Сверху в этом случае в месте перегиба ленту нагревают нагревателем 88, Этот вариант, однако, менее рационален, так ка к ленту нельзя охлаждать в камере 4 до полного затвердевания.

П редм ет изобретения

Ванна к установке для изготовления и одновременного упрочнения листового стекла, содержащая камеру предварительного фор30 мования, сообщающуюся с выработочной частью стекловаренной печи, камеры окончательного,формования и упрочнения, разделенные с помощью порога и перегородки, и установленные в них нагреватели и холодильники, 35 отличающаяся тем, что, с,целью повышения качества стекла, камера;предварительного формования отделена от выработочной части печи:порстом и .перегородкой, на концах которых смонтированы жид костные терморегуля40 торы, а от камеры окончательного формования — шибером, имеющим в нижней части обогреваемую формующую кромку.

252559

17 зб д 18 31 28 33 35 VS

Фиг. 2

28

+u2,3

Составитель А. Нечаев

Редактор С. И. Хейфиц Техред Т. П. Курилко 1(орректор С. М. Сигал

Заказ 172, 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изаоретений и открытий при Совете Министров СССР .Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4,,5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Ванна к установке для изготовления и одновременного упрочнения листовопэ стекла Ванна к установке для изготовления и одновременного упрочнения листовопэ стекла Ванна к установке для изготовления и одновременного упрочнения листовопэ стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх