Всесоюзная in патентио- техничссг.'ля бибжотекл

 

250395

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 32а, 13/О4

32а, 29.04

Заявлено 15.ill.1967 (№ 1141465/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Ч111.1969. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.1.1970 ЧПК С 03b

С 03b

УДК 666.1 053.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВСЕ(,ОЮ311А Я

i ПАТЕНТНОТЕХНИ iki:Р, БИБЛИОТЕК! .

Авторы изобретения

П. В. Бромлей и Л. P. Гуревич

Бюро проектно-конструкторское и технической помощи

Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

П р ед м ет,из о бр етен и я

Известна .ванна к установке для изготовления листового стекла на поверхности расплавленного металла, содержащая придонные нагревательные элементы, терморегуляторы, приспособления .для подачи защитного газа и транспортирования ленты стекла.

Предложенная ванна позволяет изготовлять стекло повышен ного качества.

Это достигается тем, что придонные нагревательные элементы установлены по продольной оси ванны и выполнены секционными с зонным регулированием мощности по длине.

На чертеже представлена описываемая установка.

Установка состоит из стекловаренной печи с питающим устройством 1, ванны 2 с расплавленным металлом 3, терморегуляторов 4, трубопровода 5 для подачи в,ванну защитной атмосферы, роликов б, вытягивающих ленту стекла из ванины и передающих ее,в .печь отжига. У боковых стенок ванны расположены пристенные холодильники 7 или иные охлаждающие устройства, а по продольной оси ванны — придонные нагревательные элементы 8, Установка работает следующим образом, Стекломассу по питающему устройству 1 подают в ванну 2, где она растекается по поверхности расплавленного металла 8, при этом терморегуляторами 4 обеспечивают необходимые температурные условия. Формуемую непрерывную ленту стекла 9, которая продвигается вдоль ванны, постепенно охлаждают и выводят из ванны роликами б.

Центрально расположенные придонные нагревательные элементы 8 имеют переменную интенсивность нагрева по длине:ванны u IB совокупности с различными пристенными охлаждающими устройствами (или за счет естественного охлаждения прибортовых участков) обеспечивают необходимую интенсивность поперечных конвективных потоков, благодаря чему быстро и эффективно устраняются возможные перекосы ленты стекла.

Интенсивные и управляемые по зонам конвективные потоки равномерно и непрерывно обновляют металл, контактирующий с поверхностью стекла, что имеет большое значение для качества вырабатываемого стекла, так как при длительном их (металла и стекла) взаимодействии (при недостаточном обновлении) окислы металла и другие загрязнения диффундируют в HH>KHIoto плоскость ленты стекла и резко ухудшают его качество.

Ванна к установке для изготовления листового стекла на поверхности расплавленно30 го металла, содержащая придонные нагрева250395

Составитель А. Нечаев

Техред А. А. Камышникова

Редактор Э. Шибаева

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 3640i2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельные элементы, терморегуляторы, приспособления для подачи защитного газа и транспортирования ленты стекла, отличагощаяся тем, что, с целью повышения качества стекла, придонные нагревательные элементы установлены по продольной оси ванны и выполнены секционными с зонным регулированием мощности по длине.

Всесоюзная in патентио- техничссг.ля бибжотекл Всесоюзная in патентио- техничссг.ля бибжотекл 

 

Похожие патенты:

 // 368735
Наверх