Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Кл. 32а, 13/04

32а, 19,02

32а, 29, 04

МПК С 03"о

С ОЗЬ

С 03b

УДК 666.1.053.562 (088.8) Заявлено 19.XI.1966 (№ 1113856/29-33) Приоритет 19.XI.1965 г. ¹ 49341/65, Англия

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18,IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1.IX.1969

Авторы изобретения

Иностр анцы

Альберт Сидней Робинсон и Джек Лоренсон (Англия) Иностранная фирма

«Пилкингтон Бразерс Лимитед» (Англия) Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Зависимый от патента №

Изобретение относится к производству плоского стекла, Известные ванны к установкам для изготовления листового полированного стекла на поверхности расплавленного металла содержат сливной лоток, терморегуляторы и устройства для транспортирования ленты стекла и подачи защитного газа.

Цель изобретения — обеспечить стабильность температурного режима. Достигается это тем, что предложенная ванна снабжена двумя линейными асинхронными двигателями, установленными у ее боковых стен над открытыми участками поверхности расплавленного металла около сливного лотка, а также двумя отражательными пластинами, размещенными между сливным лотком и двигателями.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая ванна, в плане; на фиг. 2 — разрез

А — А фиг. 1.

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла наполнена жидким оловом или сплавом жидкого олова, в кото-, ром олово составляет большую часть и которое имеет больший удельный вес, чем стекло.

Дно 1 ванны, боковые стенки 2 и торцовая стенка 3 выполнены как одно целое. Крышка

4 поддерживается над ванной и создает подобное туннелю прсстранство 5 и имеет торцовую стенку б. Между торцовой стенкой и поверхностью расплавленного металла 7 имеется отверстие 8 для подачи стекломассы в ванну. В пространство 5 через трубы 9 пода5 ется защитный газ.

Для регулирования термического состояния стекла по мере его продвижения вдоль ванны над ванной установлены терморегуляторы 10, а в ванне — терморегуляторы 11. Сливной ло10 ток имеет прямоугольное сечение и оборудован сливным носком 12 и боковыми стенками

18, являясь продолжением подогревательной камеры 14 стеклоплавильной печи. Стекломасса 15 по сливному лотку .поступает на по15 верхность расплавленного металла 7. Регулирование пода ш e= осуществляется шибером 1б.

На поверхности металла стекломасса растекается в горизонтальном направлении, обра20 зуя под действием сил тяжести и поверхностного натяжения ленту 17. Причем стекломасса, поступившая в центральную зону или участок ванны, передает тепло жндкому мегаллу в этой зоне так, что создается тенденция к

25 образованию неравномерного в поперечном направлении температурного поля.

С целью стабилизации температурного режима около сливного лотка над поверхностью расплавленного металла смонтирована пара

30 линейных асинхронных двигателей 18 и 19 на

242072

5

22 71 17

Риг,2

Типография, пр. Сапунова, 2 опорных штангах 20 и 21. Последние выполнены с полостями, в которых размещены подающие трубы, предназначенные для подводки охлаждающей воды к обмоткам двигателей, и электрическая проводка.

Сила тока, подводимая к двигателям, и нагнетающая сила, действующая на кидкий металл на данной глубине в ванне, регулируются одновременно.

Выше по течению от каждого из двигателей 18 и 19 расположены отражательные пластины 22 и 28, выступающие внутрь ванны от боковых стенок 3 и проходящие вниз ко дну 2.

Отражательные поверхности этих пластин выше по течению от двигателей препятствуют поперечным потокам жидкого металла, вызванным двигателями, идти вверх по течению, и отклоняют их к стенкам 8 ванны жидкого металла.

Благодаря такому расположению двигателей жидкий металл течет из центральных зон под лентой к краям ванны, как показывают стрелки 24. Отражательные пластины 22, 28 отклоняют поток жидкого металла, как только он выходит из-под краев ленты, к оградительным краям ванны, как показывают стрелки 25. Идущий вниз по течен «о поток 25 рассеивается, как показано стрелками 2б. Возникающий поток жидкого металла, идущий к центральной зоне ванны, как показывают стрелки 27, образует поперечные потоки по стрелкам 24. Скорость, с которой нагнетается жидкий .металл двигателями 18 и 19, регулируют так, чтобы не возник нежелательный большой поток жидкого металла, идущий от более холодных частей ванны к центральному участку ванны. Причем скорость нагнетания регулируется таким образом, чтобы центральный, идущий вверх по течению поток по стрелкам 27 нагревался постепенно по мере

10 того, как он приближается к слиянию с поперечным потоком по стрелкам 24. Получающаяся форма потока имеет вид двух удлиненных петель, проходящих вниз по течению ванны.

Предмет изобретения

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла на поверхности

20 расплавленного металла, содержащая сливной лоток, терморегуляторы и устройства для транспортирования ленты стекла и подачи защитного газа, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации температурного режима, 25 ванна снабжена двумя линейными асинхронными двигателями, установленными у ее боковых стен над открытыми участками поверхности расплавленного металла около сливного лотка, а также двумя отражательными пластинами, размещенными между сливным лотком и двигателями, Составитель T. Пурышева

Редактор Е. И. Кривенко

Техред Л, В. Куклина

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 2046/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх