Многопильный станок для продольного раскроя

 

О П И С А Н И Е 363583

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублкк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 27b 7 04

Заявлено 10.Ч111.1971 (№ 1694955, 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приор итет—

Опубликовано 25.XII.1972. Бюллетень №43a 1973 У1К 621.918.8(088.8) Комитет ло делатк изобретений и открытий ори Совете MNHNctpOB

СССР

Дата опубликования описания 01,III.1973

Автор изобрете,:.шя

E. С. Билов

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

МНОГОПИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО РАСКРОЯ

П ИЛОМАТЕРИАЛОВ тИзобретение может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен многопильный станок для продольного раскроя пиломатериалов, включающий станину, механизмы подачи заготовок н вращения пил, пильные оправки.

Цель изобретения — повышение производительности станка и выхода продукции.

Это достигается тем, что на станке установлена инструментальная револьверная головка, на кото рой расположены пиленые оправки с различными поставами пил и которая кинематически связана со сннфазно поворачиваемой установленной на станине светотеневой револьверной головкой. На гранях последней укреплены нити, и она выполнена с проекционным фонарем,,с синфазно перемещаемой кинолентой которого кинематически связана инструментальная револьверная головка, причем на киноленте проекционного фонаря нанесены полосы.

На фиг. 1 изображен схематически станок, общий вид; на фиг. 2 — проекционный фонарь с кинолентой.

Станок, включает станину 1, в которой расположен привод вращения шпинделя 2 и привод движения гусеничного транспортера 8.

На станине размещается вал 4, поворачивающий револьверную головку 5.

Вал 4 кинематически связан с валом б, поворачивающим светотецевую револьверную головку 7 или сдвпгающим киноленту 8 проектора 9.

На оправках 10 насажены пилы 11 таким

5 образом, что на каждой опрагке имеется свой, orëè÷rtûé от других, постав ппл.

На светотеневой револьверной головке 7 или киноленте 8 имеются нптн (полосы), освещаемые источником 12 света таким обра-, 10 зом, что их тени падают на доску 18, подлежащую распиловке и подаваемую в станок рольгангом 14.

Оправка, расположенн":ÿ по оси шпинделя, может быть закреплена на нем при помощи

15 хорошо известного в машпнострое|п1н специального патрона, точно фиксирующего осевое положение оправки.

Работает предлагаемый станок следующим образом. Доска 18 подается под светотенево." аппарат. Оператор, вращая ручку 15, поворачивает светотеневую револьверную головку 7 пли протягивает киноленту 8.

В зависимости от раскройных параметров доски оператор подбирает наиболее подходящую теневую комбинацию.

Поскольку светотеневая и оправочная револьверные головки кинематически связаны и перемещаются синфазно, то выбор определенной тсневой комбинации означает ввод в ра363583

Г1 р е д м е т и з о б p е т е и и я

У /2 д 7 Я

Составитель Э. Бегельман

Текред T. Миронова

Редактор А. Купрякова

Корректор E. Зимина

Заказ 25/279 Изд. № 1060 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» бочее положение определенной оправки с нужньв| поставом пил.

По команде с пульта управления оправка

10 патроном соединяется со шпинделем 2 станка, который затем приводится во вращение. Доска 18 подается под нилы по направляющей линейке 16.

Затем цикл повторяется.

1. Многопильный станок для продольного раскроя пиломатериалов, включающий станину, меканизмы подачи заготовок и вращения пил, пильные оправки, от гичаюшийся тем, что, с целью повышения производительности станка и выкода продукции, на станке установлена инструментальная револьверная головка, на которой расположены пильные QHравки с различными поставами пил.

2. Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения дистанционной оптимальной наладки станка, инспрументальная револьверная голов ка кинематичеоки связана с синфазно поворачиваемой, установленной на станине светотеневой револьверной головкой, 10 на граняк которой укреплены нити, причем выполнена она с проекционным фонарем, 3. Станок по и. 1, от.гичающийся тем, что инструментальная револьверная головка ки15 нематичеоки связана с c»iнфазно перемещаемой кинолентой проекционного фонаря, на которой нанесены полосы.

Многопильный станок для продольного раскроя Многопильный станок для продольного раскроя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим круглопильно-строгальным многопильным станкам для высококачественного безопилочного резания древесины при изготовлении строганого шпона, тарной дощечки и иных аналогичных полуфабрикатов и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка
Наверх