Самоходная многоопорная дождевальная установка кругового действия

 

ВСКСОЮЗНА.:1

О П РГМ.- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ст, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1V.1971 (№ 1653959/30-15) М. Кл. F 16р 7/02

А Olg 25/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приор итетв

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 6.IV.1973

УДК 631.347.1:621.647.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Черненький, В. T Трофимов, С. Н. Никулин, Н. Г. Роньшин, М. IHI. Харьковский, А, И. "îðèñîãëåáñêèé и М. Л. Ценципер

Заявитель

САМОХОДНАЯ МНОГООПОРНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ

УСТАНОВКА КРУГОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к дождевальным и поливным установкам для,механизации и автоматизации орошения сельскохозяйственных культур.

Известны самоходные многоопорные дождевальные установки кругового действия, включающие водопроводящий трубопровод с дождевалцными аппаратами, помещенный на опо,ры с ги дроприводом, имеющим механизм уп,равления, и электрическую систему аварийной защиты, связанную с датчиком перекрып.ия подачи воды, пред ставляющую собой по,стоянно замкнутый .контур из двух про1водов ,и последовательно соединенных выключате,лей, установленных на каждой опоре и свя,занных с датчиком положения опор. В этих ,установках при срабатывании системы ава,рийной защиты в случае аварийного положе ния трубопровода (возникает возможность ги.,дравлического удара в подводящей сети.

Для предотвращения возможности возникновения гидравлического удара в подводящей сети;при перекрытии ее в случае аварийного положения трубопровода установки в предлагаемой установке опоры снабжены электромагнитными стопорами, включенными в цепь конечных выключателей и расположенны ми против движущихся частей меха низмов управления гидропрнводами опор.

На фиг. 1 изображена подвижная опора установки, общий вид; на,фиг. 2 — схема клапана и электромагнитного стопора; на фиг. 3 и 4 — варианты схем электрической аварий5 ной защиты соответственно с последовательным и нараллельным соединением электромагнитных стопоров на постоянном разомкнутом при работе машины контуре.

Самоходная .многоопорная дождевальная

10 установка кругового действия состоит из подвиж ных опор 1 и водопроводящего трубопровода 2. На каждой опоре установлен цилиндр 8 с полым штоком 4, опорная втулка 6 на рычаге 6, электромагнитный стопор 7 с сер15 дечником 8, клапан 9, .пружина 10, колеса 11, рычаг 12 клапана на оси 18, толкатели 14, пружина возврата 15, шланг 16, штанга 17, упор 18 и система электрической аварийной защиты.

20 Система электрической аварийной защиты представляет собой трехпроводную эле ктрическую цепь пз постоянно замкнутого контура с конечными выключателями 19 на каждой опоре, связанными с датчиками столожения

25 Опор, и постоянно разомкнутого KOHTypa с электромагнитными стопораии 7 и датчиком 20 перекрытия подачи воды в машину.

Оба контура связаны между собой через реле 21.

368445

При работе установки вода из водопроводящего грубопровода 2 через шланг 1б, полость

22 и полый шток 4 поступает в цилиндр 8, Под давлением воды цилиндр перемещается и тянет вверх рычаг б, который в верхнем положении своей опорной втулкой б воздействует на верхний упор 18 штанги 17. Штанга своим нижним упором захватывает рычаг 12 и поворачивает его иа первоначального крайнего положения вокруг оси 18, сжимая пружи ну 10. После того как рыча г 12 перейдет через мертвое положение, .пружина 10 резко разжимается и перебрасывает рычаг в другое крайнее положение, который ударяет iso клапану 9. Клапан, переместившись вниз, перекрывает полость 22 и прекращает доступ воды в гидроцили ндр. Одновременно открывается сливной канал 28, через который вода сливаепся. Цилиндр апуокается пружиной 15.

В нижнем положении рычаг б втулкой 5 давит на правую часть рычага 12, |переводит его через мертвое положение, который пружиной 10 перебрасывается в первоначальное положение. Освободившийся от лрижатия рычага 12 клапан 9,перемещается вверх, открывает полость 22 и закрывает сливной канал 28.

В цилиндр поступает вода и ан движется вверх. Цикл повторяется.

При выбегании )или опставании самоходной опоры, когда изгиб водопроводяацето трубопровода 2 может привести к аварии, датчик положения опоры воз действует на соответствующий конечный выключатель 19, размыкается контур, который при нормальной работе был постоянно замкнут. Вследствие этого срабатывает реле 21 и включается второй контур. При этом вступают в работу элемктромагнитные стопора 7, которые сваи ми сердечниками 8 препятствуют переходу рычага 12,на закрытие полости 22. Цилиндр не может совершить обратный ход. Машина останавливается. Однавременно с включением электро1О магнитных стопоров срабатывает датчик 20.

Подача воды в машину из сети прекращается.

Предмет изобретения

15 Самоходная многоапорная дождевальная установка кругового действия, включающая водопроводящий трубоправод с дождевальным и аппаратами, помещенный на опоры с гидроприводом, имеющим механизм управления, 20 и электрическую систему аварийной за щиты, состоящую из аоследовательно соединенных ионечных выключателей, установленных на ,каждой опоре и связанных с датчиками лоложения опор, отличающаяся тем, что, с целью

25 предотвращеыия возможности возникновения гидравлического удара в подводящей сети при перекрытии ее в случае аварийного положения трубапровюда установки, опоры снабжены электромагнитными стопорами, вклю30 ченными в цепь конечных выключателей и расположенными аротив движущихся частей механизмов управления гидроприводами опор.

368445

Уи2. 2

2/ Ра2 4

Составитель Н. Роньшин

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Денисова

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 802/17 Изд. № 196 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Самоходная многоопорная дождевальная установка кругового действия Самоходная многоопорная дождевальная установка кругового действия Самоходная многоопорная дождевальная установка кругового действия 

 

Похожие патенты:
Наверх