Машина для испытаний образцов материалов на усталость при кручении

 

209012

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социвлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 34/04

Зая влено 13.11.1965 (№ 942914/25-28) с присоединением заявки №

МПК G 01L

УДК 620.178.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 07.1.1968. Бюллетень ¹ 4

Комитет по делом ивооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.Н1.19б8

Автор изобретения

E. А. Знаменский

Военная ордена Ленина академия бронетанковых войск

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ

НА УСТАЛОСТЬ ПРИ КРУЧЕНИИ

Известны, машины для испытаний образцов материалов на усталость при кручении, содержащие механизм нагружения с,приводом, снабженным кривошипно-шатунным механизмом и захватом для испытуемого образца.

Механизм нагружения этих машин уравновешен только в случае равной жесткости обоих испытуемых образцов, при постепенном развитии трещин усталости уравновешенность неизбежно нарушается.

При увеличении частоты возбуждения у величиваются |инерционные силы, действующие на кривошипно-шатунный механизм привода, что ограничивает производительность машины.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что механизм нагружения выполнен в виде четырехзвенника, два .коромысла которого, связанные шатуном, соединенным с ,кривошипно-шатунным механизмом привода, расположены по разные стороны от,привода и соединены каждое с одним из двух одновременно испытуемых образцов. Свободный конец одного из образцов заделан, а конец другого образца .предварительно статически закручен на заданный максимальный угол испытания.

Конструктивное решение машины позволяст снизить мощность привода.

Чтобы уменьшить вероятность аварии механизма нагружения при разрушении одного из испытуемых образцов, шатун составлен из двух шарнирно соединенных звеньев.

На чертеже изображена схема предлагаемой машины. Машина содержит механизм нагру

5 жения, выполненный в виде четырехзвенника

ABCD с при водом 1. Два коромысла B и С механизма связаны с шатуном 2, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом 3 при вода. Шатун состоит из двух шарнирно соеди10 ненных звеньев. Коромысла расположены по разные стороны от привода,и соединены каждое с одним из,двух одновременно испытуемых образцов 4 и 5. Образец 5 другим концом заделан, а образец 4 предварительно статически

15 закручен на заданный максимальный угол испытания.

Четырехзвенник устанавливается в положение,,при котором одно из коромысел распола20 гается под углом Р,; с этим коромыслом соединяется один из образцов в ненагруженном состоян,ии.

Со вторым коромыслом соединяется второй

25 образец и с,помощью нагружающего механиз»а 6 закручивается на заданный максимальмый угол испытаний „,„, .

Одновременно могут испытываться д ва образца, допускающие по технологии их изготовЗО ления однозначные углы деформации, 209012

Предмет изобретения k Ejj

Составитель Г. Ф. Корчагина

Рсдактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и Т. Д. Чунаева

Заказ 335<11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д, 4

Типография, нр. Сапунова, 2

1. Машина для испытаний образцов мате-, риалов на усталость при кручении, содержащая механизм нагружения с приводом, снабженным кривошипно-шатунным механизмом и захватом,для испытуемого образца, отличающаяся тем, что, с целью снижения мощности привода, механизм .нагружения выполнен в виде четырехзвенника,,два коромысла которого, связанные шатуном, соединенным с кривошипно-шатунным механизмом привода, расположены по разные стороны от привода и соединены каждое с одним из двух одновременно испытуемых образцов, один из которых другим, концом заделан, а второй пред вари5:òåëüHo статически закручен на заданный максимальный угол испытания.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения вероятности аварии механизма нагружения при разрушении одного из испытуемых образцов, шатун, выполнен в виде двух шарнирно соединенных звеньев.

Машина для испытаний образцов материалов на усталость при кручении Машина для испытаний образцов материалов на усталость при кручении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах
Наверх