Реограф

 

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

368856

Союэ Саветскиэ

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.Х.1970 (Ы 1483808,31-16) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 21.IV.1973

М, Кл. А 61Ь 5/02

Иамитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.471:612.13.08 (088.8) Авторы изобретения

С. Л. Горшарук и М. А. Ронкин

Заявитель

РЕОГРАФ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны реографы, содержащие задающий генератор, резонансный усилитель, электроды, преобразующую схему, выполненную в виде дифференциального трансформатора, и выходную схему.

К недостаткам известных реографов относятся невозможность получения нормированных реографических кривых независимо от числа каналов реографа, большая величина рабочего тока, пропускаемого через исследуемого, и необходимость в постоянной подстройке преобразующей схемы в процессе эксплуатации.

В предлагаемом реографе дифференциальный трансформатор выполнен в виде двух отдельных трансформаторов па сердечниках из материала с высокой магнитной про,пщае»остью и малыми потерями на перемагнпчпвание, например пермаллона, содержащих по три обмотки, причем одна обмотка первого трансформатора соединена с выходом задающего генератора, одна обмотка второго трансформатора соединена с выходной схемой, а две другие обмотки каждого трансформатора выполнены с высоким коэффициентом взапмопндукции и соединены в первом трансформаторе последовательно, а во втором начало одной обмотки соединено с обмоткой первого трансформатора через эталонный резистор, а конец — с одним электродом, расположенным на исследуемом, начало второй обмотки соединено со вторым электродом, а конец — через эталонный резистор с обмоткой первого трансформатораа.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реографа.

Реограф содержит дифференциальный

10 трансформатор, выполненный в виде двух отдельных трансформаторов 1 и 2 на сердечниках пз материала с высокой магнитной пронпцаемостью и малыми потерямп. Каждый из этих трансформаторов содержит по три обмот15 ки. Обмотка 8 ттррааннссффооррматора 1 соединена с выходом задающего генератора 4, а обмотка 5 трансформатора 2 — с выходной схемой б. Две другие обмотки 7 и 8 трансформатора 1, а также две обмотки 9 и 10 трансформатора 2 вы20 полнены с высоким коэффициентом взапмоиндукции, при этом обмотки 7 I> 8 трансформатора 1 соединены последовательно, а в трансформаторе 2 начало обмотки 9 соединено с обмоткой 7 трансформатора 1 через эталон25 ный резистор 11, а конец — с электродом 12, расположенным на исследуемом участке 18; начало обмотки 10 трансформатора 2 соединено со вторым электродом 14, конец — через эталонный резистор 15 с обмоткой 8 трансфор30 матора 1.

368856

Предмет изобретения

Составитель Е. Ланцбург

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Грачева Корректоры: Г. Запорожец и E. Михеева

Заказ 1076/11 Изд. Х 1256 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Реограф содержит также калибровочный резистор 1б, который посредством контактов реле 17 может быть присоединен параллельно резистору 11, при этом общее сопротивление будет всегда изменяться на одну и ту же известную величину, которая является калибровочной.

Реограф работает следующим образом.

Обмотка 8 трансформа-ора 1 служит коллекторной нагрузкой резонансного усилителя, на вход которого подается синусоидальпое переменное напряжение. Это напряжение трансформируется в обмотках 7 и 8 и через резисторы 11 и 15 поступает на обмотки 9 и 10 трансформатора 2. Поскольку сопротивления резисторов 11 и 15 одинаковы, то и ток, протекающий по обмоткам 9 и 10 трансформатора

2, один и тот же, а следовательно, равны и магнитные потоки, создаваемые этими токами в обмотках. Поскольку обмотки 9 и 10 включены согласованно, то этп магнитные потоки складываются, а токи, протекающие по обмоткам 9 и 10, складываются на сопротивлении исследуемого участка 18.

Таким образом, в сердечнике трансформатора 2 будет наводиться магнитный поток, зависящий от сопротивлений эталонных резисторов 11 и 15 и сопротивления исследуемого участка 18, но в то время, как сопротивления резисторов имеют постоянную величину, сопротивление исследуемого участка изменяется, ледовательно, суммарный магнитный поток будет изменяться синхронно с изменением указанного сопротивления.

Паразитные напряжения, наводимые с соседних исследуемых участков, за счет различия межэлектродных расстояний II приклалывающиеся к сопротивлению исследуемого участка 18, не вызовут изменения состояния схем, так как токи по обмоткам 9 и 10 трансформатора 2 будут протекать встречно и будут скомпенсированы за счет сильной индуктив5 ной связи между этими обмотками.

Реограф, содержащий задающий генератор, 10 резонансный усилитель, электроды, преобразующую схему, выполненную в виде дифференциального трансформатора, и выходную схему, отличающийся тем, что, с целью получения нормированных реографических кривых

15 независимо от числа каналов реографа, уменьщения величины рабочего тока, пропускаемого через исследуемого, и исключения подстройки преобразующей схемы в процессе эксплуатации, в нем дифференциальный трансформа20 тор выполнен в виде двух отдельных трансформаторов на сердечниках из материала с высокой магнитной проницаемостью и малыми потерями на перемагничивание, например пермаллона, содержащих по три обмотки, причем

25 одна обмотка первого трансформатора соединена с выходом задающего генератора, одна обмотка второго трансформатора соединена с выходной схемой, а две другие обмотки каждого трансформатора выполнены с высоким

30 коэффициентом взаимоиндукции и соединены в первом трансформаторе последовательно, а во втором начало одной обмотки соединено с обмоткой первого трансформатора через эталонный резистор, а конец — с одним электро35 дом, расположенным на исследуемом, начало второй обмотки соединено со вторым электродом, а конец — через эталонный резистор с обмоткой первого трансформатора.

Реограф Реограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии, дерматовенерологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам функциональной диагностики, и может быть использовано для исследований центрального и периферического кровообращения
Наверх