Способ автоматического управления камерным

 

О П И С А Н И Е 370957

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социвлистическ .х

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1971 (№ 1610531/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22 11.1973. Б1оллетень № 12

Дата опубликования описания 16.IV.1973

М. Кл. В 01d 25/12

В Old 46/46.. Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.4-52(088.8) Авторы изобретения В. Г. Блюмин, Ю. Н. Косыгин, Н. П. Марюхненко и А, С..Романец

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КАМЕРНЫМ

ФИЛЬТРПРЕССОМ

Изобретение относится к способам автомат|ического управления камерным фильтрпрессо» и может найти пр изтенение в химической и других отраслях промышленностями.

Известе н способ автоматического упр авления камерным фильтрпрессом путем изменения подач и суспензии и промывной воды на стад ноях промывки и отжима осадка с IHcпользованием в ременной программы.

Од пако известный споооб не обеспечивает высокого качества продукта при фильтрации суспенз ий, особенно вьгсо код исперсных, С целью повышения качества продукта колтгчество чередующихся операций промывки и отжима осадка, состав промывной воды регул ируют в зависимости от концентрации и солей в отж имаемой жидкости, а время каждой операции отжима осадка регулируют по скорости изменения расхода - отжимаем|ой жидкости.

Такое управление процессом ф ильтрац теи на камерном фильтрпрессе обеспечивает высокое каьчество отфильтрованного осадка и повышает пр0изводительность фильтра.

У правление процессом фильтрации по предлагаемому способу поясняется чертежом, По сигналу функци о нального устройства 1 открывают клапа н 2 iH в течение задаинопо тгромежутка времени подают icycirteнзию по труоопроводу 8 в камеры 4 фовльтрпресса.

В процессе фильтрац|ии на поверхности фильтровальной ткани 5 образуется осадок п олучаемого продук"па, а жидкость стекает по трубопроводу б слива:. По истечении за данного промежутка времени функц ио нальное устройство подает иома нду клапанам 2, 7 и

8. Клапаны 2 и 8 закрываются, а кла|пан 7, открывается и начинают операцию отжима

10 осадка на поверхности ф ильтровальной ткани 5 с помощью давлен ия во ды, подаваемой по трубопроводу 9 на диафрагмы 10. Диафрагмы lu оказывают давление на осадок и отжимают из него жидкость, которую отводят по трубопроводу б сли ва.

С помощью датчввков 11 и 12 на трубопроводе б слямова контролируют Icoîòâåòcòâåíно расход жидкос пи и,конценпрац ию солей в ,ней. По сигналам датчиков 11 и 12, подаваемым в функциональное устройство, последнее определяет отклонения скорости изменения расхода жидкости, и концентрацоеи солей в ней от за(данных значений. По достиже ни и задаииой величины скорости изменения расхода отж ивтаемой жидкости функциональное устройспво подает команды клапанам 7 Hi 8; клапан 7 закрывается, клааан 8 открывается.

Про исходит сброс да вленгвя, и операцию от30 жогма осадка заканчивают.

370S57 Составитель Л. Кейс

Редактор T. Никольская Техред T. Миронова Корректоры: Л. Новожилова и Л. Бадылама

Заказ 943/8 Изд. № 1246 Ти ра >к 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2

Если концентрация солей в отж имаемой жид1оости пре вышае т зада нное значен и е, то по сигналу датчи ка 12 функциональное устройство формирует команды кла1па нам 2, 7, 8, 18, 14 для проведе н и я операци1и промыв ми:.

Пю этии кома ндам клапаны 2 и 7 остаются закрытым и, а клапа ны 8, 18 iH 14 открываются. Через открытые клапа ны 18 и 14 кислоту

И воду продают по трубопроводам 15 и 16 в омес|итель 17 для притотовлен ия исх о д1н ой промывной воды определенной кислотности, вел1и ч и на котюрой зави1сит от с игна1ла датчика 12 концентрации солей. Исходная промывная вода поступает из смесителя 17 по прубопроводу 18 в камеры 5. Через заданное время функциональное устройство подает

КоМ BiI3rrbI KJIBIIBiHtB II 8, 18 и 14, oiHH 3BKpblваются, опера(ц и ю промывки заканчивают и начинают операцию отж1има оса дКа.

Чередующ и еся опера циси о тж и ма, пригото вления промыоной Bogbl заданной кислотности и подач и ее в камеры 4 фильтр п ресса п родолжаются до тех пор, пока, концентрация солей в отжатой из осад ка жид1коспи не дсстигпст згдаинсго значения. Во время всех зтих операций клг пы| 2 закрыт, и суспензия в камеры 4 фильгрпрссса не поступает.

Полученный отмытый и отжатый осадок

5 подсуплиаают и;выгружают из камер 4.

Послc выгрузки продукта в ся система а1втомат ического управления по команде фу|нкпиональног о устройства привод ится в исходное состояние для проведения следующего

10 технологического цикла.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления камерным фильтрпрессом путем изменения пода15 чи суспензии и промывной в оды на ста)днях промывки и отж има осадка, отличающийся тем, что, с целью повыше н ия ка1чест1ва продукта, количество чередующ и хся операц|ий промывки и отжима осадка, состав промыв20 ной воды pieryли руют в зааис и иост и от ко нцентрации солей в отжи маемой жидкости, а время каждой операции отак1има осадка регули|руют по скороспи изменения расхода отжимаемой жидкости.

Способ автоматического управления камерным Способ автоматического управления камерным 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 136710
Наверх