Автомат для набора пластин щелевого фильтра

 

Еа;02 Емирпим

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1963 (№ 862703/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9.1Х.1965

Кл. 87а, 22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 25b

УДК 621 — 729.3.002.72 (088.8) Автор изобретения

В. И. Коновалов

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАБОРА ПЛАСТИН IЦЕЛЕВОГО ФИЛЬТРА

Подписная группа № 292

В настоящее время набор пластин щелевого фильтра производится ручным способом.

Обычно для одного такого фильтра требуетгя собрать несколько сотен тонких пластин, что отнимает много труда и времени.

Предлагаемый автомат механизирует ручные сборочные операции, улучшает условия труда и повышает производительность. Это достигается тем, что автомат выполнен в виде рамы,.на которой установлен диск, снабженный окнами-магазинами для загрузки и выдачи пластин, а внутри рамы размещен макет со штырями для .приема и укладки пластин в фильтр. На диске свободно посажены движки, содержащие фигурные диски, снабженные выталкивателями и подпружиненными .штырями полукруглого и квадратного сечения, служащими для транспортирования пластин в магазин выдачи, и перемещающи-. мися с помощью роликов, укрепленных на вращающемся от двигателя кольце.

Кольцо установлено на шариках на диске и снабжено кулачками, взаимодействующими через ролик с коромыслом, свободно установленным на жестко закрепленной в раме оси и воздействующим через регулировочные винты на выталкиватели движков для передачи собираемых пластин на штыри макета.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого автомата; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Автомат содержит раму 1; диск 2, в котором расположены три магазина 8, 4 и 5 для загрузки и магазин б для приема выдаваемых пластин; движки, выполненные в виде фигурных дисков 7, 8 и 9 с двумя выталкизателями 10 (второй выталкиватель на чертеже не показан) и с двумя подпружиненными шты10 рями 11 и 12, один из которых имеет полукруглое, а другой — квадратное сечение; вращающееся кольцо 18 с шестью кулачками 14 и роликами 15 и lб; коромысло 17 с роликом 18 и регулировочными винтами 19 и 20

15 и макет 21, снабженный штырями 22 и 28 и на который набираются в фильтр пластины.

При включении электродвигателя вращается через редуктор кольцо 18, а его ролики 15 и lб перемещают фигурные диски 7, 8 и 9.

20 В это время штыри 11 и 12 захватывают пластины и окунают их в машинное масло, а затем через магазины 8, 4 и 5 передают их в магазин б для установки пластин перед штырями 22 и 28 макета 21. После этого фигур25 ные диски останавливаются, и ролик 18 набегает на один из кулачков 14, коромысло срабатывает и своими винтами 19 и 20 нажимает па нужный выталкиватель 10, и пластина надевается на штырь 22 или 28.

172691

Предмет изобретения

Фиг 1 Фиг z

Составитель Г. Запольский

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2096j6 Тираж 1350 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для набора пластин щелевого фильтра, отличающийся тем, что, с целью механизации ручных сборочных операций, улучшения условий труда и повышения производительности, он выполнен в виде рамы, на которой установлен диск, снабженный магазинами для загрузки и выдачи лластин, а внутри рамы размещен макет со штырями для приема и укладки пластин,в фильтр; на указанном диске свободно посажены движки, содержащие фигурные диски, снабженные выталкивателями и подпружиненными штырями полукруглого и квадратного сечения, служащими для транспортирования пластин в магазин выдачи, и перемещающимися с помощью роликов, укрепленных на вращающемся от двигателя кольце, которое установлено а шариках на диске и снаб>ке;ro кулачками, взаимодействующими через ролик с коромыс,0м, свободно установленным на жестко за10 крепленной в раме оси и воздействующим через регул ировочные винты и а выталкиватели движков для передачи собираемых пластин на штыри макета,

Автомат для набора пластин щелевого фильтра Автомат для набора пластин щелевого фильтра 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 136710
Наверх