Многоярусный фильтрвсесоюзнаяшг1>&-г!'п vrv''"! ult'''l i:ni4\tj'ilau»l1fc'»;fбиблиотека

 

337I4I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 148018

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1277105/23-26) М, Кл. В 01d 25/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описан ия 15Х1Л972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.4 (088.8) Лвторы изобретения

М. Я. Мешенгиссер, И. С. Ермаков, Г. М. Кочкин, Ф. Н. Шахов, Г. Г. Котляров, Д. Д. Шелюбский, В. П. Саббатовский и В. А. Егоров

Заявитель

МНО ГОЯРУСНЪ1Й ФИДЪТР

Известен автоматический фильтр-пресс по авт. св. № 148018 с горизонтально ра с положен ными фильтровальными плитами и зигзагообразно lIIpOTKHvTOH тканью. Для осуществления фильтрации и образованиия о садка на каждой ветви фильтровальной ленты в нем применена фильтровальная плита, верхняя часть которой является камерой отвода фильтрата, а нижняя представляет собой рамку, создающую при сжатии плит камеру фильтрации.

Однако на таком фильтр-прессе можно фильтровать только концентрированные суспензии, которые содержат от 5 до 500 г/л твердой фазы и образуют осадки толщиной в

5 яи и больше, снимаемые прп передвижении фильтровальной ткани.

Предлагаемый фильтр дает возможность использовать прогрессивную многоярусную конструкцию для фильтрации малоконцентрированных суспензий, образующих осадки очень малой толщины, которые не могут быть сняты с фильтрующей перегородки при ее передвижении ии.

Данный фильтр отличается от известного тем, что между фильтровальными плитами на роликах установлена зигзагообразно фильтровальная сетка, а между ее ветвями распорулоны фпльтровальной бумаги, ладываемой из рулонов поверх сетки.

Для легкого отделения бумажной ленты от фильтровальной сетки служат вспомогательные ролики, по которым эта лента перемещается. Указанные ролики связаны передачей с роликами передвижки фильтровальной сетки. С целью герметизации фильтра при сжатии плит, в их пазах под фильтровальной сеткой проложен уплотняющий шнур.

На фиг. 1 изображен предлагаемый

10; на фиг. 2 — разрез двух плит.

Фильтр со стоит из фильтровальных плит 1, между которыми на роликах 2 установлена сетка 8 с фильтровальной бумагой 4, протянутой через вспомогательные ролики 5. Пли15 ты имеют, пазы б, в которые уложен герметизирующий элемент 7.

При включении привода зажима плиты перемещаются вверх и по достижении заданно го усилия сжатия, обеспечивающего тер ме20 ти сность о бразовавшихся фильтровальных камер за счет деформации элемента (шнура)

7, открывается клапан подачи сус пензип и отключается привод механизма зажима. Суспензия поступает .в фильтровальные камеры

25 и фильтруется через бумагу 4. При снижении скорости фильтрации до определенного предела прекращается подача сус пензии и включается подача сжатого IB03духа, который вытесняет оставшуюся в каме30 рах суспензию и просушивает образовавший337141

Предмет из о брет ения

Фиг. /

Составитель А. Помеченко

Редактор А. Калашникова Техрсд А. Камышникова

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 1808/4 Изд. Р;о 817 Тираж 448 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 ся на бумаге осадок. После этого фильтр открывается и включает ся привод,передвижения зигзагообразно протянутой по роликам 2 сетки 8. Во время своего движения сетка выносит бумагу 4 с образовавшимся на ней осадком. Одновременно,с рулонов, по верх фильтровальной сетки, подается чистая бумага. При выгрузке ролики 5 отделяют бумагу вместе с осадком от сетки и сбрасывают ее в приемные бункеры, расположенные по обе стороны фильтра. По окончании разгрузки вкйючается механизм, и ц икл работы повторяется. После полного использования бумаги рулоны заменяются новыми.

Предлагаемый фильтр, использующий конструктив ную схему фильтр-пресса по авт. св. № 148018, позволяет осуществить в автоматическом режиме при полной механизации и небольших габаритах фильтрацию малоконцентрированных суспензий, эмульсий и масел в различных отраслях промышленности.

1. Многоярусный фильтр,по авт. св. № 148018, отличающийся тем, что, с целью

10 о существления фильтрации малоконцентрированных суспснзий, между плитами»а роликах установлена зигзагообразно фильтровальная сетка с фильтровальной бумагой, 2, Фильтр:по п. 1, отличающийся тем, что, 15 с целью его герметизации, плиты имеют пазы, в которых раз мещены герметизирующие элементы.

Многоярусный фильтрвсесоюзнаяшг1>&-г!п vrv! ultl i:ni4\tjilau»l1fc»;fбиблиотека Многоярусный фильтрвсесоюзнаяшг1>&-г!п vrv! ultl i:ni4\tjilau»l1fc»;fбиблиотека 

 

Наверх