Грузовая подвеска монорельсовой дороги

 

373225

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1496475!27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12Л!!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л .1973

М. Кл. В 65g 17/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.154(088.8) Авторы изобретения А. Ф. Литвинов, В. П. Юферев, В. И. Васенин и А. П. Злобин

Заявитель

ГРУЗОВАЯ ПОДВЕСКА МОНОРЕЛЬСОВОИ ДОРОГИ

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к грузовым подвескам монорельсовой дороги.

Известны грузовые подвески монорельсовой дороги, включающие ходовую часть, перемещающуюся по монорельсу и несущую заключенную в предохранительный кожух подъемно-опускную грузовую платформу. Однако известные подвески имеют сложный процесс загрузки и разгрузки грузов.

Цель изобретения — осуществление механизации разгрузки и загрузки подвески, а также повышение надежности работы дороги и обеспечение сохранности груза при транспортировании. Это достигается тем, что на нижней поверхности грузовой платформы закреплены С-образные поперечины, образующие окна для взаимодействия транспортируемого груза с загрузочным и разгрузочными механизмами, а предохранительный кожух снабжен шарнирно закрепленными створками, образующими днище, свободные концы которых посредством гаек связаны с приводными винтами, смонтированными на корпусе предохранительного кожуха, причем в открытом положении створки выступают за габариты кожуха, образуя направляющие для подъемно-опускной платформы.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая rpyзовая подвеска в двух проекциях; на фиг. 3— вид по стрелке А.

Грузовая подвеска монорельсовой дороги содержит ходовую часть 1, перемещающуюся по монорельсу 2 и несущую заключенную в предохранительный кожух 8 подъемно-опускную грузовую платформу 4, на нижней поверхности которой закреплены С-образные поперечины 5, образующие окна для взаимодействия

10 транспортируемого груза б с загрузочным и разгрузочным механизмами 7. Предохранительный кожух 8 снабжен шарнирно закрепленными створками 8, образующими днище, свободные концы которых посредством гаек 9 связаны с приводными винтами 10, смонтированными на корпусе предохранительного кожуха 8.

При подходе грузовой подвески к позиции загрузки автоматически включается электро20 привод 11 предохранительного кожуха 8, который передает вращение на винты 10, перемещающие гайки 9 со створками 8. Последние складываются и освобождают проход для грузовой платформы 4, которая, опускаясь, захо25 дит С-образными поперечинами 5 в промежутки между роликами 12 загрузочного механизма 7. Затем груз по роликам 12 заходит на платформу 4 и последняя, поднимаясь вместе с грузом, входит в предохранительный кожух

30 8, После этого посредством приводных вин373225

3 тов 10 и гаек 9 створки 8 возвращаются в исходное положение, образуя днище, и грузовая подвеска отправляется по адресу, где производится разгрузка аналогично загрузке.

Предмет изобретения

Грузовая подвеска монорельсовой дороги, включающая ходовую часть, перемещающуюся по монорельсу и несущую заключенную в предохранительный кожух подъемно-опускную грузовую платформу, отличающаяся тем, что, с целью осуществления механизации разгрузки и загрузки подвески, а также для повышения надежности работы дороги и обеспечения сохранности груза при транспортировании, на нижней поверхности грузовой платформы закреплены С-образные поперечины, образующие окна для взаимодействия транспортируемого груза с загрузочным и разгрузочным механизмами, а предохранительный кожух снабжен шарнирно закрепленными створками, образующими днище, свободные концы которых

10 посредством гаек связаны с приводными винтами, смонтированными на корпусе предохранительного кожуха, причем в открытом положении створки выступают за габариты кожуха, образуя направляющие для подъемно15 опускной платформы.

37.3225

Составитель E. Лобанова

Редактор Л. Струве Техред Т. Ускова Корректор А. Дзесова

Заказ 1446/1 Изд. № 1319 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Грузовая подвеска монорельсовой дороги Грузовая подвеска монорельсовой дороги Грузовая подвеска монорельсовой дороги 

 

Похожие патенты:

 // 403145

 // 411009

 // 418397

 // 421586
Наверх