Подвесной грузонесущий конвейер

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

O Г1 g C Д Н И E 408866

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.И1.1971 (№ 1681063/27-11) М,Кл. В 65g 17/26 с присоединением заявки №вЂ”

Гасудврствоииый комитет

Совета Ииииотрав СССР ао делам изобретений и открмтий

Приоритет—

Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 24Х.1974

УДК 621.867 (088.8) Авторы изобретения

Л. А, Игнатов, Н. К. Костяев и P. А. Асфендиаров

Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения

Г—

Заявитель

ПОДВЕСНОЙ ГРУЗОН ЕСУЩИ Й КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к транспортированшо грузов подвесными грузонесущими конвейерами.

Известны подвесные грузонесущие конвейеры, включающие ходовые каретки, перемещаемые приводным тяговым органом по монорельсовому пути, и прикрепленную к корпусу каретки траверсу для перемещения ролика грузонесущей подвески.

Недостатком такого конвейера является то, что он позволяет производить постоянную стыковку подвесок и их загрузку только на вертикальном перегибе монорельсового пути, который не всегда можно выполнить в месте загрузки подвесок из-за больших его габаритов, 1 причем подвески, стыкуясь на наклонном участке вертикального перегиба, имеют значительный перепад по высоте между соседними подвеска м и.

Цель изобретения — обеспечение постоянной стыковки подвесок в месте их загрузки на горизонтальном участке без устройства вертикального перегиба монорельсового пути.

Это достигается тем, что траверса к корпусу 25 каретки закреплена шарнирно и снабжена роликами, взаимодействующими с неподвижно закрепленными в месте загрузки копирами.

На фиг. 1 изображен участок конвейера в месте непрерывной загрузки подвесок, общий З0 внд; на фиг. 2 — подвеска; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

К корпусу ходовых кареток 1, перемещаемых приводным тяговым органом — цепью 2 по монорельсовому пути 8, шарнирно закреплена траверса 4 для перемещения по ней ролика 5 грузонесущей подвески б. На траверсе 4 установлены ролики 7, взаимодействующие с неподвижно закрепленными в месте загрузки копнрами 8.

При перемещении кареток 1 цепью 2 по пути 8 и подходе их к месту загрузки ролики 7 входят во взаимодействие с криволинейным профилем копнров 8, за счет чего поворачивается траверса 4 на шарнире, при этом ролик 5, перекатываясь по траверсе 4, обеспечивает стыковку подвесок б, которые образуют сплошное, равномерно загружаемое полотно.

После прохода участка загрузки копиры 8 устанавливают траверсу 4 в горизонтальное положение.

Подвесной грузонесущий конвейер, включающий ходовые каретки, перемещаемые приводным тяговым органом по монорельсовому пути, н прикрепленную к корпусу каретки траверсу для перемещения ролика грузонесущей

Фиг Г

Состаьитель В. Уманец

Техрсд Е. Борисова

Корректор Т. Хворова

Р . иктор Г. Пилипенко

Заказ 1795 Изд. М !!05 Тираж 780

ЦНИИПИ Государсгвениого комитета Совета Министров СССР

bio делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Сбл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли подвески, отлачаюсцигк:г тем, что, с целью обеспечения постоянной стыковки подвесок в месте их загрузки на горизонтальном участке без устройства вертикального перегиба моноРельсового пути, траверса к корпусу каретки закреплена шарнирно и снабжена роликами. взаимодействующими с неподвижно закрепленными в месте загрузки копирами.

Подвесной грузонесущий конвейер Подвесной грузонесущий конвейер 

 

Похожие патенты:

 // 411009

 // 418397

 // 421586
Наверх