Тележечный конвейер

 

О П И С А Н И Е 3 I 9528

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л1.1970 (№ 1404594/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х!.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 7.1.1972

МПК В 65g 17/26

Комитет по делам иэоорвтений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.867.177(088.8) Авторы изобретения

Г. И. Афанасьев, В. П. Архипов и В. T. Градобоев

Заявитель

TEJIЕ)КЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к тележечным конвейерам преимущественно для транспортирования разных по форме деталей и изделий поштучно и навалом.

Известны тележечные конвейеры, содержащие перемещающиеся на катках по направляющим рамы конвейера тележки со сплошным гладким настилом для установки на них транспортируемых деталей. Однако эти конвейеры нельзя использовать для транспортирования при угле подъема трассы конвейера

15 и более в связи с соскальзыванием деталей с настила тележки. Для предотвращения соскальзывания деталей на тележках устанавливают упоры, которые удерживают транспортируемые детали при:подъеме. Однако для разгрузки этих конвейеров невозможно использовать сбрасыватели плужкового типа. Другие известные сбрасывающие устройства, которые можно использовать на таком конвейере, очень сложны по кинематике, а следовательно, дороже в изготовлении.

Целью изобретения является транспортирование изделий разнообразной формы поштучно и навалом с углом подъема трассы конвейера до 60 при обеспечении простой разгрузки, конвейера.

Эта цель достигается тем, что передние и задние катки тележек расположены на разных расстояниях относительно оси конвейера, а на наклонных участках трассы конвейера раздельно установлены имеющие различную высоту направляющие для передних и зад5 них катков тележек, которые придают тележкам на этих участках наклонное положение, образуя выступы между ними, служащие для захвата поднимаемых деталей.

Таким образом, для разгрузки можно ис10 пользовать универсальные и простые в изготовлении сбрасыватели плужкового типа, что значительно повышает эффективность работы данного конвейера по сравнению с известными.

15 На фиг. 1 изображен описываемый конвейер в двух проекциях и узел 1; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Бесконечно-замкнутые роликовые цепи 1

20 находятся в зацеплении со звездочками приводной 2 и натяжной 8 станций и служат тяговым органом для тележек 4, шарнирно соединенных с цепями 1 с помощью,кронштейнов 5 и осей б. Тележки 4 перемещаются по направляющим 7, 8 и 9, закрепленным на секциях рамы 10 конвейера с помощью консольно установленных передних 11 и задних 12 катков.

Передние и задние катки тележек располо30 жены на разных расстояниях относительно

319528

Узел I оси конвейера, что обеспечивает возможность их перемещения на наклонных участках трассы по направляющим 8 и 9, имеющим различную высоту. На горизонтальных участках трассы конвейера передние и задние катки тележек перемещаются по совмещенным направляющим 7. На раме 10 конвейера установлены ограждения 18. Промежуточная разгрузка конвейера происходит на горизонтальных участках конвейера и осуществляется с помощью сбрасывающих устроиств 14 плужкового типа, так как тележки имеют сплошной гладкий настил 15.

Детали загружают на настил 15 тележек 4 конвейера и транспортируют к местам разгрузки. Передние 11 и задние 12 катки тележек перемещаются на горизонтальных участках трассы конвейера по общим направляющим 7, а тележки находятся в гсризонтальном положении. На наклонных участках переднйе катки 11 тележек перемещаются IIO

--направляющим 8, а задние катки 12 — по направляющим 9. Направляющие 8 установле ны в приподнятом над направляющими 9 положении. Вследствии этого поднимающиеся по ним тележки занимают такое взаимное положение, при котором передняя часть кахкдой последующей тележки приподнимается над задней частью передней, образуя выступы, которые захватывают и транспортируют с любым углом подъема детали разнообразной формы (цилиндрической, шарообразной, 5 прямоугольной и т. д.). Детали от выпадения с настилов тележек удерживаются установленными вдоль всей рамы 10 конвейера бортовыми ограждениями 18.

10 Предмет изобретения

Тележечный конвейер, содержащий перемещающиеся на катках по направляющим рамы конвейера тележки со сплошным гладким настилом для установки на них транспортируемых деталей, отличающийся тем, что, с целью транспортирования изделий разнообразной формы поштучно и навалом с углом подъема трассы конвейера до 60 при обеспечении простой его разгрузки, передние и задние катки тележек расположены на разных расстояниях относительно оси конвейера, а на наклонных участках трассы конвейера раздельно установлены имеющие различную высоту направляющие для передних и задних катков тележек, которые придают тележкам на этих участках наклонное положение, образуя выступы между ними, служащие для захвата поднимаемых деталей.

Редактор о. Овчаренко

Составитель А. Чижиков

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Исакова н И. Ш матов а

Заказ 3648/4 Изд. № 1547 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тележечный конвейер Тележечный конвейер Тележечный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх