Вертикально замкнутый тележечныйконвейер

 

(J

СОюз СО4Фтскнх

Соцналнстнческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

O (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 241269 (21) 1387955/27-11 (51)М. Кл.з с присоединением заявки М—

В 65 G 17/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230381. Бюллетень Но 11 (5З) УДК 621.867.177. .2(088.8) Дата опубликования описания 230381 (72) Авторы изобретения

В.М.Калетин и А.A.Ìoðîêèí (71) Заявитель

Курганское проектно-конструкторское бюро (54> ВЕРТИКАЛЬНО ЗАМКНУТЫЯ ТЕЛЕЖЕЧНЫЯ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, а именно к вертикально замкнутым тележечным конвейерам.

Известные вертикально замкнутые теле>кечные конвейеры, содержащие две параллельно располо><енные тяговые цепи с прикрепленными к ним двухосными теле><ками, перемещающимися по направляющим с сохранением их постоянного горизонтального положения, и звездочки, оси которых смещены одна относительно другой на величину,равную расстоянию между осями тележки.

Одна из осей каждой тележки прикреплена к правой по ходу движения цепи, а другая — к левой цепи. Незакрепленный конец каждой оси тележки .имеет на конце ролик, перемещающийся по направляющим.

Однако в известных конвейерах наименьший шаг тележЕк определяется размерами транспортируемых грузов так,чтобы обеспечивался свободный проход грузов наибольшей длины и высоты на поворотных участках тележек.

Если тележки без зазора шарнирно прикрепить к цепи, то при движении ,груза на концевой звездочке зоны, занятые тележками и грузом, перекрывают одна другую.

Цель изобретения — обеспечение расположения тележек вплотную одна к другой на горизонтальных участках трассы и прохождения тележек на поворотных участках трассы.

Это достигается тем, что оси каждой тележки шарнирно соединены с цепями посредством тяг, прикрепленных к цепям с шагом крепления тяг, равным длине тележки. На криволинейных участках трассы конвейера направляющие для перемещения роликов

15 тележек выполнены с радиусом, большим радиуса сгибаемых звездочек.

На фиг. 1 изображена схема трассы конвейера; на фиг. 2 — конвейер, общий вид; на фиг. 3 — вид по стрел20 ке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б-Б фиг. 2; на фиг. 5 — схема крепления тележек к цепям конвейра в трех проекциях; на фиг. 6 — схема движения тележки относительно конце25 вой звездочки.

Тележки 1, на двух осях кажцой из которых установлены ролики 2 и 3, шарнирно прикреплены к тягам 4.

Тяги 4 с шагом, равным длине те30 лежки, шарнирно прикреплены к тяго328691 вым цепям 5 (одна из тяг — к правой по ходу движения цепи, другая — к левой). Влагодаря этому -тележки на горизонтальных участках трассы расположены вплотную одна к другой, опираясь роликами 2 и 3 на направляющие 6, укрепленные на раме 7.

На криволинейных участках трассы (на концевых и отклоняющих звездочках) ролики 2 тележки находятся между направляющими 8 и 9, выполненными с радиусом, большим радиуса звездочки„ в результате чего зоны 10, занятые тележками и грузом, при движении вокруг звездочки не перекрывают одна другую.

Цепи 5 на горизонтальных участках трассы лежат на направляющих 11.Приводные звездочки 12 расположены на валах со звездочками 13 цепных передач 14 и связаны с приводом конвейера.

Привод конвейера состоит из электродвигателя 15, вариатора 16, редуктора 17 и промежуточного вала 18 со звездочками 19 цепных передач 14.

Конвейер имеет натяжные звездочки

20, узлы отклоняющих звездочек 21 и

22 и ограждение 23 вертикального участка трассы.

На одной из вертикальных ветвей

24 трассы тележки 1 свободно висят на тягах 4, а на второй вертикальной ветви 25 ролики 2 тележки 1 расположены между вертикальными направляющими 26.

Чтобы тележки свободно проходили между цепями 5 у приводных, натяжных и отклоняющих звездочек, звездочки устанавливают на осях так, чтобы между ними в середине конвейера оставался свободный промежуток, достаточный для прохода тележек.

Оси приводных, натянутых и отклоняющих звездочек смещены одна отно\ сительно другой на величину, равную расстоянию между осями тележки.

Во время работы конвейера движение от электродвигателя 15 через вариатор 16, редуктор 17, промежуточный вал 18, цепные передачи 14, приводные звездочки 12, тяговые цепи 5 и тяги 4 передается на тележки 1, которые, опираясь на ролики 2 и 3, на горизонтальных участках катятся вплотную одна к другой по направляющим 6, а криволинейные участки проходят не задевая одна другую по траектории с радиусом, большим радиуса звездочки.

Формула изобретения

1. Вертикально замкнутый тележечный конвейер, содержащий две параллельно расположенные тяговые цепи с

20 прикрепленными к ним двухосными тележками, перемещающимися по направляющим, с сохранением постоянного их горизонтального положения, и звездочки, оси которых смещены одна относительно другой на величину, равную расстоянию между осями тележки, причем одна из осей каждой тележки при,креплена к правой по ходу движения цепи, а другая — к левой цепи, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения расположения тележек вплотную одна к другой на гори-. зонтальных участках трассы и прохождения тележек на поворотных участках трассы, оси каждой тележки шарнирно соединены с цепями посредством тяг., прикрепленных к цепям с шагом крепления, равным длине тележки.

2. Конвейер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что на криво4р линейных участках трассы конвейера направляющие для перемещения роликов тележек выполнены с радиусом, большим радиуса огибаемых звездочек.

328691

Составитель А, Чижиков

Редактор T. Колодцева Техред М. Коштура

Заказ 1624/43 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикально замкнутый тележечныйконвейер Вертикально замкнутый тележечныйконвейер Вертикально замкнутый тележечныйконвейер Вертикально замкнутый тележечныйконвейер Вертикально замкнутый тележечныйконвейер Вертикально замкнутый тележечныйконвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх